АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 22. Тепловое излучение тел. Характеристики теплового излучения

Читайте также:
  1. БИЛЕТ 1
  2. Билет 1
  3. БИЛЕТ 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Билет 1.
  12. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения

Тепловое излучение тел. Характеристики теплового излучения. Черные и серые тела. Законы теплового излучения. Излучение тела человека. Использование термографии в медицине.

Тепловое излучеие тел- электромагнитное излучение, возникающее за счёт внутренней энергии тела.

Характеристики:

  1. Поток излучения Φ- измеряется в ватах(Вт) –средняя мощность излучения за время, значительно большее периода световых колебаний
  2. Энергетическая светимость (Вт/м^2) –поток излучения, испускаемый 1м^2 поверхности.
  3. Спектральная плотность энергетической светимости тела
  4. Коэффициент поглощения
  5. Монохроматический коэффициент поглощения- если равен 1 для всех длин (частот) волн тела, то оно черное и поглощает любое излучение, если меньше 1 и не зависит от длины волны, падающей на него, называют серым (таких тел нет в природе, но некоторые тела в определенном интервале длин волн излучают и поглощают как серые, например, тело человека)

Законы:

1)Закон Кирхгофа- отношение спектральной плотности энергетической светимости тела к его монохроматическому коэффициенту поглощения (при определенной температуре и для определенной длины волны) не зависит от природы тела и равно для всех тел спектральной плотности энергетической светимости при тех же самых температуре и длине волны.

2) Законы излучения черного тела:

1-Закон Стефана-Больцмана - энергетическая светимость черноо тела пропорциональна четвертой степени его термодинамической температуры.

2- Закон смещения Вина - длина волны λmax, на которую приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости АЧТ, обратно пропорционален его абсолютной температуре Т:

λmax = в/t, где в = 2,9*10-3 м·К- постоянная Вина.

Излучение тела человека- Тепловое излучение тела человека относится к инфракрасному диапазону электромагнитных волн. Тело человека постоянно излучает и поглощает тепловое излучение. Этот процесс зависит от температур тела человека и окружающей среды. Максимум ИК-излучения тела человека приходится на 9300нм.

Тепловое излучение с поверхности тела человека играет большую роль в теплоотдаче. Существуют такие способы теплоотдачи: теплопроводность (кондукция), конвекция, излучение, испарение. В зависимости от условий, в которых окажется человек, каждый из этих способов может иметь доминирующее значение

Доля излучения в общей теплоотдаче может составлять от 75 до 25%. В нормальных условиях около 50% при физиологическом покое.

Использование термографии в медицине: Термография- диагностический метод, основанный на регистрации излучения разных участков поверхности тела человека и определение их температуры. Абсолютно безвредна и в последствии может стать методом массового профилактического обследования населения.

Термография используется для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных образований в тканях и органах, используют при обнаружении закрытых переломов, ушибов, для определения активности артритов, бурситов, границ ожоговых поражений и отморожений, при диагностике острого аппендицита, панкреатита, холецистита и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)