АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночные возможности и потенциал роста

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы.
  2. IV. Коэффициенты роста
  3. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  4. V2: Электростатическое поле
  5. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  6. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  7. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  8. Абсолютное значение одного процента прироста
  9. Аварии на конденсационных электростанциях (КЭС) и продуктопроводах
  10. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  11. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  12. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска

Перспективы увеличения объемов продаж спортивных мужских рубашек на рынке России определяются взаимодействием совокупности разнонаправленных факторов. Основным фактором, способствующим росту спроса на спортивные рубашки, является устойчивая тенденция в предпочтении «свободной» одежды перед традиционным стилем «пиджак - галстук». В то же время, в ближайшие 3-4 года ожидается определенное насыщение рынка и снижение темпов увеличения спроса, которое определяется стабилизацией или небольшим снижением численности населения и уровня расходов на мужскую одежду в целом, сопротивлением дистрибьюторов к увеличению цен одежду спортивного стиля в частности.

Маркетинговые исследования показывают, что общая емкость географических рынков России, Казахстана и Европы по всем товарным линиям в расчете на одну компанию составит на 5-й год около 730 тыс. шт. в весенне-летний период и около 500 тыс. шт. в осенне-зимний период. Особенно высокие темпы роста спроса ожидаются в ближайшие три-четыре года. При сохранении сложившихся общеэкономических условий роста спроса в 5 год не превысит 7-10%.

Маркетинговые возможности компании на рынке России. Кроме ограниченных возможностей сегмента рынка спортивных мужских рубашек, в процессе маркетинговых исследований было установлено, что хорошие возможности на рынке России компания может реализовать за счет выхода на рынок с моделями спортивных женских блузок и хлопчатобумажных рубашек/маек для детей. Производственные службы компании готовы к выходу на новые рыночные сегменты. Многие оптовые и розничные торговые фирмы, имеющие установившиеся отношения с компанией, также выразили готовность к реализации нового товарного ассортимента.

Имеются также некоторые оценки, подтверждающие достаточную прибыльность моделей женской и детской одежды, но точные расчеты прибыли не проводились. Предполагается, что на новых сегментах рынка можно будет использовать освоенные методы маркетинга и сбыта. Однако для их реализации потребуется более гибкая и привлекательная ценовая политика и агрессивное продвижение продукции. Результаты прогноза возможных объемов продаж для 1-го года представлены в таблице 2.

Ожидаемые годовые темпы роста спроса на рынке России на период 2 – 5 годов составят: 130, 130, 110, 105 процентов. И этого следует, что во 2-й год спрос вырастет на 30% по отношению к спросу во 1-й год; спрос в 3-й год вырастет также на 30% по отношению к спросу во 2-й год; спрос в 4-й год вырастет на 10% по отношению к спросу во 3-й год. На 5-й год спрос вырастет только на 5% по отношению к 4-му году. Эти темпы роста спроса характерны как для весенне-летнего, так и осенне-зимнего периода.

Маркетинговые возможности компании на Европейском рынке. Все европейские производители одежды и крупные торговые компании отмечают рост числа покупателей, ориентирующихся на марочную одежду. Большее предпочтение отдается известным маркам по сравнению с частными. Наиболее известные итальянские и французские модельеры шьют одежду для покупателей из верхней части рынка. Результаты прогноза возможных объемов продаж на рынке Европы для 1 года представлены в таблице 2.

Достаточно высокие темпы роста спроса определяются некоторыми протекционистскими мерами со стороны Европейского Сообщества и открывшимися рынками ряда стран Восточной Европы. В то же время, таможенная пошлина на ввоз продукции на европейский рынок является существенным барьером для российских производителей и неизвестно намерены ли правительства стран Европы повышать или снижать ее размеры в будущем. Ожидаемые годовые темпы роста спроса на рынке Европы на период 2 – 5 годов составят: 140, 135, 120, 110 процентов.

Маркетинговые возможности компании на рынке Казахстана. Потенциальныйспрос на продукцию компании в этом регионе предположительно будет расти такими же темпами, как на российском рынке. Экономика Казахстана, как и России, переживает сложный период становления. Исторический опыт показывает, что в отдельные периоды этот процесс может сопровождаться значительными спадами. Поэтому некоторые аналитики считают, что выход на этот рынок сопряжен с известной долей риска.

Имеется и ряд интересных маркетинговых возможностей. В первую очередь, это отсутствие таможенных пошлин для российских производителей и сохранение такого положения в будущем. Вторая особенность этого рынка состоит в том, что рыночный потенциал для весенне-летней одежды намного больше потенциала одежды для периода осень-зима. И последняя особенность состоит в больших возможностях реализации продукции с частными марками казахских дистрибьюторов. Результаты прогноза возможных объемов продаж на рынке Казахстана для 1-го года представлены в таблице 2.

Ожидаемые годовые темпы роста спроса на рынке Казахстана на период 2 – 5 годов составят: 130, 130, 110, 110 процентов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)