АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюдж.система РФ. Межбюд. отношения,их реформирование в РФ на совр. этапе

Читайте также:
  1. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  2. Вопрос 15: «Реформирование собственности. Преобразование отношений собственности в Республике Беларусь»
  3. Вопрос.Предмет, задачи, структура психологии на современном этапе. Проблема человека в психологии.
  4. Доходы бюджета и проблемы их формирования на современном этапе. Риски доходной части бюджета .
  5. КОНЦЕПЦИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
  6. Либерализация психиатрической службы на современном этапе.
  7. НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ.
  8. Общественные-политические объединения и политические партии Казахстана на современном этапе.
  9. Организационная структура управления. Проектирование организационной структуры. Виды организационных структур управления. Их особенности на современном этапе.
  10. Основные концепции происхождения белорусов и названия Беларусь. Этническая история населения белорусских земель. Межэтнические отношения на современном этапе. (посмотри цубу)
  11. Особенности идеологии белорусского государства на современном этапе.

Бюджет - это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций органов государства и местного самоуправления.

Бюджетное устройство - это структура и принципы построения бюджетной системы.

Бюджетная система РФ - совокупность бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права.

Она состоит из бюджетов трех уровней:

I уровень - федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

II уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

III уровень - местные бюджеты.

Помимо вышеперечисленных видов бюджетов существует еще консолидированный бюджет, который представляет собой свод бюджетов всех уровней на соответствующей территории. Например, консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет плюс бюджеты субъектов Российской Федерации.

Принципы построения БС:

1. Принцип единства обеспечивается единством бюджетного законодательства, денежной системы, бюджетной классификации, форм бюджетных документов и бюджетной отчетности, бюджетной политики и т.п.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ.

3.Самостоятельность, выражающаяся в наличии у каждого бюджета своих источников доходов, в праве каждого бюджета самостоятельно расходовать их по своему усмотрению и определять источники финансирования дефицита бюджета.

4. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем расходов должен быть равен объему доходов плюс источники финансирования дефицита бюджета (размер дефицита бюджетов всех уровней ограничен Бюджетным кодексом).

5. Принцип эффективного и экономного использования бюджетных средств.

6. Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей бюджетов, их адекватность существующему экономическому положению.

7. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов означает необходимость их отражения в бюджетах в полном объеме и в обязательном порядке.

8. Принцип гласности, т.е. необходимость публикации законов о бюджетах и отчетов об их исполнении в открытой печати

9. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в адрес конкретных получателей с обозначением цели их использования.

Межбюджетные отношения - это отношения между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления. Они строятся на следующих принципах:

- сбалансированность интересов всех участников межбюджетных отношений; - самостоятельность бюджетов всех уровней; - законодательное разграничение расходных полномочий и доходных источников между бюджетами всех уровней; - объективноеперераспр. средств между бюджетами для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов и муниципальных образований; - единство бюджетной системы; - равенство всех бюджетов РФ.

Бюджетное регулирование - это процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровней в целях выравнивания доходной части бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.

Одним из методов бюджетного регулирования является оказание прямой финансовой помощи из вышестоящего бюджета нижестоящему (межбюдж. трансферты)

Формы трансфертов:

Субвенция средства, выделяемых на безвозмездной и безвозвратной основе для целевого финансирования расходов бюджетов.

Дотация выдается единовременно и без целевого назначения в случаях, когда закрепленных и регулирующих доходов недостаточно для покрытия текущих расходов.

Субсидия - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Бюджетный кредит -, предоставление средств юридическим лицам на возвратной и возмездной основе.

Бюджетная ссуда - бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основе на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

Реформирование МБО на соврем. этапе:В августе 2001 г. Правительство РФ приняло новую Программу развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г., в которой был намечен новый этап реформирования бюджетной системы. Поэтому с 2001 г. начинается четвертый этап реформирования межбюджетных отношений, который длится и сегодня. Главная цель -формировании и развитии бюджетного устройства, позволяющего проводить на региональном и местном уровнях самостоятельную бюджетно-налоговую политику в рамках законодательно установленного разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровнейРеформирование системы межбюджетных отношений на современном этапе должно обеспечить:• сбалансированность интересов всех участников межбюджетных отношений;• заинтересованность органов государственной власти и органов местного самоуправления в повышении уровня собственных доходов бюджета, • повышение ответственности органов власти на каждом уровне за сбалансированность бюджета и бюджетную обеспеченность;• сокращение дотационности территориальных бюджетов за счет минимизации встречных финансовых потоков;• применение в межбюджетном регулировании единых для всех субъектов Федерации, а внутри каждого из них для всех муниципальных образований методологии и критериев, учитывающих их индивидуальные или групповые особенности;• распределение и перераспределение средств по вертикали бюджетной системы в целях выравнивания бюджетной обеспеченности территориальных образований, отстающих по объективным причинам, для соблюдения минимальных государственных социальных гарантий;

 

 

4.Внебюджетные фонды в фин.системе страны. Проблемы функционирования ВБФ.

Основное звено государственных финансов - бюджетная система.

Второе звено государственных финансов - внебюджетные фонды –фонды ДС образуемые вне фед.бюджета и бюд. субъектов РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на пенсион. обеспечение,соц.страх-ие в случае безработицы,охрану здоровья и мед.помощь.

Внебюджетные фонды в финансовой системе России созданы в соответствии с Законом РСФСР "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" от 17 октября 1991 г. Главная цель их возникновения - необходимость выделения очень важных для общества расходов и снабжение их самостоятельными источниками дохода.

ВБФ - это множество финансовых ресурсов, имеющих строго целевое назначение и находящихся в распоряжении федеральных, региональных или местных органов самоуправления.

Посредством развития ВБФ осуществляется перераспредел. национального дохода органами власти и управления в пользу определенных социальных групп населения и приоритетных сфер экономики.

По целевой направленности данные фонды можно разделить на два типы, социальные и экономические.

Внебюджетные социальные фонды - это фонды: пенсионный, социального страхования,федеральный фонд ОМС и территориальный фонд ОМС.

Внебюджетные экономические фонды - это отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (фонды НИОКР), фонды прогресса жилищной сферы и т..

Источниками формирования внебюджетных фондов служат:
- добровольные взносы юридических и физических лиц;

- специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда; -средства из бюджета; (ЕСН с 2010 г заменили соц.взносы-34% от фонда оплаты труда)

-отчисления от прибыли предприятий, учреждений, организаций;

- прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом;

- займы, полученные фондом у ЦБ РФ или коммерческих банков.

Расходы ВБФ:

Аккумулируемые средства Пенсионного фонда направляются на следующие цели:• выплата трудовых пенсий;• выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами;• расходы на повышение пенсий участникам Великой Отечественной войны;• выплата ритуальных пособий;с 2009 года у граждан появилась возможность делать добровольные взносы на накопительную часть пенсии.

Средства Фонда соц.страхования направляются на:пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, оплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом детства до достижения им возраста 18 лет;оплату путевок для работников и их детей в санаторно-курортные учреждения, 5) частичную оплату путевок в детские загородные оздоровительные лагеря, находящиеся на территории РФ, для детей рабо­тающих граждан;6) частичное содержание детско-юношеских спортивных школ;7) оплату проезда к месту лечения и обратно;

Средства фондов ОМС расходуются на получение мед помощи и лекарств средств

Выделим ряд проблем, связанных с функционированием государственных внебюджетных фондов::-1. отчисления работодатели во внебюджетные фонды производят с величины заработной платы. А здесь возникает следующее: работодатели в большинстве случаев для снижения своего налогового бремени занижают величину фонда заработной платы. Следовательно, отчисления во внебюджетные фонды РФ становятся заниженными.Таким образом, для развития деятельности внебюджетных фондов РФ необходимо совершенствовать систему налогообложения.2.В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, принятым 31 июля 1998 года (статья 143), правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных фондов должен определяться федеральным законом. Однако до настоящего времени указанный закон не принят. Т.е. нет законодательной базы регулирующей деятельность ВБФ, 3. Фактический статус органов управления Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в настоящее время не соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что государственные фонды денежных средств (государственные внебюджетные фонды) должны управляться органами государственной власти Российской Федерации (статья 143).4. В системе обязательного медицинского страхования не создана единая законодательная база, регулирующая правовые, экономические и организационные взаимоотношения субъектов медицинского страхования, в результате чего в России сложилось несколько схем взаимодействия участников системы обязательного медицинского страхования. Нет четкого разграничения функций между органами государственной власти различных уровней, органами здравоохранения, фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями.

.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)