АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОРСКОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ (НА ВЫБОР)

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  4. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  5. XII. Педагогические технологии авторских школ
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  10. Адаптивные процессы и адаптационные технологии в социальной работе.
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы

Педагогика М. Монтессори выстроена на идеях свободного природосообразного воспитания. Эта авторская система получила широкое признание сначала в Италии, а со временем и во всем мире. Интересен путь ее создания. Как доктор медицины и психиатр, М. Монтессори искала пути развития у умственно отсталых детей органов чувств и достигла определенных успехов. Вскоре она пришла к выводу, что методы, предложенные ею для воспитания умственно отсталых детей, можно применять и к нормальным детям.

Сопоставив свои фактически реабилитационные методы с методами, которые применялись в школах, М. Монтессори резко раскритиковала последние за невнимание к внутреннему миру ребенка, черствость, заформализованность и низкую эффективность. Опираясь на гуманистические идеи, она разделила взгляды приверженцев свободного воспитания, считая, что последнее должно идти вслед за желаниями ребенка, приспосабливается к нему.

Дальше следует попытка, и небезуспешная, основания воспитательного заведения, где бы эти идеи можно было осуществить. В авторском пансионате детям предоставлялась полная свобода для "самовыражения, самовоспитания и самообучения". Нынешний инспектор сказал бы, что дети были брошены на произвол судьбы, без педагогического руководства занимались, кто чем хотел и как хотел. Однако это только внешнее впечатление. Самовоспитание, самообучение, самореализация ребенка под квалифицированным педагогическим присмотром (не путать с руководством) ничуть не хуже воспитания, жестко направляемого педагогом.

По М. Монтессори, воспитательное заведение должно стать "исследовательской лабораторией", где происходит изучение психической жизни ребенка. Здесь же выводы воспитателя воплощаются в жизнь в виде практической схемы идущего вслед за ребенком воспитания, поэтому, рекомендует М. Монтессори, в школах необходимо создать такие условия, использовать такие подходы, пособия и методы, которые помогали бы "раскрываться" природе ребенка, оказывали содействие его самовоспитанию и самообразованию.

Первые эксперименты, начавшиеся в 1907 г. в дошкольных учреждениях, дали неплохие результаты, и уже через три года движение за создание "школ Монтессори" охватило всю страну. Весьма привлекательным принципом новой системы было "единение" школы с семьей в деле воспитания и развития детей. В "домах малышей" детям предоставлялась возможность самостоятельного выбора тех материалов для занятий, которые больше всего отвечают их потребностям. Воспитанию сенсорной культуры как основы для дальнейшего развития более сложных функций предоставлялся приоритет. Для усовершенствования зрения, слуха создаются специальные дидактические материалы, помогающие детям самостоятельно находить свои ошибки. М. Монтессори фактически использовала подтвержденное современной наукой положение о том, что самостоятельное исправление ошибок требует внимания и сосредоточенности детей, тренирует наблюдательность, терпение, волю.

В "домах малышей" учебно-воспитательный процесс осуществлялся по установленному распорядку: день начинался упражнениями "для повседневной жизни", в которых формировались навыки самообслуживания. Детей приучали вежливо разговаривать, правильно сидеть, стоять, есть и пить, приветствовать взрослых и т.п. Нецелесообразные поступки детей осуждались и постепенно искоренялись. Воспитательный процесс подчинялся религиозным предписаниям, в его структуре значительное место отводилось изучению слова Божьего.

Первые воспитательные заведения по системе Монтессори в России появились в 1913 г. (школа Ю. Фаусек). Впоследствии апробация этого опыта шла с переменным успехом: интерес к нему то исчезал, то снова появлялся. Многие педагоги высказывались в том смысле, что воспитание по Монтессори фактически ничем не отличается от хороших образцов правильного воспитания, существующих в традициях каждого народа. В последний раз интерес к системе Монтессори у нас вспыхнул в 1990-1996 гг., когда исследователи дошкольного воспитания начали на все лады расхваливать ее как очередное чудо.

Наряду с преимуществами воспитательная система Монтессори имеет и недостатки. Вспомним о том, что создавалась она для аномальных детей с целью развития их сенсорных качеств, а для детей нормальных эта проблема не столь актуальна. По данной системе развитие ребенка детерминировано искусственно созданными для него взрослыми объектами и имеет недостаточное количество соприкосновений с реальной действительностью. Почти полностью исключен главный источник детского развития – игра. Все направлено на развитие активности ребенка, но что такое активность без знаний, развития, зачем она? Считается также, что в системе Монтессори ребенок сам для себя вырабатывает "систему идей" (самовоспитываясь), но это слишком сомнительное утверждение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)