АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Протокол №_____от______________

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. BGP: протокол граничных маршрутизаторов (Border Gateway Protocol)
  3. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  4. А.4. Ресурсне забезпечення виконання протоколу
  5. А.4. Ресурсне забезпечення виконання протоколу
  6. А.4. Ресурсне забезпечення виконання протоколу
  7. АСИНХРОННЫЕ ПРОТОКОЛЫ
  8. БИТ-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОТОКОЛЫ
  9. Вопрос 39. Возбуждение дела об АП. Протокол об АП.
  10. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА
  11. Деловой протокол
  12. Довідка. Протокол, витяг із протоколу

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Новокузнецкий филиал

Государственного бюджетного образовательного учреждения

Среднего профессионального образования

«Кемеровский областной медицинский колледж»

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

По основам латинского языка

C медицинской терминологией

для студентов вечернего отделения по специальности:

Сестринское дело

Новокузнецк


Настоящее пособие предназначено для студентов-вечерников медицинских колледжей, обучающихся по специальности: «Сестринское дело». Содержание и объем пособия определялись профессиональной направленностью дисциплины «Основы латинского языка с медицинской терминологией».

Учебное пособие составлено на базе трёх основных подсистем медицинской терминологии (фармацевтической, анатомической и клинической). Содержит необходимые элементы латинской грамматики и определённый минимум общемедицинской терминологической лексики. Особое внимание уделено адаптированному изложению теоретического материала с cерией упражнений для закрепления материала.

Разработчик: Ефименко Г.А., преподаватель латинского языка первой категории

Учебное пособие по основам латинского языка с медицинской терминологией. – Новокузнецк: ГБОУ СПО НФ «Новокузнецкий медицинский колледж», 2015. – с. 58.

Рассмотрено на МК ОПД

Протокол №_____ от ____________

 

 

Рекомендовано методическим советом НФ ГБОУ СПО «КОМК»

Протокол №_____от______________

 

Рецензент: Багдинова В.А., к.ф.н., доцент кафедры теории и методики преподавания романо-германских языков факультета иностранных языков НФИ КемГУ


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Предлагаемое пособие Настоящее пособие предназначено для студентов-вечерников медицинских колледжей, обучающихся по специальности: «Сестринское дело». Оно составлено в соответствии с программой и содержанием дисциплины «Основы латинского языка с медицинской терминологией».

Изучение латинского языка в медицинском колледже открывает путь студентам к сознательному усвоению и грамотному употреблению постоянно обновляющейся медицинской терминологии. Основы для овладения медицинской терминологией на латинском языке закладываются на первом курсе путем практического изучения элементов грамматики и принципов словообразования, а также значений латинских и греческих словообразовательных элементов и определенного минимума терминологической лексики.

Кроме основного материала в пособие включены справочный материал, список профессиональных медицинских выражений на латинском и русском языках, а также латинские изречения и афоризмы. Данный материал отражает огромную общекультурную роль латинского языка и способствует повышению общеобразовательного уровня будущих медицинских работников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)