АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тепловые потери через ограждающие конструкции помещений

Читайте также:
  1. C. Через 10 – 30 мин и длится 1 – 2 часа
  2. Lesson 19 Эмфатические конструкции
  3. Lesson 20 «Эллиптические конструкции»
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ И ЗАЩИТА ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ШУМА
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Анемии от острой кровопотери.
  7. Б. Тепловые расчеты.
  8. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  9. Вводные конструкции (вводные слова, словосочетания, предложения)
  10. Взаимодействие через СМЭВ
  11. Вивчення процесів витікання рідини через отвори.
  12. Визначте рядок, у якому всі слова пишуться через дефіс

 

Теплопотери через ограждающие конструкции помещений Q огр, Вт, складываются из теплопотерь через отдельные ограждения или их части

Qогр= (tвн-tно) n (1+∑β) Вт, (2.5)

где А – расчетная площадь ограждающей конструкции, м2;

. – приведенное сопротивление теплопередаче ограждения, (м2∙ºС)/Вт, определяемое как:

=Rвн+Rт+ Rв.п+Rн, (2.6)

Rв – сопротивление теплообмену на внутренней поверхности ограждения, (м2∙ºС)/Вт, определяемое как:

, (2.7)

αв – коэффициент теплоотдачи на внутренней поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м2∙ºС) [5].

Rт – термическое сопротивление материальных слоев ограждения, (м2∙ºС)/Вт, определяемое как:

, (2.8)

δi – толщина слоя материала в ограждении, м;

λi – расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м∙ºС). [5].

R в.п. – термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки в толще ограждающей конструкции (при ее наличии в ограждении), (м2∙ºС)/Вт [ 5].

R н – сопротивление теплообмену на наружной поверхности ограждения, (м2∙ºС)/Вт, определяемое как:

, (2.9)

α н – коэффициент теплоотдачи на наружной поверхности ограждающей конструкции, Вт/(м2∙ºС) [ 5].

t вн – температура внутреннего воздуха отапливаемых помещений, ºС. [ 5], зависит от типа здания или помещения.

t нo – расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления, ºС[6],зависит от географического местоположения объекта.

n – коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкции по отношению к наружному воздуху [ 5].

β – коэффициент, учитывающий добавочные теплопотери сверх основных теплопотерь через ограждения (в долях основных теплопотерь).

Добавочные теплопотери через ограждающие конструкции помещений, зданий и сооружений определяют в долях от основных теплопотерь.

Добавка на ориентацию ограждений по сторонам горизонта – принимают для всех наружных вертикальных и наклонных (в проекции на вертикаль) ограждений, обращенных на север, северо-восток и северо-запад в размере 0,10, на запад и юго-восток – 0,05 основных теплопотерь через эти ограждения. Величина добавочных теплопотерь берется по схеме, представленной на рис. 2.1

Добавка на поступление холодного воздуха через входы в здания и сооружения, не оборудование воздушными или воздушно-тепловыми завесами, – принимают при высоте здания H, м, в размере: для одинарных дверей 0,22 H, для двойных дверей с тамбуром между ними 0,27 H (без тамбура 0,34 H), при наличии двух тамбуров между тройными дверями 0,2 H от основных теплопотерь через эти двери. Для наружных ворот – в размере 3,0 при отсутствии тамбура и в размере 1,0 при наличии тамбура. Добавочные теплопотери не учитывают для запасных или летних дверей и ворот.

Рис. 3.1 Схема распределения добавок в долях единицы к основным теплопотерям на ориентацию наружных ограждений по сторонам горизонта.

 

Добавка на высоту помещений жилых, общественных и вспомогательных зданий. Суммарные теплопотери через все ограждения (включая прочие дополнительные теплопотери) высоких помещений увеличивают на 0,02 на каждый 1 м высоты сверх 4 м (общая добавка не должна превышать 0,15). добавки на высоту лестничных клеток не делают.

Добавка на проветривание холодного подполья зданий в районах вечной мерзлоты при температуре наружного воздуха не выше –40ºС – принимают в размере 0,05 основных теплопотерь через полы помещений на первом этаже зданий.

Теплопотери через внутренние ограждения (небольшой площади) в прилегающие помещения, имеющие пониженную температуру воздуха, допустимо не учитывать при разности температуры 3º С и менее. Рассчитанные теплопотери в прилегающие помещения вычитаются из теплопотерь этих помещений (если они отапливаются), как теплопоступления [8].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)