АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внедрение и эксплуатация

Читайте также:
  1. Внедрение и использование результатов исследования.
  2. Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы
  3. Внедрение результатов статистического исследования в
  4. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  5. Внедрение хорологической концепции в географию
  6. Совместная работа приложений Microsoft Office. Обмен данными: внедрение объектов.

Кодирование, отладка, внедрение и эксплуатация.

Кодирование.

Кодирование – запись алгоритма и программы на языке программирования.

Кодирование позволяет получить запись программы, которая понятна записи с языка программирования. Оно сильно зависит от использования языка и транслятора.

При кодировании, объем информации о программе сильно возрастает. Поэтому ошибки и погрешности, допущенные на предыдущих стадиях, вызывают большие объемы впустую потраченного труда и кодирования.

Кодирование = реализация.

Раньше под программой подразумевалось только кодирование.

Пример: программа подсчета суммы отрицательных членов на языке Паскаль.

Program summa

Count

Mmax=1000; || Максимальный размер массива..

Тут длинная фигня дальше, но ее не надо учить.

 

Отладка.

Отладка – выявление и устранение ошибок в программе.

Цель: состоит в том, что, чтобы получить правильную программу, к работе с которой можно относится с доверием.

Программист – тестер, подгоняющий систему тестов, с помощью которой проверяется работа программы в различных возможных режимах.

Каждый тест содержит набор исходных данных, для которых известный результат. Если в результате работы программы тестом получены другие результаты, то это свидетельствует о наличии ошибок.

Хороший тест выбирается так, чтобы он помог устанавливать не только не только факт ошибки, но и локализовать саму ошибку. Локализовать, т.к. сузить подозрительную часть программы, в которой ошибка.

Синтаксические ошибки связаны с нарушением правил языка программы при ее кодировании. Указываются транслятором. Совершаются и исправляются на стадии кодирования.

Логические ошибки вызваны неправильным выбором и состоянием алгоритма. Такие ошибки совершаются и исправляются на стадии амортизации.

Методические ошибки определяются неверной структуризацией системы и неверной структурой данных. Совершаются и исправляются на стадиях структуризации системы и организации данных.

Существуют ошибки неверной постановки задач.

Трудность отладки большой программы состоит в том, что нужно выбрать не один, а несколько тестов.

Чтобы проверить наибольшее число возможных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.

Отладка может устанавливать лишь наличие ошибок, но не может доказать правильности программы для всех возможных вычислений.

Для обеспечения отладки существуют программисты-отладчики. Их функции Вы, товарищи таможенники, найдете в иннете.

 

Внедрение и эксплуатация.

- разрабатывается целым коллективом

- предлагаются для решения реальных задач

 

Эксплуатации:

1. Опытно-пробное решение задач. Пользователи присылают свои замечания т претензии.

2. Промышленная. При отсутствии замечаний у пользователей. Необходимо создавать специальные группы сопровождения, это вызвано тем, что программа может эксплуатироваться длительное время. За это время многое может поменяться.

Например, могут измениться требования к решению задачи или операционной системе.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)