АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ознакомление

Читайте также:
  1. Ознакомление с должностными обязанностями зав. производством
  2. Ознакомление с предложением
  3. Ознакомление с процедурами VBA, предотвращающими появление ошибок
  4. Ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия
  5. Ознакомление со звуковым строением слова
  6. Ознакомление со словесным составом предложений
  7. Ознакомление со словом
  8. Ознакомление со слоговым строением слова

 

Вам предстоит принять участие в коллективном варианте компьютерной деловой игры БК: Максимум.

Организация коллективной игры

По общему правилу, данная коллективная игра проходит в компьютерном классе под руководством Администратора, в качестве которого обычно выступает преподаватель.

Все участники игры разбиваются на команды по 1-4 человека. Каждая команда занимает место за отдельным компьютером и выступает в роли руководства (исполнительного органа) одного из предприятий, образованных в форме открытого акционерного общества.

Все команды стартуют из одинаковых условий и имеют одинаковый набор возможных действий (см. ниже).

Задача Вашей команды – эффективно управлять своим предприятием, конкурируя с другими командами (предприятиями) на рынке готовой продукции.

Для этого, прежде всего, необходимо распределить обязанности. Один из членов команды должен стать Генеральным директором предприятия, а остальные - его заместителями по производству, маркетингу и финансам (возможно совмещение должностей). Каждый заместитель отвечает за соответствующую часть решений. Но при этом все участвуют в обсуждении результатов и плана дальнейших действий. Во всех спорных ситуациях слово Генерального директора должно быть решающим.

Внимательно слушайте выступления Администратора, как в начале игрового семинара, так и по ходу игры. В противном случае Вы рискуете упустить в игре нечто важное, что скажется на Ваших результатах.

Вы можете задавать Администратору любые вопросы по поводу правил игры и смысла тех или иных экранных форм. Однако не пытайтесь у него спрашивать, как Вам действовать в конкретной ситуации. Это Вы должны решать сами.

Действия Вашей команды

В течение игрового курса Ваша команда сможет принимать управленческие решения по следующим аспектам деятельности предприятия:

Покупка оборудования

Покупка сырья

Производство продукции

Оплата труда

Контроль качества

Продажа продукции

Списание оборудования

Продажа сырья

Получение и возврат кредитов

Открытие и закрытие депозитов

Выплата дивидендов

Выпуск и выкуп акций

Покупка акций других организаций

Продажа акций других организаций

Отсюда видно, что основной вид деятельности предприятия – производство и, следовательно, решения по управлению процессом производства и реализации продукции должны быть в центре внимания Вашей команды. Вместе с тем в Вашем арсенале имеется целый ряд финансовых решений, хотя и обладающих известной самостоятельностью, но все же связанных разными нитями с основной деятельностью. Тщательное согласование производственных, рыночных и финансовых решений – залог Вашего успеха.

Исходная позиция и продолжительность игрового курса

Каждый игровой курс продолжается 73 условных месяца, т.е. 6 лет и еще один месяц (необходимый для выплаты дивидендов по итогам последнего календарного года). В качестве первого месяца в игре условно принят январь 2010 г. и, следовательно, последний месяц игры – это январь 2016 г.

Первый месяц игрового курса считается первым месяцем функционирования Вашего предприятия. До этого был лишь сформирован и оплачен денежными средствами уставный капитал в размере 100 млн. руб. Этот капитал разбит на 100 тыс. акций номинальной стоимостью 1 тыс. руб.

В течение первых месяцев игры перед Вами стоит задача развертывания производственной деятельности предприятия. Основная задача на данном этапе – выйти на прибыльную деятельность.

Затем появятся качественно новые задачи по обеспечению стабильного роста предприятия и укреплению его финансового положения. Вы почувствуете, как постепенно будет нарастать сложность управленческих задач.

Процесс игры

В каждом месяце компьютерная программа будет предоставлять Вашей команде богатую информацию о текущем положении дел на предприятии и внешнем окружении. После тщательного анализа этой информации команда принимает управленческие решения на текущий месяц и заявляет о готовности перейти к следующему месяцу.

Информация о решениях Вашей команды и ее готовности к переходу будет передана по локальной сети (или через внешние носители) на компьютер Администратора. После того, как все команды закончат принятие решений, Администратор даст команду на общий переход к следующему месяцу.

Компьютер на основе специальной математической модели рассчитает результаты месячной деятельности предприятия, сформирует финансовую, налоговую и управленческую отчетность предприятия, представит материал для анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Далее процесс повторяется. Вы анализируете результаты, на этой основе принимаете (корректируете) решения и заявляете о готовности перейти к новому месяцу.

Чтобы игра прошла организованно, строго выполняйте указания Администратора о времени, отводимом на каждый ход, так как скорость игры определяется командой, принявшей решения последней.

Обычно для обдумывания очередного хода командам отводится от 10 до 20 минут.

Цель Вашей команды

В игре имеется интегральная оценка эффективности управления, называемая рейтингом. Эта оценка строится ежемесячно на основе трех главных показателей эффективности. В соответствии с рейтингами команд распределяются их текущие места в игровом соревновании.

Главная цель Вашей команды – достичь наибольшего рейтинга к концу игрового курса и в итоге выйти на первое место.

Однако добиться этой цели невозможно без тщательного изучения и последующего использования отчетно-аналитической информации, которую предоставляет Вам компьютер. В процессе этой работы Вы получите конкретные знания по широкому спектру вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятий.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)