АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственные общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  3. Административно-хозяйственные подразделения.
  4. Билет № 41 Развитие общества.
  5. В Югославии, России, большинстве республик, образовавшихся на месте бывшего СССР, национальные идеологии начинают доминировать в политической жизни общества.
  6. Гражданское общество и политика. Понятие политической системы общества. Государство в политической системе общества
  7. ДЕ 15. Правление первых Романовых. Формирование сословной системы организации общества. Этапы закрепощения крестьян
  8. Деятельность как способ существования человека и общества. Единство деятельности и общественных отношений.
  9. Дискуссия: о проблеме эллинистического общества.
  10. Другие группы общества.
  11. Дущей социально-экономической и политической силой общества.
  12. Естественные, искусственные, сельскохозяйственные биоценозы

Состоянию российской экономики переходного периода больше всего соответствуют хозяйственные общества. Хозяйственное общество может создаваться в форме дополнительной ответственностью, общества с ограниченной ответственностью (ООО), акционерного общества (АО).

Общество с дополнительной ответственностью мало распространено в РФ. Это связано с тем, что, во-первых, это новая форма, появившаяся в 1995 г. И, во-вторых, с тем, что при всем сходстве с ООО здесь предусмотрено совершенно иная ответственность учредителей. Общество с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества. Фирменное наименование общества с дополнительной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с дополнительной ответственностью».

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества несут ответственность по его обязательствам только своим вкладом, а не всем имуществом, то есть несут ограниченную ответственность. Участники общества обладают количеством голосов пропорционально размеру их доли в уставном капитале. Внеся преобладающую долю в уставный фонд, участник обеспечивает себе решающий голос в делах управления обществом.

При выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость, пропорциональная его паю в обществе. В то же время здесь ведется дело с конкретными людьми, а не с анонимными держателями акций. Пай не может дробиться и быть продан другому лицу без разрешения пайщиков. Для учреждения ООО необходимо заключить учредительный договор, где указываются стороны договора, цель создания общества, юридический статус, местонахождение, уставный капитал и порядок его формирования, распределение дохода, обязанности сторон по договору. Другим документом является устав. Руководят обществом с ограниченной ответственностью и осуществляют его представительство директора, выбираемые на собрании учредителей общества. Допустимо назначение одного или нескольких директоров, которые индивидуально или коллективно представляют общество.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Общество с ограниченной ответственностью не обязано публиковать сведения о результатах ведения своих дел.

В том случае, когда количество участников превышает предел, предусмотренный законом об обществе с ограниченной ответственностью, предприятие должно быть зарегистрировано как акционерное общество. Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров.

Существует два типа акционерных обществ: открытые и закрытые.

Если акции предприятия распределяются среди «заранее определенного круга лиц», предприятие регистрируется как закрытое акционерное общество (ЗАО). Закрытые акционерные общества чаще всего представляют собой объединение партнеров по делу, учреждаются людьми и организациями, между которыми существует устойчивый, деловой постоянный контакт, осуществляется взаимодействие, наблюдается взаимная заинтересованность в успехе общего дела. В связи с этим общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества наиболее пригодны для объединения длительное время сотрудничающих предпринимателей, частных лиц.

Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции то есть продавать их неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими этого общества.

Закрытое акционерное общество вовсе не обязательно выпускает акции. Собственность такого хозяйственного общества – это коллективная долевая собственность его участников. Участие в имуществе закрытого акционерного общества и размер учредительного взноса (владение долей акций) могут удостоверяться свидетельством, сертификатом, которые не являются ценными бумагами. Распределение чистой прибыли между участниками закрытого акционерного общества, равно как и между участниками всякого хозяйственного общества, осуществляется обычно в пропорциях, соответствующих доле участника в уставном капитале общества.

В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

В тех случаях, когда у вновь образуемого предприятия много учредителей и требуется сформировать большой по абсолютной сумме уставный капитал, выпускаемые предприятия акции могут распространяться путем открытой подписки и свободной продажи. При этом распространение акций происходит без согласия других акционеров, в том смысле, что покупателем акций может стать случайный человек, не только из «заранее определенного круга лиц». Созданное таким образом предприятие является открытым акционерным обществом (ОАО). Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу.

В форме Открытого акционерного общества могут существовать как крупные, так и средние пределы.

Акционеры ОАО отвечают по его обязательствам, несут возможные убытки, рискуют только в пределах нарицательной стоимости принадлежащего им пакета акций, в то же время общество не отвечает по имущественным обязательствам его отдельных акционеров в индивидуальном порядке.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Сохранился в качестве организационно- правовой формы коммерческой организации производственный кооператив. Производственным кооперативом

(артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединение их членами имущественных паевых взносов.* Число членов производственного кооператива должно быть не менее пяти. Управление производственным кооперативом осуществляется по принципу «один человек - один голос», то есть влияние одного члена кооператива не зависит от величины его имущественного взноса. Фирменное наименование производственного кооператива должно содержать его наименование и слова «производственный кооператив» или «артель». Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов.

Еще одна мода, захлестнувшая было маломасштабный бизнес в нашей стране, - так называемые малые предприятия, под которыми имелись в виду предприятия с небольшой численностью работников или с небольшим объемом хозяйственного оборота. Малые предприятия способствуют быстрому насыщению рынка товарами, создают рабочие места, способствуют быстрому обновлению товарного ассортимента.

* Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации/ Гуев А.Н.-М.:ИНФРА М,2000г.,с 215.

Малые предприятия имеют налоговые льготы и упрощенный порядок расчета налога.

Принципиально важно знать и помнить, что правовой формы «малое предприятие» просто не существует, это лишь термин, указывающий на величину, масштаб предприятия. Малые предприятия могут и должны создаваться в виде хозяйственных товариществ и обществ.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)