АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ультразвуковые инструменты - принцип действия

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Принцип удовольствия
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. IV. Принцип реальности

Инструментальная ультразвуковая хирургия

Инструментальная ультразвуковая хирургия, одна из двух основных областей использования ультразвука в оперативной хирургии. Низкочастотные ультразвуковые колебания, наложенные на рабочую часть скальпелей, пил, трепанов и других хирургических инструментов, придают им ряд новых положительных свойств.

История оперативной хирургии, судя по находкам археологов, насчитывает по крайней мере несколько тысячелетий. Все это время совершенствовались и хирургические инструменты. В частности, главный инструмент хирурга - скальпель приобрел в поперечном сечении форму узкого клина. Лезвие такой формы достаточно легко рассекает и при этом меньше всего травмирует ткани. Лезвие хирургического ножа тщательно полируют, что снижает коэффициент трения и уменьшает усилия при резании.

Процесс совершенствования хирургических инструментов не прекращен и сегодня. За последние годы в практику стали широко внедряться физические методы хирургического воздействия с применением электрокоагуляционной, лазерной, криогенной и ультразвуковой техники.

 

Ультразвуковые инструменты - принцип действия.

Рабочая часть ультразвукового хирургического ножа имеет традиционную форму лезвия скальпеля, соединенного волноводом с магнитострикционным или пьезокерамическим преобразователем. Рабочая часть может иметь и другую форму в соответствии с требованиями выполняемой операции (Рис. 1). Амплитуда колебаний режущей кромка в зависимости от поставленной задачи может быть от 1 до 350 мкм, а частота выбирается в диапазоне от 20 до 100 кГц. Как известно, трение покоя больше, чем трение скольжения, поэтому трение между двумя поверхностями уменьшается, если одна из них совершает колебательные движения. Именно поэтому работа с ультразвуковыми инструментами требует от хирурга меньших усилий.

Характер разрушения тканей под действием ультразвукового хирургического инструмента зависит от строения его рабочей части, амплитуды и направления колебаний. Зависит он и от вязко-упругих свойств и однородности ткани.

При рассечении мягких тканей ультразвуковым ножом, лезвие которого совершает продольные ультразвуковые колебания, взаимодействует с тканью лишь кромка лезвия, обеспечивая процесс микрорезания, существенно усиливающего режущие свойства инструмента. Кроме того, у кромки лезвия колеблющегося инструмента выделяется тепло, локально повышающее температуру ткани и обуславливающее гемостатическнй эффект за счет термокаогуляции крови. Так, например, применение ультразвукового скальпеля, амплитуда колебаний кромки которого лежит в интервале 15 - 20 мкм при частоте 44 кГц в 6 - 8 раз уменьшает кровотечение из мелких и средних сосудов, в 4 - 6 раз снижает усилие резания, а также существенно облегчает строго послойное разделение кожи, подкожной жировой клетчатки и рубцовоизмененного хряща. Очевидно, что если на инструмент наложены лишь продольные колебания, то его воздействие на стенки раневого канала минимально.

Для разрушения некоторых патологических образований используют специальные волноводы – дезинтеграторы рабочий конец которых, кроме продольных, совершает и поперечные колебания. Такие инструменты оказывают существенное влияние на окружающие ткани, и по мере введения инструмента разрушают их.

Ультразвуковые инструменты обладают явными преимуществами перед электро- или криохирургическими, так как не прилипают к ткани, и поверхности раневого канала не испытывают дополнительных травм. Ультразвуковой скальпель не уступает в ряде случаев и лазерному хирургическому инструменту, так как, ощущая сопротивление ткани при операции, хирург лучше контролирует процесс ее рассечения.

В зависимости от поставленной задачи ультразвуковые инструменты могут иметь самые различные размеры и форму. Для офталъмохирургии, например, разработаны микрохирургические инструменты: брюшистые микроскальпели, круглые ножи, иглы, пилы и распаторы. Для операций на сосудах, в дыхательных путях и пищеводе используют длинные (до полуметра длиной) и тонкие (2 - 4 мм. в диаметре) волноводы. Эти инструменты, прямые и изогнутые, простые и сложные, во многих случаях существенно упрощают хирургические операции. Так, для удаления холестериновых бляшек с внутренней поверхности крупных кровеносных сосудов используют длинный тонкий волновод с плоским кольцом на конце. Его вводят в сосуд сквозь небольшой разрез и медленно продвигают вдоль сосуда. Кольцо вибрирует с ультразвуковой частотой и очищает заостренным краем все отложения со стенки сосуда.

В костной хирургии применяют ультразвуковые пилы, зубцы которых выкрашивают микроскопические частицы костной ткани, облегчая и ускоряя процесс резания. Достаточно быстрый и атравматичный распил, имеющий гладкие края без трещин и следов ожога, достигается при амплитуде 20 - 30 мкм. При таких условиях ультразвуковое рассечение кости практически не влияет на течение регенеративных процессов, и срастание происходит в обычные сроки. При более высоких значениях амплитуды колебаний инструмента увеличивается тепловыделение в области контакта режущих поверхностей и кости, что приводит к ожогам рассекаемой ткани и замедлению процесса регенерации.

Для резки хрящей, физические свойства которых - упругость и твердость - занимают промежуточное значение между соответствующими свойствами костной и мягкой ткани, используют ультразвуковой инструмент, имеющий волнообразное лезвие и сочетающей в себе положительные качества пилы и скальпеля.

Следует отметить, что при использования ультразвукового хирургического инструмента наряду с гемостатическим эффектом имеют место также аналгетический и бактерицидный или бактериостатический эффекты.

Бактерицидный эффект позволяет использовать простую и оригинальную методику самостерилизации хирургического инструмента. Рабочую часть инструмента опускают в раствор дезинфектанта и включают генератор. Ультразвуковые колебания вызывают интенсивные микротечения жидкости вблизи инструмента, очищающие его поверхность. Кроме того, увеличивая проницаемость мембран клеток болезнетворных бактерий по отношению к дезинфицирующему веществу, ультразвук повышает эффективность его действия, что позволяет в 10 -100 раз снизать концентрацию этого вещества в растворе. Например, если лезвие ультразвукового скальпеля погрузить в бульон со стандартной культурой гемолитического плазмокоагулирующего стафилококка, после этого включенный инструмент подвергнуть двухминутной самостерилизации в разбавленном, 0,025 -0,5% растворе диоцида, а затем привести в соприкосновение с поверхностью кровяного агара в чашках Петри, то число микробных колоний будет тем меньшим, чем выше амплитуда колебаний инструмента (Табл.).

Таблица. Число микробных колоний на поверхности агара через 24 часа после его соприкосновения с ультразвуковым инструментом, прошедшим двухминутную обработку в разбавленном растворе диоцида (0,05%).

Амплитуда колебаний ультразвукового инструмента, мкм Число микробных колоний
   
   
   
   

 

 

Контрольный смыв водой с ультразвукового лезвия, кантаминированного E.coli уже через 3 часа инкубации дает в питательной среде бурный рост культуры. Если же кантаминированный E.coli нож, колеблющийся с ультразвуковой частотой, поместить на 1-2 минуты хотя бы в дистиллированную воду, то последующий смыв с него не даст заметного роста культуры в течение 6 - 9 часов. Чем выше амплитуда колебаний, тем более выражен эффект задержки роста культуры. Обработка вибрирующего с амплитудой 30 мкм лезвия в 0,025% растворе диацида (C16H13FO6),

в течение 1,5 мин., приводит к полной стерилизации инструмента. Аналогичные данные были получены при стерилизации в растворе диацида ультразвуковых инструментов, загрязненных средой, содержащей Bac. micoides. На практике, для стерилизации ультразвуковой инструмент, колеблющийся с максимальной амплитудой, опускают на несколько секунд в сосуд с любым дезинфицирующим раствором, например в раствор перекиси водорода.

Уникальное сочетание качеств ультразвуковых инструментов значительно расширяет показания к их применению в хирургии, особенно при срочных вмешательствах, требующих быстроты выполнения, гемостатического и бактерицидного эффектов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)