АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение по Налоговому кодексу РФ

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. II. Специальная ответственность за личный вред
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. IV. Ответственность
  5. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. VII. Ответственность.
  8. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность за налоговые правонарушения.
  11. Административная ответственность юридических лиц
  12. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.

Налоговым правонарушением (ст. 106 НК) признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое на­стоящим НК РФ установлена ответственность.

Налоговое правонарушение характеризуется: противоправностью; виновностью; нанесением вреда; наказуемостью.

Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленного или по неосторожности.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений – это вид финансово-правовой ответственности, установленный НК РФ. К ней могут привлекаться организации, физические лица (с 16-тилетнего возраста), банки, свидетели, эксперты, переводчики и др. лица.

Основанием для привлечения лица к ответственности является установление факта совершения нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

Привлечение лица к налоговой ответственности не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

Привлечение организации к налоговой ответственности не освобождает ее должностных лиц от других видов ответственности.

Ответственность за налоговые правонарушения выполняет две функции:

- юридическую, которая носит правовосстановительный (т.е. восстанавливает имущественные интересы государства) и штрафной характер;

- социальную, которая выражается в общем предотвращении от совершения налоговых правонарушений всеми субъектами и частном предупреждении от совершения новых правонарушений путем увеличения налоговых санкций.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений включает в себя следующие стадии:

- возникновение ответственности (с момента свершения правонарушения до его обнаружения компетентными органами);

- доказательство обязательных элементов налогового правонарушения (с момента его обнаружения до вынесения решения о признании факта налогового правонарушения);

- реализация налоговой ответственности (с момента вступления в силу решения о признании факта налогового правонарушения до добровольного или принудительного исполнения решения компетентного органа).

За совершение налогового правонарушения предусмотрена мера ответственности — налоговые санкции.

Налоговые санкции подразделяются на:

- правовосстановительные (принудительное исполнение невыполненных налоговых обязательств);

- штрафные (исправление налоговых правонарушений).

В зависимости от способа исчисления налоговые санкции в виде штрафов делятся на:

- исчисляемые в %-х к сумме неуплаченного налога (сбора);

- установленные в твердой сумме (например, 1/300 ставки рефинансирования);

- исчисляемые в %-х к определенному объекту расчета (например, 10 % от доходов).

Взыскания налоговых санкций с юр. Лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании решений арбитражных судов, а с физ. лиц – в порядке искового производства.

При совершении одним и тем же лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкцией более строгой.

При наличии смягчающих обстоятельств налоговые санкции уменьшаются не менее чем в два раза, а при наличии отягощающих обстоятельств увеличиваются в два раза.

Размер налоговых санкций установлен гл.16, 18 НК РФ.

 

29. Налоговый контроль и налоговые проверки (основные понятия).

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

Особенности осуществления налогового контроля при выполнении соглашений о разделе продукции определяются гл. 26.4 НК РФ.

Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, НК РФ, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну (ст. 82 НК РФ).

Налоговые проверки. Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

1) камеральные налоговые проверки;

2) выездные налоговые проверки.

Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах (ст. 87 НК РФ).

Камеральная налоговая проверка проводится по местонахождению налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа (ст. 88 НК РФ).

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. В случае, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, выездная налоговая проверка может проводиться по местонахождению налогового органа. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по местонахождению организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (ст. 89 НК РФ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)