АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика Западного таможенного поста и отдела контроля за таможенным транзитом

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  4. III. Общая ответственность за вред
  5. V. Характеристика современного гражданского права
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. VI. Специфика западного мира
  8. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  9. Алгоритм постановки жизненных иелей
  10. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  11. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  12. Анализ технического задания и постановка задачи проектирования

Система контроля за доставкой товаров, сложившаяся в российских таможенных органах, не имела возможностей выполнять свои функции при перемещении товаров в условиях Таможенного союза, так как белорусские таможенные органы работали в соответствии со своим национальным таможенным законодательством, в том числе регулирующим осуществление контроля за доставкой товаров, не имели своих программных продуктов для электронной обработки информации о товарах, перемещаемых под таможенным контролем.

В связи со значительными различиями в организации и функционировании систем контроля за доставкой товаров в российских и белорусских таможенных органах, потребовалось введение иной, согласованной между российской и белорусской сторонами, системы организации таможенного контроля за перемещением товаров между белорусскими и российскими органами.

Проблемы правового регулирования взаимодействия белорусских и российских таможенных органов при осуществлении таможенного контроля за перемещением товаров в условиях Таможенного союза нашли свое разрешение в совместно принятом ГТК России и ГТК Республики Беларусь «Временном положении о доставке и транзите товаров, перемещаемых под таможенным контролем между российскими и белорусскими таможенными органами».

Для осуществления контроля за таможенным транзитом товаров, перемещаемых между российскими и белорусскими таможенными органами, приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации № 492 от 9 августа 1995 года в составе Смоленской таможни был создан Западный таможенный пост сбора и анализа информации о контроле за доставкой товаров – уникальное в системе российских таможенных органов подразделение по выполняемым задачам, охвату территории, по объемам контролируемых перевозок.

Западный таможенный пост сбора и анализа информации о контроле за доставкой товаров Смоленской таможни (далее - таможенный пост) является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации и обеспечивающим реализацию полномочий ФТС России, задач и функций таможенных органов в регионе деятельности таможенного поста в пределах компетенции, определенной таможенным законодательством Таможенного союза и таможенным законодательством Российской Федерации, а также настоящим положением. Структура Западного таможенного поста приведена в приложении 2.

Таможенный пост в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, международными договорами с участием Российской Федерации и другими нормами международного права, Таможенным кодексом Таможенного союза, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и правовыми актами ФТС России, правовыми актами Центрального таможенного управления, правовыми актами Смоленской таможни, а также настоящим положением.

Таможенный пост осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, физическими и юридическими лицами.

Отдел контроля за таможенным транзитом (далее–отдел) является структурным подразделением Западного таможенного поста сбора и анализа информации о контроле за доставкой товаров (далее–таможенный пост) Смоленской таможни, структурно подчиняется начальнику таможенного поста и его заместителю.

Создание, реорганизацию и ликвидацию отдела осуществляет Центральное таможенное управление (далее - Управление). Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее в соответствии с порядком, установленным ФТС России. Начальник отдела подчиняется непосредственно начальнику таможенного поста и его заместителю.

Распределение должностных обязанностей между должностными лицами отдела производится начальником отдела, заместителем начальника отдела, а в составе функциональной группы, кроме того, – главным государственным таможенным инспектором отдела, исполняющим обязанности старшего функциональной группы.

Работа отдела строится на основе планов работы таможенного поста и отдела, сочетания принципа единоначалия при решении вопросов служебной деятельности и персональной ответственности каждого должностного лица отдела за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений. План работы отдела утверждается начальником таможенного поста. Отдел решает возложенные на него задачи как непосредственно, так и во взаимодействии с другими структурными подразделениями таможенного поста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)