АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка рекомендаций (мероприятий, проектов) по совершенствованию деятельности организации

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  9. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  10. Oанализ со стороны руководства организации.
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

Данный раздел посвящается разработке рекомендаций (мероприятий, проектов) по совершенствованию функционирования объекта исследования. Они основываются:

- на исходных принципах, положениях и методике, изложенных в теоретической части проекта;

- на выводах, изложенных в аналитической части проекта;

- на перспективах развития объекта исследования.

В процессе поиска рекомендаций и мероприятий, обоснования их предпочтительности и преимуществ перед фактическим положением дел могут быть использованы различные подходы:

- нормативный – предлагаемые рекомендации (мероприятия) основываются на конкретных нормативных материалах, как общего значения, так и ведомственных (межведомственных). В этом случае используются так называемые типовые решения;

- научно-методический – разрабатываемые рекомендации (мероприятия) основываются на прямом или косвенном использовании требований методик и рекомендаций научных исследований, разработок НИИ;

- использование передового опыта – при разработке рекомендаций (мероприятий) используется новаторский опыт аналогичных отечественных и зарубежных структур. Здесь важен сравнительный анализ условий функционирования исследуемых объектов;

- экспериментальный – разрабатываемые рекомендации (мероприятия) основываются на результатах экспериментов, проведённых студентом в период прохождения производственной практики непосредственно на объекте исследования.

В ВКР должно быть представлены и обоснованы по крайне конкретные направления совершенствования, рекомендации, проекты, мероприятия (при условии значимости и экономической, социальной обоснованности).

Проектный (рекомендательный) раздел начинается с составления перечня предлагаемых рекомендаций (направлений совершенствования, мероприятия, проектов), основанных на проведенном во втором разделе ВКР анализе деятельности организации.

Затем проводится разработка рекомендаций (мероприятий) по совершенствованию функционирования объекта исследования. Каждая из них может иметь следующую структуру:

1. Точное и чёткое название, из которого было бы понятно содержание предлагаемого мероприятия;

2. Изложение содержания предлагаемой рекомендации (направления совершенствования, мероприятия, проекта);

3. Подтверждение содержания практическим материалом (графики, диаграммы, таблицы, сравнительные характеристики, положения, штатные расписания, уставы и т.д.);

4. Экономическая и (или) социальная оценка разработанных предложений и рекомендаций проводится по трём направлениям:

- расчёт затрат на проведение и их эффективности;

- расчёт основных проектных показателей и сравнение их с фактическими показателями деятельности объекта исследования;

- общие выводы об экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий.

Особое внимание следует уделить расчету экономической эффективности мероприятий:

-Эффект – разность между результатами деятельности хозяйствующего субъекта и произведенными для их получения затратами.

-Эффективность – достижение каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объема продукции из данного количества ресурсов. Эффективность потребления означает распределение товаров между потребителями таким образом, что всякое иное перераспределение не может улучшить потребление кого-либо без ухудшения потребления других людей. Эффективность производства означает распределение имеющихся в наличии ресурсов между отраслями таким образом, что невозможно увеличить объем производства каких-либо товаров без сокращения объема производства других товаров. Эффективность выбора товаров для производства означает выбор такого ассортимента (или номенклатуры) товаров, изменение которого, призванное улучшить потребление определенной категории потребителей, невозможно без одновременного ухудшения потребления других категорий потребителей. Эффективностью часто называют оптимальность по Парето.

-Стоимость реализации мероприятия - сумма средств, затрачиваемых на проведение мероприятия.

По каждому мероприятию рассчитываются текущие и капитальные затраты, необходимые для его реализации (в том случае, если имеют место и те и другие.)

Текущие затраты включаются в себестоимость (затраты.) В ВКР проекте рассчитывается их величина и влияние на изменение себестоимости (затраты.)

Капитальные затраты рассчитываются исходя из фактической стоимости строительно-монтажных работ и стоимости оборудования, с учётом его доставки и установки. В ВКР рассчитывается величина этих затрат, годовой экономический эффект от их внедрения и срок окупаемости этих затрат.

Капитальные затраты не всегда приводят к экономическому эффекту (в основном это касается социальных отраслей.) В этом случае в проекте можно ограничиться только расчётом величины этих затрат.

В третьей части ВКР могут быть предложены мероприятия, которые требуют для их проведения как текущих затрат, так и капитальных затрат. В этом случае в проекте рассчитываются и те, и другие.

Объем этого раздела должен составлять 35% от общего объема (25-30 страниц).

Заключение

Заключение должно представлять собой краткие выводы, характеризующие итоги проведенного исследования и быть предельно конкретным.

В нём обязательно следует отразить оценку общего состояния объекта исследования, основные выводы по теоретическим аспектам проекта, итоги проведённого анализа, перечень и краткую характеристику предлагаемых мероприятий, их экономическую (социальную) эффективность.

Объем этого раздела должен составлять примерно 5% от общего объема (2-4 страниц).

Библиография

Все библиографические источники, используемые в ВКР, приводятся в алфавитном порядке. При составлении библиографического списка рекомендуется придерживаться следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые акты.

1.1. Акты федеральных органов государственной власти.

- федеральные законы;

- указы Президента РФ;

- постановления палат Федерального собрания РФ;

- постановления Правительства РФ;

- ведомственные акты.

1.2. Акты органов государственной власти субъектов РФ.

- законы субъектов федерации;

- нормативные и распорядительные акты глав субъектов федерации;

- документы органов государственной власти и управления субъектов федерации.

1.3. Акты органов местного самоуправления

- представительных органов;

- исполнительных органов.

2. Научная литература (по алфавиту, т.е. по первой букве фамилии автора (первого автора), а при его (их) отсутствии – по первой букве первого слова названия источника).

3. Статьи в научной периодической печати.

4. Интернет-ресурсы

5. Другие виды библиографических источников.

По каждому источнику необходимо указать автора, название работы, место издания, наименование издательства, год издания и объём источника в страницах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)