АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проект Общеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА)

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  5. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  6. III. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В 2012-2014 гг.
  7. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  8. Автоматизированное проектирование
  9. Алгоритм проектирования индивидуальной образовательной программы
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  12. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска

Free Trade Area of the Americas. Наиболее ярким воплощением торговой экспансии Канады является ее плодотворная позиция в создании нового континентального объединения «всех американцев» (ФТАА), которое станет самой крупной зоной свободной торговли в мире, охватывающей 34 государства с населением 830 млн.чел., которые производят ВВП, оцениваемый в 19,7 трлн.долл.

Побудительным мотивом создания такой зоны для Канады является освоение новых рынков сбыта товаров и услуг; желание урегулировать споры в двусторонних отношениях с США, Бразилией, которые не разрешаются компромиссным путем ни в рамках ВТО, ни в рамках НАФТА (за исключением автомобильного пакта, но под давлением и не в пользу стран НАФТА), неудовлетворенность существующими отдельными положениями соглашений ВТО (механизмом урегулирования споров).

За основу Соглашения ФТАА взяты те экономические отношения свободной торговли, которые существуют у Канады с США, Мексикой, Чили и Коста-Рикой. ФТАА будет существовать параллельно с другими действующими соглашениями, в частности, НАФТА. Это означает, что отношения с США и Мексикой будут регулироваться соглашением НАФТА; ФТАА заменит НАФТА только в случае согласия всех сторон предшествующего соглашения.

На 2003г. цели Канады в переговорном процессе по созданию ФТАА определены: согласование интегрированного проекта текста Соглашения ФТАА; продвижение переговоров по доступу на рынки; развитие институциональной структуры ФТАА; поиск поддержки среди партнеров ФТАА по вопросу связи Соглашения ФТАА с Демократической хартией организации американских государств (ОАГ); расширение участия гражданского общества через соответствующий Комитет ФТАА. Задачи по созданию всеамериканской зоны свободной торговли являются перспективными.

Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН).

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН.

Страны – члены АСЕАН: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)