АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава III. Русская жизнь

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. II.11. Русская философия XIX в.
  4. III. Глава о необычных способностях.
  5. III. Следующая жизнь.
  6. IV. Глава об Освобождении.
  7. LOVE (любовь). Настоящие герои показывают, что им не безразличны другие люди ( те, кто спасает жизнь других)
  8. V. Проверка жизнью избирательных лозунгов
  9. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  10. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  11. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  12. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ

Ричард Ченслер уделяет не так много внимания различным аспектам русской жизни – основной упор он делает на описание армии, судопроизводства и религии русских. На первый взгляд его выбор кажется необычным, но нам кажется, что во многом он объясняется ограниченностью тех сведений, которые он мог получить. Так, англичанин, конечно, не мог собрать достаточно сведений о внутреннем быте русской жизни, тогда как о религии он судит исходя из того, что сам видел. Но, даже описывая эти стороны жизни России, автор не перестает уделять внимания роли царя в русской жизни и самим людям.

 

Армия

Описание армии в записках иностранца кажется наиболее естественным – узнать для своей страны про армию возможного будущего противника, ее слабые и сильные стороны. Так Ченслер и сделал.

Как уже отмечалось выше, иностранца поразило количество войск царя – может вывести 200-300 тыс. людей, оставляя немалые войска на границах. И это при том, что царь «не берет на воины ни крестьян, ни торговцев».[48] Военные царя – в основном всадники, из пехоты только служащие при артиллерии и прислужники. Как отмечает Ченслер, всадники имеют такие же луки как у Турков и ездят верхом также.[49] Военные действия англичанин критично описывает как «беганье поспешно кучами без всякого порядка» - «почему они неприятелям и не дают битв большею частью, а если и дают, то украдкой, исподтишка».[50] Сложно сказать, откуда подобные сведения у Ченслера, вряд ли он видел военные действия русских за те несколько месяцев, что он пробыл в России, но описывает он их вполне уверенно.

Больше всего англичанина поразила выносливость русских, которую он описывает с настоящим уважением. Русские проводят в поле два месяца, когда земля проморожена аршина на 2 вглубь, при том обычные солдаты не имеют никаких палаток или чего-то другого, чтобы скрыться от непогоды. И только дворяне могут позволить себе за свой счет доставить припасы. Каждый должен привести провизию для себя и лошади на два месяца. А питается все это время русский водой и овсяной мукой, смешанными вместе. И при этом русский работает очень хорошо. Ченслер даже утверждает, что вряд ли найдется среди английских воинов такой, который смог бы прожить в подобных условиях хотя бы месяц. «Не знаю ни одной страны около нас, которая бы славилась такими людьми и животными»[51] - пишет англичанин.

Итак, хоть Ченслер и представил русскую армию не в самом лучшем свете в своих записках, он преподнес людей, которые эту армию составляют, как самых способных и выносливых, о чем открыто написал. Более того, он предлагает читателям представить, что могло бы быть совершено русскими, если бы они были выучены порядкам цивилизованных войск – «думаю, что 2 лучших и сильнейших христианских государя не могли бы соперничать с ними».[52] Трудно сказать, как повлияли сведения, привезенные англичанами, на английскую политику по отношению к России, но нам кажется, что какое-то влияние они должны были иметь, иначе, зачем было их собирать. В любом случае, не делая определенных выводов, просто напомним, что вплоть до 19в. английские войска никогда не воевали против русских.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)