АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические рекомендации для студентов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  8. I. Общие требования безопасности.
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Рекомендации.
  11. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  12. II. Контроль исходного уровня знаний студентов

(оформляются в виде приложения к программе дисциплины; должны раскрывать рекомендуемый режим и характер различных видов учебной работы, а также выполнение самостоятельной работы, в том числе, курсовых работ (проектов).

Общие рекомендации могут содержать:

· требования к студентам на занятиях (лекционных, семинарских, лабораторных, самостоятельной работе и т.п.);

· Указание на формы предполагаемых контрольных мероприятий и рекомендации к подготовке (рефераты, коллоквиумы, собеседования по литературе, исследовательские проекты);

· Указание на используемую систему оценивания знаний (общие положения и требования по балльно-рейтинговой системе оценивания).

 

5. Лабораторные работы (если предусмотрены по учебному плану). Оформляются в качестве приложения к Учебной программе. Учебно-методические материалы к лабораторным занятиям включают в себя разработки по каждой лабораторной работе:

  • план проведения занятий с указанием последовательности рассматриваемых тем занятий, объема аудиторных часов, отводимых для освоения материалов по каждой теме;
  • теоретические положения и указания к выполнению лабораторной работы;
  • методические вопросы, связанные с подготовкой и проведением лабораторной работы;
  • методические указания преподавателю по проведению лабораторной работы со студентами, определяющие направленность и организацию работы;
  • методику самостоятельной работы студентов;
  • рекомендации по организации рабочего места студента, соблюдение правил техники безопасности, санитарных норм;
  • требования к оформлению отчета по лабораторной работе.

6. Материально-техническое обеспечение дисциплины

Указываются:

· специализированные лаборатории и классы[3];

· основные приборы, установки, стенды и другие средства обеспечения ее освоения;

· перечень обучающих, контролирующих и расчетных программ, диафильмов, кино- и телефильмов, мультимедиа и др.

7. Рекомендуемая основная литература

Основная учебная и учебно-методическая литература должна соответствовать требованиям ФГОС, а именно:

· быть современной: не старше 10 лет для дисциплин базовой части всех циклов (для дисциплин базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла – за последние 5 лет);

· быть доступной: учебная и учебно-методическая литература может быть как в печатном, так и в электронном издании, из расчета не менее 25 экземпляров таких изданий на каждые 100 обучающихся и при учете обеспечения индивидуального доступа к электронным изданиям не менее 25 % обучающихся.

 

8. Рекомендуемая дополнительная литература

Фонд дополнительной литературы помимо учебной должен включать официальные, справочно-библиографические и специализированные периодические издания в расчете 1-2 экземпляра на каждые 100 обучающихся.

 


[1] В учебной программе каждой дисциплины (модуля) должны быть четко сформулированы конечные результаты обучения в соответствии с осваиваемыми знаниями, умениями и приобретаемыми компетенциями в целом по ООП (пункт 7.4. ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, квалификация бакалавр).

[2] Модуль – совокупность частей учебной дисциплины (курса) или учебных дисциплин (курсов), имеющая определенную логическую завершенность по отношению к установленным целям и результатам воспитания, обучения.

[3] Перечень специализированных классов и лабораторий ГГПИ см. в Приложении 5.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)