АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная пошлина (гл. 25.3 НК РФ)

Читайте также:
  1. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  2. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия
  3. Борьба по аграрному вопросу в 1905 — 1907 гг. Государственная дума I и II созывов.
  4. Власть и ее виды. Государственная власть.
  5. Возвышение Москвы. Формирование Московского государства в 14 – 15 в.в. Государственная деятельность Ивана III.
  6. ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ
  7. ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ
  8. ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ
  9. Геодезические сети: государственная, сгущения, съемочное обоснование. Геодезический пункт. Высотные знаки
  10. Глава 6. Третья Государственная Дума. 1907-1909 (т. 16-19)
  11. Глава 7. Государственная политика в области региональной информатизации
  12. Глава I Государственная гражданская служба как публично-правовой, организационный и социальный институт

 

Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Плательщики государственной пошлины: организации, физические лица.

Лица признаются плательщиками в случае, если они обращаются за совершением юридически значимых действий или выступают ответчиками в судах (если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины).

Законодательством установлен достаточно большой (при этом закрытый) перечень объектов взимания пошлины. Всего предусмотрено более 100 видов юридически значимых действий, облагаемых государственной пошлиной. Государственная пошлина взимается:

- при обращении с заявлениями, исковыми заявлениями, жалобами в суды;

- при обращении к нотариусам или должностным лицам органов исполнительной власти, органов местного самоуправления за совершением нотариальных действий;

- при регистрации актов гражданского состояния;

- при совершении действий, связанных с приобретением гражданства РФ;

- при государственной регистрации (например: политической партии);

- и др.

При взимании государственной пошлины предусмотрены значительные льготы, как для организаций, так и для физических лиц. Порядок их предоставления прописан в ст. 333.35 – 333.39 НК РФ.

Законодательством установлены индивидуальные размеры (ставки) государственной пошлины в зависимости от органов и организаций, совершаемых юридически значимые действия, а также от характера этих сделок или выдаваемых документов. При этом установлены как специфические, так и адвалорные ставки, а также смешенные ставки налогообложения.

Порядок уплаты пошлины в бюджет зависит от характера совершаемых действий. По делам, рассматриваемым судами, пошлина должна быть уплачена до подачи соответствующего заявления или жалобы. При обращении за совершением нотариальных действий – до совершения таких действий. При обращении за выдачей документов или их копий – до их выдачи.

Налоговым кодексом установлен соответствующий порядок для возврата государственной пошлины. В частности, уплаченная пошлина может быть возвращена плательщику частично в случае ее уплаты в большем размере, чем это предусмотрено законом. Возврат производится по заявлению плательщика.

Налоговым кодексом плательщику предоставлено право получать отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины. Она предоставляется по ходатайству плательщика на срок не более 1 года. При этом на сумму отсроченной или рассроченной государственной пошлины проценты не начисляются.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)