АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФЕНОМЕНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БЫТИЯ

Читайте также:
  1. Бытие как предмет онтологии. Метафизическое и физическое (натуралистическое) понимания бытия.
  2. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.
  3. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537–543.
  4. Вероятность случайного события.
  5. Врачевание в период зрелости человеческого общства
  6. Глава 4. Категории человеческого бытия
  7. Глава 8. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  8. Глава восьмая. Идеал человеческого совершенства есть Христос
  9. ГРАНИЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОПЫТА
  10. Д) Активизация человеческого фактора.
  11. Даты. События. Примечания
  12. Единство человеческого интеллекта

В философии существуют понятия-экзистенциалы, характеризующие бытие человека в мире: жизнь, смерть, бессмертие, страх, одиночество, отчаяние, счастье, надежда и другие. Рассмотрим для примера следующие понятия.

Любовь. Это способ бытия человека, состоящий в направленности воли и чувства на другую личность, выражающийся в потребности «отдать себя» предмету любви и одновременно сделать его «своим», «слиться» с ним.

Любовь как состояние характеризуется рядом черт:

· нет конкретных причин, любят не за что-то, а без оснований, возникает свободно, непредсказуемо, ее нельзя принудительно вызвать и преодолеть;

· идеализация предмета любви: любящие раскрывают друг в друге качества, скрытые для окружающих, но все это очень субъективно и иррационально;

· обладает огромной творческой энергией, человек может измениться сам и изменить другого (спорная возможность, но любящим всегда допускается);

· способность любить определяется во многом развитостью определенных душевных качеств (по Л.Фейербаху, препятствием для любви является эгоизм);

· часто требует самоотречения, готовности к поступку, сопровождается борьбой с обстоятельствами, что не есть счастье в повседневном смысле слова;

· в то же время вырывает человека из привычной повторяемости обыденной жизни, раскрывает его сущность, формирует как личность;

· предполагает стремление к постоянству, что выражается в требовании физической и духовной верности друг другу;

· это не просто устремленность к лицу противоположного пола, но к другой личности с ее уникальностью, выступающей как абсолютная ценность;

· любящие, дополняя друг друга, образуют целое, когда один оценивает свои поступки в соотношении с тем, как на это посмотрел бы любимый человек;

· разлюбившему его прошлое состояние кажется непостижимым.

Тема любви была одной из ведущих в русской религиозной философии XIX-XX веков. В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, В.В.Розанов полагали, что сложность феномена любви в том, что в нем пересекаются биологическое и духовное, личностное и социальное, интимное и общезначимое. Любовь они рассматривали как важнейший компонент духа человека, глубинную форму самосознания личности, проявление богоподобия человека, способ преодоления эгоизма. По В.С.Соловьеву, любовь универсальна: мужчины и женщины, родителей и детей, человека к Богу, Родине, самому себе, жизни в целом.

Смысл жизни. Этот вопрос относится к разряду «вечных» философских вопросов, на который однозначного ответа быть не может. Все трактовки этого вопроса можно свести к нескольким важнейшим подходам.

Во-первых, существует абсолютный для всех людей смысл жизни:

· религиозный вариант: смысл жизни – в реализации божественного начала в человеке, выражающегося в любви к ближнему;

· светский вариант: идея переустройства общества в интересах счастья всех людей, прогресс изменит жизнь людей к лучшему.

Во-вторых, нет абсолютного смысла, каждый определяет его сам:

· эвдемонизм – достижение счастья;

· аскетизм – телесное и материальное самоограничение в пользу духа;

· гедонизм – получение различных удовольствий;

· утилитаризм – извлечение пользы;

· альтруизм – бескорыстное служение людям.

В-третьих, в жизни вообще нет смысла (А.Шопенгауэр и А.Камю).

Против этого взгляда выступил Виктор Франкл: отсутствие смысла или невозможность его реализации порождает «экзистенциальный вакуум», лежащий в основе апатии, депрессии, утраты интереса к жизни. Он разработал метод логотерапии, направленный на обнаружение смысла тремя путями: совершая дело (подвиги), переживая ценности (в любви), или в страдании. Цель логотерапии – помочь увидеть спектр возможных смыслов, из которых нужно выбрать истинный для себя. Осуществляя смысл, человек осуществляет себя.

Вера. Состояние духа, состоящее в глубокой убежденности в чем-либо.

Религиозная вера состоит в принятии догматов и решимости придерживаться их вопреки сомнениям, трактуемым как «искушения». Имеет место и личное доверие к Богу как устроителю жизни верующего, его руководителю во всех делах и помыслах, помощнику и спасителю в различных ситуациях, посылающему страдания для блага самого верующего. Личная верность Богу выражается в «служении», которому верующий отдает всего себя. Эта вера иррациональна.

Научная вера – это принятие знания без прямых обоснований на основе интуитивной ясности и очевидности (аксиомы в геометрии, постулаты в физике). Научное познание невозможно без доверия к опыту других людей, веры в идеал достижимости истины. Ученый верит в истинность выдвигаемой им гипотезы. По Т.Куну, решение отстаивать парадигму или принять новую может быть основано только на вере в ее истинность. В отличие от религиозной веры, научная вера допускает сомнение, критику, коррекцию опытом, обоснование разумом.

Философская вера. Античные мыслители допускали положения, не нуждающиеся в обосновании (наличие первоначала, которое в то время не могло быть подтверждено эмпирически). И.Кант утверждал дуализм мира «видимого», феноменального, доступного познанию, и мира «невидимого», ноуменального, лежащего за пределами опыта. Все учения о последнем рационально не обоснованы, их выбор – акт веры. Наряду с рациональной аргументацией любой философ верит в истинность своего учения. Эта вера ближе научной, рациональной.

Игра. Это широкий спектр активности животных и человека, противоположный полезному действию и характеризующийся переживанием удовольствия от самого процесса деятельности безотносительно к его результату. Основатели общей теории игры – Ф.Шиллер и Г.Спенсер. По Ф.Шиллеру, игра имеет эстетическую природу и характеризует сущность человека, по Г.Спенсеру, – имеет эволюционный аспект и выполняет упражняющую функцию.

Феномен игры может быть рассмотрен с трех главных сторон.

Во-первых, в этологии – науки о поведении животных. До 30-х годов XX века игра трактовалась как форма упражнения, укрепления и развития наследственных форм поведения. Эта теория была подвергнута критике: инстинктивные формы поведения не нуждаются в упражнении, игра – это действие с предметом, обладающим для животного новизной (до сих пор нет единой точки зрения).

Во-вторых, в психологии разрабатывался вопрос о значении игры в психическом развитии. Л.Выготский особое внимание уделял ролевой игре как средству моделирования социальных отношений, социализации личности, были отмечены тренирующая, познавательная и социализирующая функции игры.

В-третьих, анализ игры как универсального феномена бытия. Йохан Хейзинга полагал, что игра старше культуры, игра есть и у животных, но суть игры не биологическая. Игра есть основа и высшее проявление культуры, вся жизнь общества сосредоточена в игре и вокруг нее. Деятельность людей сводится к игре (понятие «homo ludens»«человек играющий»): словесные приемы софистов – игра, образная игра слов в поэзии, игровое начало правосудия (состязательность сторон обвинения и защиты), игровые формы искусства. Льюис Мэмфорд полагал, что не труд, а игра была формирующим фактором человека и культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)