АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

 

Во втором семестре студенты выполняют курсовую работу и представляют ее на кафедру для последующей защиты. Ее выполнение предполагает глубокое самостоятельное изучение, обобщение и изложение материала. Студент должен продемонстрировать знание специальной литературы, нормативно-правовых актов, учебников, умение анализировать, иметь свою позицию по дискуссионным вопросам.

Работа выполняется по теме, которую студент выбирает самостоятельно, пользуясь рекомендациями кафедры.

В качестве тематики курсовых работ кафедра рекомендует примерные темы. Это не исключает права студента предложить самостоятельную тему исследования, согласовав ее с научным руководителем.

Методические советы, общие требования и особенности подготовки и защиты курсовых работ изложены в пособиях, имеющихся в библиотеке университета. Объем курсовой работы составляет не более 25 листов (с одной стороны) формата А4. Она может быть выполнена от руки или с использованием множительной техники.

Тему следует выбрать с учетом интереса к определенным вопросам курса, наличия литературы, а также будущей специализации.

Прежде чем приступить к написанию, необходимо глубоко изучить всю рекомендованную к теме литературу. Для того чтобы иметь полное представление об избранной теме, целесообразно сначала изучить соответствующую главу (главы) учебника, после чего составить план, в котором основные вопросы, приведенные к каждой теме примерного плана, должны быть конкретизированы путем постановки ряда подвопросов (пунктов). Затем следует приступить к глубокому изучению рекомендованных научных работ, юридических документов, специальной литературы и нормативного материала.

При изучении рекомендованной литературы надо делать выписки по каждому вопросу плана для того, чтобы их можно было использовать при изложении материала.

Одновременно с изучением литературы необходимо подбирать примеры из государственно-правовой практики для иллюстрации теоретических положений.

После изучения литературы и ее осмысления нужно приступить к формированию плана работы, которой согласовывается с преподавателем (научным руководителем).

В ходе написания работы студент может обращаться за консультацией к своему научному руководителю и другим преподавателям кафедры в дни еженедельных дежурств (консультаций).

Выполнение курсовой работы должно носить самостоятельный характер. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. Нарушение этого требования влечет неудовлетворительную оценку и возвращение работы для переделки.

Изложение ответов должно быть логически последовательным и соответствовать развернутому плану.

Основные вопросы плана должны быть по тексту работы выделены в разделы и озаглавлены.

Работа оформляется в соответствии с действующими требованиями (ГОСТами) и представляется для рецензирования и защиты.

Сроки представления выполненных работ - с 20 до 25 апреля. Защиты курсовых работ проводятся с 5 по 25 мая (для студентов заочного отделения - в период сессии).

Защита курсовых работ производится публично и принимается комиссией, назначаемой по распоряжению заведующего кафедрой. Она начинается с короткого сообщения (доклада) студентом основных положений избранной темы. В докладе следует изложить наиболее важные вопросы темы, дать анализ спорных вопросов, обосновать свои выводы и привести необходимые доказательства. Продолжительность доклада - не более 10 минут. После окончания доклада студенту могут быть заданы вопросы членами комиссии и всеми, кто присутствует на защите. После окончания защиты нескольких работ комиссия обсуждает их результаты и объявляет оценки.

Правила оформления титульного листа и других частей работы приводятся в прил. 1, 2, 3 и 4.

 

П Р И Л О Ж Е Н И Я

 

Приложение 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)