АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 8 СУВЕРЕНИТЕТ

Читайте также:
  1. II. Суверенитет по отношению к внестоящим
  2. Антиимперские сторонники суверенитета России
  3. Вводная лекция.
  4. Возникновение государственности , суверенитета,правотворчества.
  5. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  6. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  7. Г л а в а 8. ПОНЯТИЕ И ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ СУВЕРЕНИТЕТА
  8. Генетическая инженерия и генетическая селекция растений.
  9. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  10. Государственный суверенитет, его принципы. Россия – суверенноегосударство
  11. Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР». От 25.10.1990 года
  12. Декларация, о государственном, суверенитете Республики Беларусь
1. Происхождение и развитие теории суверенитета 2. Сущность и юр. природа гос. суверенитета 3. Национальный суверенитет 4. Гарантии суверенность РБ

СУВЕРЕНИТЕТ – не зависящее от каких-л. сил, обстоятельств и лиц верховенство; верховенство, единство, самостоятельность и независимость власти.

 

Термин «суверенитет» получил распространение в XIX в. вместе с понятием «гос-во».

 

Ж. Боден: классическое определение суверенитета - «всеобщей, абсолютной и постоянной власти над гражданином и подданными в политическом сообществе». Дано в 1576.

В России впервые идея суверенитета гос. власти сформулирована волоцким игуменом Иосифом Саниным в сочинении «Просветитель» в 1503 г.

Идеи суверенитета развиты в трудах Ж.-Ж.Руссо, Альтрузи и др.

Наиболее полно обосновал идею нар.суверенитета в России А.Н.Радищев.

 

СУБЪЕКТЫ СУВЕРЕНИТЕТА: народ, нация и государство.

 

В КП выделяют 3 РАЗНОВИДНОСТИ СУВЕРЕНИТА:

• суверенитет народа,

• суверенитет гос-ва,

• национальный суверенитет.

 

НАРОДНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ – принадлежность народу всей полноты власти в данной стране; возможность осуществления народом принадлежащей ему власти как непосредственно, так и через орг. гос. власти и орг. местного самоупр.

 

Суть концепции нар. сувер.: народ - носитель суверенитета и единств. источник и носитель гос. власти.

Понятие «суверенитет народа» первично по отн. к «суверенитет гос-ва»

Суверенная воля народа обязательна для исп. все­ми орг. гос. власти и местного самоупр., ОО и должн. лицами на тер. гос-ва.

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЛАСТИ НАРОДА:

• гос. власть (осущ. народом непосредственно или через сформир. органы);

• обществ. власть (осущ. объединения и группы гр-н);

• власть местного самоупр. (осущ. на тер. соотв. террит. образований насел. или орг. местного самоупр.)

 

Сущность гос. власти: принятие актов (совершении действий), имеющих гос.-обязательную силу, обеспечиваемых авторитетом гос-ва, организац. мерами, принуждением со стороны орг. гос-ва.

Гос. власть в РБ осущ. Президент, Парламент, Правительство — Совет Министров и суды. В областях, городах, районах, сельсоветах действуют Советы депутатов как предста­вительные органы и исп. комитеты, как органы исп. власти.

 

ГОС.СУВЕРЕНИТЕТ – верховенство гос. власти внутри страны и ее независимость во внешнеполит. отн.

Гос. суверенитет означает верховенство, независимость, полноту, всеобщность и исключительность власти гос-во.

ПРИЗНАКИ ГОС. СУВЕРЕНИТЕТА:

верховенство • народ осуществл. принадлежащую ему гос. власть сам в полном объёме непосредственно, а также через орг. гос. власти и орг. местного самоупр. • подчинение гос. власти всех гр-н и их объединений, должностных лиц, орг. местного самоупр., нах. на тер. гос-ва • гос. власть высту­пает в кач-ве осн. распорядителя материал. и дух. богатств общ-ва. • самостоятельное формир. высших орг. гос. власти, способных осуществл. независимую внешнюю и эф­фективную внутр. пол-ку.
независимость и самостоятельность •гос-во независимо, свободно и само­стоятельно в определ. прав. форм выбора, организации и деятельности орг. власти. • гос.власть явл. таковой и по отн. к тем, кто непосредственно не выражает и не представляет воли народа
единство • орг. гос-ва в совокупн. образуют единую власть, действующую от лица гос-ва. • к ведению РБ относится определение общих принципов организации законо­дат., исп. и суд. органов, предусмотренных Конст. РБ.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ – возможность и право нации самостоятельно и независимо распоряжаться своей судьбой, определять хар-р своего бытия, самоопределяться в гос., эк. и соц.-дух. сферах без влияния извне решать внутр. и внешнеполит. вопр.

 

ГАРАНТИИ СУВЕРЕНИТЕТА - материальные, организаци­онные и правовые условия и предпосылки, делающие реальностью существова­ние независимого государства.

Материальные • наличие определённой терри­тории • природных ресурсов • стабильно работающая экономика • профицитный бюджет
Организационные в суверенном гос-ве функционирует {орг. гос-ва, цель кот. - обеспече­ние суверенитета и охрана территор. целостности гос-ва. Эту задачу выполн. погран. войска, таможенные орг., орг. МВД, орг. гос. безопасности.
Юридические наличие нормат. прав. базы, регулир. данную сф. правоотн. (заключение между­нар. мирных договоров, отказ от пол-ки вмеш. в дела др. гос-в, нейтралитет, соблюдение норм междунар. права).

 

ВАЖНЕЙШИЕ ПРИЗНАКИ СУВЕРЕННОГО ГОС-ВА – гос.символы: флаг, гимн, герб.

Эталон Гос. флага РБ и эталон Гос. герба РБ хранятся в «Национальном архиве РБ».

Эталонная запись Гос. гимна РБь хранится в «Бел. гос. архиве кинофотофонодокументов».

 

ГОС. ФЛАГ РБ ПОДНИМАЕТСЯ ИЛИ УСТАНАВЛИВА­ЕТСЯ:

► на здании резиденции Президента РБ — постоянно, за искл. случаев, когда в соответствии с законодат. на здании резиденции Главы гос-ва поднимается дубликат штандарта (флага) Пре­зидента;

► на зданиях иных высших гос. органов — постоянно;

► на зданиях, в кот. проводятся заседания местных Советов депутатов, местных исп. и распорядит. орг. ► на время проведения заседаний;

► на зданиях и (или) территориях дипломатических представительств, консульских учрежде­ний, представительств РБ при междунар. организациях, а также спец. миссий РБ — в соответствии с нормами междунар. права, правилами дипломат. протокола, зак-ми, правилами и обычаями гос-ва пребывания;

► на др. объектах — в соответствии с законодат. актами РБ.

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ ГОС. ГЕРБА РБ ПОМЕЩАЕТСЯ:

1. на здании резиденции Президента РБ, на зданиях гос. орг., а также на зда­ниях местных Советов депутатов, местных исп. и распоряд. орг., на зданиях и в помещениях дипломат. представительств, консульских учрежде­ний, представительств РБ при междунар. организациях, а также спец.миссий РБ;

2. в служебных кабинетах Президента РБ, высших долж­ностных лиц гос. органов, руководителей иных гос. органов;

3. на печатях, угловых штампах и бланках документов Президента РБ, гос. орг.

4. на гос. ценных бумагах;

5. на паспортах гр-н РБ, а также на дипломат. и служебных паспортах, выдаваемых гр-м РБ;

6. на пограничных столбах, устанавливаемых на Гос. границе РБ, а также в пунктах пропуска через неё;

7. на штандарте (флаге) Президента РБ.

Кроме того, изображение Гос. герба РБ мо­жет помещаться:

8. на денежных знаках РБ;

9. на гос. наградах РБ и документах к ним;

10. на нагрудных знаках об окончании гос. учреждений, обеспе­ч. получение высшего образования;

11. на титульных листах гос. периодических изданий.

 

Государственный гимн РБ транслируется гос. телевизионными и радиовещательными компаниями: ежедневно в начале и перед окончанием вещания, а при круглосуточном вещании — в 6 часов и в 24 часа; в новогоднюю ночь — после боя часов в 24 часа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)