АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория сознания

Читайте также:
  1. II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  2. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  3. Апреля 2015 г. (суббота) – взвешивание, предварительные и финальные поединки во всех весовых категориях
  4. Бессознательное как сторона сознания
  5. Билет № 28 Интенциональность сознания.
  6. Бюджет как финансовая категория, его сущность и функции
  7. Взаимодействие морали и права как форм общественного сознания.
  8. Виды правосознания
  9. Влияние человеческого сознания на систему решетки Земли
  10. Вопрос 4. Структура сознания. Индивидуальное и общественное сознание.
  11. вопрос: «Функции сознания»
  12. Глава 10. «Уровни сознания».

Категория сознания была центральной категорией, которой Л.С. Выготский уделял большое внимание.

Сознание - высший уровень психического отражения действительности, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность; как высшая форма отражения действительности, использующая системы понятий, категорий.

Сознание характеризуется: активностью; направленностью на предмет; способностью к рефлексии, самонаблюдению (осознание самого сознания), мотивационно-ценностным характером; различной степенью (уровнями) ясности.

Сознание любого индивида уникально, но не произвольно - оно обусловливается внешними по отношению к сознанию и независимыми от него факторами (прежде всего структурами той социальной системы, в которой существует индивид).

Структуры сознания индивида формируются в раннем онтогенезе благодаря присвоению ребенком структур такой деятельности, как общение со взрослым. Принципиальная возможность подобного присвоения формируется на базе филогенетического (исторического) развития.

Категория сознания в психологии перцептивный объект (предмет), достаточно простого жеста или крика. Для того же, чтобы передать ему смысл отношений между объектами, необходимо повторяющееся совместное действие с объектами, сопровождаемое повторяющимся совместным обозначением этих отношений определенным знаком (звуком или жестом).

Сознание характеризуют следующие психологические свойства:
— активность. Это означает, что действия человека обусловлены не столько внешней ситуацией, сколько внутренними целями. Кроме того, это указывает на значительную устойчивость деятельности в отношении принятой цели.
— интенциональность. Это направленность на объект. Другими словами, сознание — это всегда сознание чего-то, какого-то конкретного объекта или явления;
— самонаблюдение или рефлексия, то есть осознание самого себя. Вместе с тем рефлексия предполагает осознание мотивационно-ценностных аспектов происходящего, то есть оценку объектов в их отношении к индивидууму;
— уровень активности сознания. Этими уровнями являются: сверхбодрствование, бодрствование, ясность, сужение спутанность и оглушение.

Сознание может быть условием психологии, но не ее предметом (Наторп). Хотя его существование представляет собой основной и вполне достоверный психологический факт, оно не поддается определению и выводимо только из самого себя. Сознание бескачественно, потому что оно само есть качество – качество психических явлений и процессов; это качество выражается в их презентированности (представленности) субъекту.

 

 

Заключение

Психологические категории не существуют отдельно, независимо друг от друга, между ними существует связь и соотношение.

С середи­ны XIX в., с развити­ем биологии и медици­ны психология получила достаточ­но важный объективный материал, позволявший по—новому подойти к решению психофизиологической проблемы. Работы И. М. Сеченова, И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, У. Кеннона и других уче­ных дали возможность не толь­ко лучше понять биологическую природу психики, но и точнее разграничить области биологических основ психи­ки и собствен­но психического. Т­ем не менее остает­ся еще м­ного вопросов, которые совмест­ными усилиями психологов, философов, физиологов, медиков и других уче­ных предсто­ит решить, чтобы дать более пол­ные ответы и на психофизическую, и на психофизиологическую проблемы.

Использованная литература

1. Аверин В.А. Психология личности

2. Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. Питер, 2010

3. Немов Р.С. Психология Книга 1 Общие основы психологии Москва, 2003

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)