АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логика поиска и выдачи информации

Читайте также:
  1. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  2. Text D. Среды передачи информации
  3. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  4. Алгоритмы поиска дефектов
  5. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  6. Аппарат управления внутрифирменной системой информации
  7. Архивация информации
  8. Асимметрия информации. Моральный риск.
  9. Атрибуты невербальной информации
  10. Базовые технологии преобразования информации
  11. Базы данных как важнейший источник социологической информации
  12. Бесконечнозначная логика как обобщение многозначной системы Поста

В запросе на поиск задается аргумент поиска. В том случае, когда надо найти запись об объекте, обладающем определенным свойством, т.е. запись с определенным значением поля, то имя этого поля и его значение представляют собой аргумент поиска. Такой поиск называют одноаспектным.

Аргумент поиска может представлять собой перечень полей и их значений. В этом случае поиск называют многоаспектным.

В случае многоаспектного поиска аргумент поиска обычно представляет собой логическое выражение. Операндами формулы такого выражения являются имена полей записей и их значения.

Например, пусть требуется найти записи о студентах группы 222, имеющих средний балл 4.5. Аргумент поиска можно записать в виде формулы:

(ГРУППА = 222) Ù (СР. БАЛЛ = 4.5).

Такое выражение может быть истинным или ложным. В информационном массиве выполняется поиск тех записей, для которых выражение является истинным.

Считается, что запись удовлетворяет запросу, если выполняются условия, определяемые критерием выдачи.

Существуют несколько типов критериев выдачи.

1. Критерий выдачи – по совпадению.

Применяется в случае одноаспектного поиска, когда аргумент поиска содержит имя поля и его значение. В процессе поиска из информационного массива выделяются записи, содержащие указанное значение поля.

2. Критерий выдачи – по интервалу.

В этом случае из информационного массива отбираются те записи, у которых значения поля, определенного в аргументе поиска, принадлежат заданному интервалу.

3. Логический критерий выдачи.

Применяется при многоаспектном поиске, когда аргумент поиска представляет собой логическое выражение. В процессе поиска над содержимым указанных полей всех записей массива выполняются операции, заданные в логическом выражении. Отбираются те записи, для которых логическое выражение истинно.

Процедуру информационного поиска часто разбивают на два этапа. Вначале определяют логику поиска, а затем разрабатывают стратегию поиска.

На первом этапе формулируют задачу поиска, определяют аргументы поиска и устанавливают критерии выдачи. Логика поиска не зависит ни от особенностей организации и хранения информации, ни от состава технических средств. Здесь учитываются лишь особенности тех задач, которые должны решаться в рамках АИС.

Стратегия поиска – это выбор конкретных методов поиска и разработка специальных методов поиска. На этом этапе учитываются характер информации, способ организации и хранения данных, объем информационного массива, тип запоминающего устройства, объем ОП ЭВМ. Решения, принятые на этом этапе, определяют скорость выполнения поиска, а, следовательно, и быстродействие всей АИС.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)