АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование Российской Империи и ее основные черты (XVIII век)

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. Характерные черты экономического развития страны
  12. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)

В 1721 году Россия становится империей в результате окончания Северной войны(со Шведами).

Отвоеваны северные земли и выход к морю. По договору 1721 побережье Балтийского моря отходило России. Петр 1 торжественно принимает на себя титул императора.

Петр понимал гос-во как организацию, которая должна служить высшему идеалу, а именно общественному благу.

Пётр I предпринял целый ряд реформ. Им была проведена реформа 1)государственного управления, 2)преобразования в армии, 3)был создан военный флот,4) была осуществлена реформа церковного управления 5)Появились новые подходы к образованию. Появилось множество новых учебных учреждений. 6) Были созданы новые типографии 7) Сформирована система абсолютной монархии.

В 1703 г. был основан Санкт-Петербург, а в 1712 г. он стал столицей государства вместо Москвы.

Пётр пытался изменить положение женщин в русском обществе. Он специальными указами (1700, 1702 и 1724 гг.) запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу.

В целом реформы Петра были направлены на укрепление государства и приобщение элиты к европейской культуре с одновременным усилением абсолютизма.

Европеизация русской жизни коснулась только дворянства, жителей городов. Крестьяне продолжают жить патриархальной жизнью

Пытался привлечь в гос-венной деятельности одаренных людей. Новации просуществовали недолго. В эпоху дворцовых переворотов многое было забыто.

Эпоха дворцовых переворотов — поочерёдный захват власти в XVIII веке различными представителями династии Романовых в условиях отсутствия чётких правил наследования престола. В это время сменилось множество правителей и почти все из них были свергнуты в результате переворотов.

Екатерина Великая является лидером среди всех российских императоров по продолжительности жизни и сроку правления. Период её правления часто считают «золотым веком» Российской империи.

При ней Российская империя значительно расширилась за счёт победоносных войн с Турцией за выход к Чёрному морю и разделов Польши.

Дворяне получили крупные привилегии.

1785 –Екатерина 2 подписывает жалованную грамоту «о вольности дворянства», по которой дворяне освобождаются от налогов, телесных наказаний и получают права создавать свои организации (дворяне в своем узком кругу сами решали свои вопросы).

К концу 18 в дворянство стало привилегированным сословием. Становится опорой российского самодержавия.

Продолжает сохраняться крепостное право, издаются указы, ухудшающие положение крестьян. Крепостное право становится основным тормозом для дальнейшего развития гос-ва.

 

 

Билет 4.

 

Внутренняя политика Екатерины 2. Самодержавие и реформы.

Время царствования Екатерины II называют эпохой "просвещенного абсолютизма". Смысл в политике следования идеям Просвещения, выражающийся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты.

Свои главные задачи она видела в укреплении самодержавия, реорганизации государственного аппарата с целью его усиления, в упрочении международного положения России.

Уже в начале царствования она сосредоточила в своих руках всю законодательную и распорядительную власть. Законодательным органом был Сенат. В 1764 г., чтобы подавить стремление к отделению на Украине, Екатерина II ликвидировала гетманство (автономию). В 1654 г. Украина вошла в состав России на правах самой широкой автономии

Чтобы пополнить государственную казну, в 1764 г. она провела секуляризацию (обращение государством церковной собственности в светскую) церковных земель. За счёт этого государственная казна была значительно пополнена. Это позволило ослабить финансовый кризис в стране, расплатиться с армией, которая давно не получала жалованья.

В своей политике Екатерина II стала опираться на дворянство. В 1767 г. была созвана Уложенная Комиссия с целью принятия нового законодательства взамен устаревшего Соборного уложения 1649 г.

Но главным тормозом остается крепостное право. На нем держалось всё помещичье хозяйство. Крепостное право стало привычным, будничным явлением, естественным состоянием для крестьян. Кроме того, Екатерина была убеждена, что русский народ духовно не развит и пока не готов сам заботиться о себе.

Екатерина II провела ряд реформ, в том числе

1) губернскую реформу,

2)судебную реформу,

3)дала «Жалованную грамоту дворянству», Дворян судил только дворянский суд, освобождались от службы, от налогов и телесных наказаний, право создавать свои организации.

4)«Жалованную грамоту городам»,

5)пыталась проводить реформу и в области образования.

При Екатерине основан Эрмитаж, Смольный, первая публичная библиотека. Начали выпускаться ассигнации. Многое делала для просвещени я народа, но для большей части населения оно недоступно. Казачество притеснялосьà восстание Пугачева.

 

 

Билет 5.

 

Билет № 5

Социально-экономическое положение России в первой половине XIX века.

К середине XIX века территория российской империи достигла 18 млн. км2 , население - 74 млн. человек. В административном отношении страна делилась на 47 губерний и 5 областей в начале века, 69 губерний и областей в середине XIX века. Сельское хозяйство продолжало играть ведущую роль в экономическом развитии страны, для которого были характерны экстенсивные формы хозяйствования. С 1802-1860 гг. площадь посевов увеличилась с 38 до 53 млн. десятин. В целом по стране преобладали так называемые «серые» хлеба: рожь, овес, ячмень. С 40-х годов расширяются посевы картофеля, который из огородной культуры постепенно становиться полевой. Животноводство в основном сохраняло натуральный характер. По данным ревизии 1833 года в России насчитывалось 127,1 тысяч дворянских семей, из которых владели крепостными 109.3 тыс.

В 1 половине XIX века началось социальное расслоение крестьянства – в крестьянской среде появились ростовщики, скупщики, торговцы и предприниматели. Показателем проникновения капиталистических отношений в сельское хозяйство стала покупка и аренда земли крестьянам. С 1801 по 1858 гг. 269 тыс. государственных крестьян приобрели в собственность свыше 1,1 млн. десятин земли. Помещичьим крестьянам восьми центрально-промышленных губерний было куплено на имя помещика до 240 тыс., а удельным – около 140 тыс. десятин.

Что касается развития промышленности, то 2/3 объема промышленного производства приходилось на мелкую промышленность, тесно связанную с крестьянскими промыслами. Крупная промышленность росла за счет распространения капиталистических мануфактур и начинявшегося перерастания мануфактур в фабрики.

Увеличивается применение вольнонаемного труда на мануфактурах. Во 2-й трети XIXвека начинается переход от капиталистической мануфактуры к капиталистической фабрике. Источником вольнонаемной рабочей силы до отмены крепостного права были помещичьи и государственные крестьяне, вышедшие на оброк.

 

Билет 6.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)