АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Минусы новой визовой системы

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Акмалтдиновой Айгуль Ансафовны
  11. Анализ активности вегетативной нервной системы
  12. Анализ деятельности и системы управления персоналом

Биометрия на шенген: станет ли сложнее получать европейскую визу?

VKontakteFacebookMail.ruИзбранногоTwitterЕще...

С 14 сентября 2015 года Россия подключается к визовой информационной системе Евросоюза. Теперь для получения шенгена нужно сдавать отпечатки пальцев и делать цифровую фотографию.

Что такое биометрия

Биометрические данные или биометрия — это отпечатки пальцев и цифровое фото. Раньше их нужно было сдавать только для получения виз в Великобританию и США. Причем эту процедуру проходят заново для каждого нового заявления на въезд в эти страны. Эти данные помогают британским и американским пограничникам ловить нелегалов и нарушителей.

ЕС начал внедрять биометрию в 2011 году. Для этого создана единая европейская Визовая информационная система или ВИС. Путешественники фотографируются и сдают отпечатки пальцев в консульстве или визовом центре, эти данные оцифровывают и отправляют в базу данных ВИС. Европейские пограничники пользуются этой информацией, чтобы проверить, действительно ли перед ними именно тот путешественник, которому выдали визу. Узнать подробнее о работе ВИС можно на сайте Еврокомиссии.

Введение биометрии не носит политического подтекста и никак не характеризует отношение европейских властей к россиянам. Изменения коснулись не только граждан России. Евросоюз внедряет ВИС по всему миру: на эту систему уже перешли Северная Африка, Латинская Америка и страны СНГ, включая Украину и Беларусь.

Зачем нужна биометрия

Подключение к единой визовой системе Евросоюза:

· облегчит получение многократных шенгенских виз с большим коридором въезда;

· позволит визовым центрам эффективнее обрабатывать и дольше хранить информацию;

· защитит соискателей виз от кражи персональных данных.

 

После 14 сентября 2015 года порядок оформления шенгенской визы изменится. Визы немного подорожают, первый шенген придется получать лично, а на начальном этапе работы новой системы возможны задержки в выдаче документов. Но при этом процедуру надо проходить лишь раз в пять лет, а шансы получить многократную визу на долгий срок повысятся.

Как станет теперь

С 14 сентября 2015 для получения шенгенской визы нужно не только предоставить документы:

· заполненную визовую анкету;

· загранпаспорт;

· 2 фото размером 3,5×4,5 см на светлом фоне;

· полис медицинского страхования с минимальным покрытием 30 000 €;

· справку с работы или учебы;

· выписку со счета;

· копии страниц общегражданского паспорта (иногда — и заграничного тоже);

· брони билетов и отеля;

· подтверждение оплаты консульского сбора, но и лично прийти в консульство или визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев и сделать цифровое фото на месте.

 

Минусы новой визовой системы

1. Визы подорожают. Визовый сбор не изменится, но увеличатся сервисные сборы визовых центров. Причем каждый визовый центр будет назначать сумму на свое усмотрение.

2. Первый шенген придется получать только лично, даже если вы обратились за помощью в турагентство. Некоторые сервисные центры обещают организовать отдельные очереди для таких клиентов. В будущем появится услуга вызова специалиста с оборудованием домой или в офис. Сотрудники визовых центров пока не знают, ни когда эта услуга появится, ни сколько будет стоить.

3. Осенью 2015 года визы будут оформлять дольше обычного. Отдельные региональные визовые центры не будут принимать заявления в середине сентября, пока происходит переход на новую систему.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)