АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брестский мир

Читайте также:
  1. Борьба большевистской партии за упрочение Советской власти. Брестский мир. VII съезд партии.
  2. Брестский мир – 3.03.1918 г. сепаратный мирный договор с Германией; заключён в Брест - Литовске правительством большевиков.
  3. Внешнеполитическое положение страны после Октября 1917 г. Брестский мир.

 

2 декабря 1917 г. было заключено перемирие. В декабре – 9 декабря 1917 г. - в Брест-Литовске начались переговоры с Германией о мире. Советская делегация предлагала мир без аннексий и контрибуций. Германия выдвинула территориальные претензии на Польшу, Прибалтику, Украину, Белоруссию.

В Совнаркоме и ЦК РКП (б) при обсуждении вопроса о мире возникли жаркие споры:

- «левые коммунисты» (Бухарин) предлагал в переговоры не вступать и продолжать военные действия с Германией для ускорения мировой революции;

- Троцкий, глава советской делегации на переговорах, выдвинул лозунг «Ни мира, ни войны!», т.е. военные действия прекратить, а договор не подписывать;

- Ленин, понимая необходимость сохранения советской власти и потерю боеспособности армии, настаивал на принятии германских претензий, несмотря на их тяжесть.

В январе 1918 г. советское правительство постановило всячески затягивать переговоры. Однако Троцкий нарушил это решение, заявив 10 февраля германской делегации, что Россия выходит из войны без подписания мирного договора. Тем самым он создал повод для разрыва перемирия.

Германские войска в феврале 1918 г. начали наступление и захватили огромную территорию в Прибалтике, Белоруссии и Украине. Советское правительство было вынуждено принять новый ультиматум с грабительскими и унизительными условиями.

3 марта 1918 г. подписан Брестский мирный договор:

- Россия признавала независимость Финляндии и Украины;

- от России отторгались Прибалтика, часть Белоруссии, на Кавказе Карс, Ардаган и Батум отходили к Турции;

- Россия обязывалась демобилизовать армию и флот;

- Россия должны была выплатить Германии 6 млрд. германских марок репараций- контрибуции;

- большевики обязывались прекратить революционную пропаганду в центрально-европейских странах.

Брестский мир был ратифицирован IV Чрезвычайным Всероссийским съездом Советом 15 марта 1918 г.

Последствия Брестского мира:

- Левые эсеры в знак протеста вышли из Совнаркома – в РСФСР установилось однопартийное правительство.

- Брестский мир позволил большевикам сохранить свою власть. Большевики надеялись на мировую революцию. Поэтому Брестский мир они считали временным явлением. Советская Россия разорвала Брестский мир в ноябре 1918 г., когда Германия признала свое поражение на Западной фронте.

- Брестский мир стал одной из причин гражданской войны, поскольку все антибольшевистские силы осудили подписание Брестского мира, считая его предательством интересов России.

- Россия потеряла огромные территории с плодородными землями, развитой промышленностью. Это усугубило экономические трудности

 

«Военный коммунизм» - внутренняя политика Советской России в 1918-1920 гг.

Политика «военного коммунизма» была связана с представлениями руководства РКП (б) о возможности перехода к коммунизму уже в те годы. С другой стороны она была вынужденной политикой, вызванной разрухой в стране, а также необходимостью мобилизовать все ресурсы в ходе Гражданской войны.

Цели политики «военного коммунизма»:

- сохранение советской власти в годы гражданской войны;

- концентрация всех материальных и трудовых ресурсов в руках советского государства.

Политика «военного коммунизма» включала комплекс мероприятий:

- национализация всех предприятий

- ликвидация частной собственности

- централизованное управление экономикой

- запрет частной торговли

- уничтожение товарно-денежных отношений

- продразверстка на хлеб с 11 января 1919 г., а к 1920 г. – и на другие продукты питания. Государство заставляло крестьян поставлять продукты без учета возможностей крестьянских хозяйств. За продукты крестьянам оставляли квитанции, терявшие из-за инфляции свою стоимость. Государство, отбирая хлеб у крестьян, исходило из своих потребностей, так как надо было кормить армию и города. Определяли нормы (разверстание) сдачи хлеба с каждой губернии и уезда

- вводилась трудовая повинность с 16 лет до 50 лет: труд стал обязательным и принудительным без выходных и праздников

- ввели трудовые книжки для избежания текучки кадров

- создавались трудовые армии, которые направлялись на строительные работы – милитаризация труда

- уравнительная оплата труда рабочих; вместо денег выдавались продукты по карточкам – натурализация оплаты труда

- бесплатное предоставление населению жилья, топлива, коммунальных услуг, бесплатный проезд на городском транспорте.

В политической сфере существовала диктатура партии большевиков.

Запрещалась деятельность других партий: кадетов, эсеров, меньшевиков. Запрещались стачки под предлогом, что рабочие не должны выступать против своего государства.

Свобода слова и печати не соблюдалась: почти все небольшевистские газеты были закрыты, Введена цензура. Восстановлена смертная казнь.

Декрет 5 сентября 1918 г. о красном терроре способствовал развертыванию репрессий: аресты, создание концентрационных лагерей, трудовых лагерей, в которых содержалось насильно около 60 тыс. человек.

Политика «военного коммунизма» была причиной и следствием Гражданской войны. Этой политикой были недовольны все слои населения, прежде всего крестьяне. Эта политика не только не вывела страну из экономического кризиса, но и наоборот углубила его: развал финансовой системы, сокращение объема производства в промышленности и с/х. Население в деревнях и городах голодало. Однако централизация управления страной позволила большевикам мобилизовать все ресурсы и удержать власть в ходе Гражданской войны.

Таким образом, с октября 1917 г. развивались две тенденции в политике государства: демократическая и диктаторская.

демократическая диктаторская
Декрет о 8 час. раб. дне Создание ВЧК
Отмена сословий Запрет кадетской партии в ноябре 1917 г.
Право наций на самоопределение Разгон Учредительного собрания
Уравнение прав мужчин и женщин Введение продовольственной диктатуры
По декрету о земле крестьяне получили бесплатно землю Национализация земли и предприятий
Принятие конституции в июле 1918 г. Конституция 1918 г. ввела диктатуру пролетариата
  В конце августа – сентябре большевики, после покушения на Ленина (30 августа) начали «красный террор»)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)