АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 41Машиностроение и металлообработка: структура, специфика размещения, тенденции развития

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Анализ различных критериев периодизации психического развития. Понятие ведущей деятельности
  7. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  8. Безробіття населення: види, структура, причини
  9. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  10. Билет 21. Специфика становления цивилизации в Восточной Европе.
  11. Билет 4. Проза 1800–1810-х гг. основные пути развития.
  12. Биология индивидуального развития.

Машиностроение занимается производством и ремонтом разнообразных машин и оборудования, а также производством металлических изделий и конструкций, Это отрасль состоит бо­лее чем из 70 подотраслей, которые выделяются в зависимости от назначения производимой продукции, но сходны по техноло­гии и используемому сырью. Машиностроение считается веду­щей отраслью промышленности, т.к обеспечивает оборудовани­ем все другие отрасли - от уровня развития машиностроения зависит внедрение новых технологий во всех остальных отрас­лях экономики. К тому же машиностроение - самая крупная от­расль промышленности. В 2004г. на него приходилось 22,2% промышленного производства страны.

В большинстве случаев конечная машиностроительная про­дукция состоит из большого количества деталей, которые нельзя произвести на одном предприятии. Поэтому в машиностроении широко распространены специализация и кооперирование.

Самыми крупными размерами выделяются сборочные пред­приятия, производящие конечную продукцию, вокруг которых складываются сети небольших заводов, поставляющих отдель­ные детали и комплектующие. В России сборочные предприятия очень часто являются монополистами, производя продукцию, которая больше нигде в стране не выпускается. В частности, только один завод выпускает льноуборочные комбайны, элек­тровозы и т.д. Более 90% продукции машиностроения выпуска­ется в европейской части страны. В зависимости от характери­стик продукции и ведущих факторов размещения предприятий все отрасли машиностроения можно разделить на шесть групп.

Тяжелое и энергетическое машиностроение занимается производством оборудования для металлургической, горнодо­бывающей промышленности, для электроэнергетики, а также изготовлением подъемно-транспортного оборудования (краны, лифты, конвейеры и т.п.). Продукция отличается большой ме­таллоемкостью, производится в незначительных количествах, иногда штучно. Поэтому наилучшие условия для размещения предприятий имеются в районах, где одновременно размещают­ся сырьевые ресурсы (т.е. предприятия черной металлургии) и потребители продукции. Главным районом тяжелого машино­строении в России является Урал. Здесь выделяются заводы Екатеринбурга («Уралмаш» и др.), выпускающие различные ви­ды турбин, горно-шахтного оборудования, мощные прессы и т.д.

Транспортное машиностроение производит транспортные средства - автомобили, железнодорожный подвижный состав, суда. Наибольшее значение имеет автомобилестроение. Главным фактором размещения для его предприятий является возмож­ность кооперирования, так как автосборочные заводы всегда связаны с большим числом предприятий-смежников. Около 3/4 выпуска легковых автомобилей в России дает Волжский автоза­вод («ВАЗ») в городе Тольятти Самарской области. Предприятие построено в 70-е годы с участием итальянских фирм. Самыми старыми являются заводы в Москве («Москвич») и Нижнем Новгороде («ГАЗ»). Кроме того, легковые автомобили произв-дят в Ульяновске («УАЗ»), Ижевске («Иж»). Заводы по произ­водству малолитражных автомобилей «Ока» действуют в Сер­пухове (Московская область) и Набережных Челнах (Республика Татарстан).

Сельскохозяйственное машиностроение занимается выпус­ком различных видов техники для сельского хозяйства. К этой подотрасли часто относят и производство тракторов. Продукция отличается сравнительно низкой металлоемкостью и малой транспортабельностью, поэтому главный фактор размещения предприятий - потребительский: производство техники нахо­дится в сельскохозяйственных районах с соответствующей спе­циализацией. Для более металлоемкого тракторостроения важна также близость металлургических баз.

Наиболее крупным в России является производство зерно­уборочных комбайнов. В основном их выпускают в Ростовской области (Ростов-на-Дону и Таганрог), а также в Красноярске и Туле. Картофелеуборочные комбайны выпускают в Рязани, кор-моуборочные в городе Люберцы Московской области, льноубо­рочные в городе Бежецк Тверской области. Первые тракторные заводы на территории России были построены в 30-е годы XX в. в Волгограде и Челябинске. Они выпускают тяжелые тракторы для сельского хозяйства и поэтому были размещены в степных районах вблизи металлургических баз. В настоящее время трак­торы производятся также во Владимире, Чебоксарах, Липецке, Санкт-Петербурге, Рубцовске (Алтайский край). Специальные тракторы для лесозаготовок производят в Петрозаводске.

Железнодорожное машиностроение включает локомотиво-строение и вагоностроение. Первоначально оно появилось на территории Центрального и Северо-Западного районов, из кото­рых пошло строительство железнодорожной сети в стране. Бо­лее новые заводы, особенно по производству металлоемких ло­комотивов и грузовых вагонов, были построены около метал­лургических баз. В России действует единственный завод по производству электровозов - в городе Новочеркасск Ростовской области. Предприятий по выпуску тепловозов больше - в горо­дах Коломна (Московская область), Муром (Владимирская об­ласть), Калуга и Людиново (Калужская область), Брянск. Но в основном это производство маневровых локомотивов (кроме Коломны). Производство пассажирских вагонов до сих пор со­средоточено в центральных районах России. Вагоны для метро­политена выпускают в Мытищах (Московская область) и Санкт-Петербурге, для электропоездов - в Орехово-Зуево (Московская область), для пассажирских поездов дальнего следования - в Твери. Грузовые вагоны выпускают в основном на Урале (Ниж­ний Тагил в Свердловской области) и в Сибири (Новоалтайск Алтайского края и Абакан в Хакасии). Специальные грузовые вагоны производят в Брянске и Калининграде. Трамвайные ва­гоны производят в городе Усть-Катав Челябинской области и в Санкт-Петербурге.

Производство ядерного оружия, включающее добычу ура­новой руды и изготовление уранового концентрата, обогащение урана, производство тепловыделяющих элементов для АЭС (ТВЭЛов) и оружейного плутония, сборку ядерных боеприпасов и утилизацию ядерных отходов. Основные предприятия нахо­дятся в «закрытых» городах, само существование которых до середины 90-х годов было засекречено. Главными центрами раз­работки ядерного оружия являются Саров (Арзамас-16) в Ниже­городской области и Снежинск (Челябинск-70), в которых рас­положены научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации. Сборка ядерных боеприпасов (в настоящее время демонтаж) в соответствии с международными договорами осу­ществляется в Сарове, Заречном (Пенза-19), Лесном (Сверд-ловск-45), Трехгорном (Златоуст-16). Утилизация ядерных отхо­дов (захоронение в горных породах) происходит в Снежинске и Железногорске (Красноярск-26).

Ракетно-космическая промышленность отличается высокой наукоемкостью и технической сложностью продукции. Ведущие научно-исследовательские институты и конструкторские бюро подотрасли находятся в Москве и Московской области (Коро­лев, Химки, Реутов, Дубна). Крупнейшие серийные производст­ва ракет и космических аппаратов расположены в Воронеже, Самаре, Златоусте (Челябинская область), Воткинске (Республи­ка Удмуртия), Омске, Красноярске, Железногорске (Краснояр­ский край).

Авиационная промышленность производит самолеты, вер­толеты и авиационные двигатели. Предприятия располагаются в основном в крупных городах, имеющих хорошие возможности для кооперирования и значительные квалифицированные трудо­вые ресурсы. Высока концентрация центров самолетостроения в Поволжском районе - это Казань, Ульяновск, Самара, Саратов. На территории Центральной России самолеты производят в Мо­скве, Смоленске, Нижнем Новгороде, Воронеже. В азиатской части страны самолеты выпускают в Новосибирске, Иркутске,

Комсомольске-на-Амуре. В Таганроге (Ростовская область) раз­мещаются разработка и производство гидросамолетов. Вертоле-Iостромгельные заводы находятся в Москве, Люберцах (Мос­ковская область), Казани, Ростове-на-Дону, Кумертау (Респуб­лика Башкортостан), Улан-Удэ, Арсеньеве (Приморский край). Важнейшие заводы по производству авиационных двигателей расположены в Москве. Санкт-Петербурге. Перми. Уфе, Рыбин­ске (Ярославская область).

Заводы военного судостроения расположены в тех же горо­дах, что и гражданское судостроение. Главным центром являет­ся Санкт-Петербург, в котором на многочисленных предприяти­ях производились суда различных типов от катеров и стороже­вых кораблей до ракетных крейсеров и атомных подводных ло­док. В настоящее время российские атомные подводные лодки выпускают только в г. Северодвинск Архангельской области. Утилизация отслуживших атомных подлодок происходит в го­родах Большой Камень (Приморский край) и Снежногорск (Мурманская область). Военные суда производят также в Кали­нинграде, Нижнем Новгороде, Зеленодольске (Республика Та­тарстан), Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).

Бронетанковая промышленность является наиболее метал­лоемкой подотраслью военного машиностроения. Поэтому глав­ные предприятия расположены вблизи металлургических заво­дов. Ганки производят в Омске и Нижнем Тагиле (Свердловская область), бронетранспортеры выпускают в Арзамасе (Нижего­родская область), а боевые машины пехоты - в Кургане.

Производство стрелкового оружия является самой старой подотраслью военного машиностроения. Еще с XVII в. крупным центром производства является Тула. С XIX в. в больших мас­штабах выпускают оружие в Ижевске, где делают охотничьи ружья и самый массовый в мире вид стрелкового оружия- ав­томат Калашникова. Важными центрами производства являются Ковров (Владимирская область) и Вятские Поляны (Кировская область).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)