АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек, индивид, личность. План: Человек, индивид, личность Происхождение и сущность человека Историко-философские взгляды на сущность человека Ценности и смысл человеческой

Читайте также:
  1. I.2.3 Мир, человек, боги в поэмах Гомера и Гесиода
  2. XIV. Воспитание и личность
  3. А) Личность сотрудника.
  4. Адаптационная составляющая и личность
  5. Антисоциальная личность
  6. Беспомощная Личность
  7. Билет № 34 Индивид, индивидуальность, личность.
  8. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  9. Бытийный статус человека: индивид, индивидуальность, личность
  10. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  11. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  12. Взаимосвязь понятий «личность – индивид - индивидуальность»

Раздел 6. Антропология

План:

  1. Че ловек, индивид, личность
  2. Происхождение и сущность человека
  3. Историко-философские взгляды на сущность человека
  4. Ценности и смысл человеческой деятельности
  5. Человек и культура

Человек, индивид, личность

 

Человек – это субъект общественно‑исторической деятельности и культуры или, точнее, субъект данных общественных отношений и тем самым общемирового исторического и культурного процесса. По своей природе он представляет собой целостную биосоциальную (биопсихосоциальную) систему, уникальное существо, способное понятийно мыслить, производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и нравственными качествами.

Индивид – единичный представитель человеческого рода, отдельно взятый человек, безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям. Родившийся ребенок – индивид, но он не есть еще человеческая индивидуальность. Индивид становится индивидуальностью по мере того, как он перестает быть только «единицей» человеческого рода и приобретает относительную самостоятельность своего бытия в обществе, становится личностью. Человеческий индивид, взятый в аспекте его социальных качеств (взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и т. д.), образует понятие личности.

Личность – это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально‑культурных и морально‑волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности;
– это субъект, представляющий собой уникальную духовно-телесную целостность, «автор» жизни, определяющий ее смысл и цели. Хотя природную основу личности образуют ее биологические особенности, все же определяющими факторами ее развития (сущностным основанием) являются не ее природные качества (например, тот или иной тип высшей нервной деятельности), а качества социально значимые. Для личности характерны осознание мотивов своего поведения, постоянная работа сознания и воли, направленная на самореализацию, раскрытие индивидуальных способностей.

Личность как субъект социальных отношений характеризуется активностью. Степень развитости личности зависит от богатства реальных общественных отношений, в которые она включена.

Индивидуальность – комплекс своеобразных неповторимых качеств и действий, характерных для данной личности; самобытность конкретного человека, его способность быть самим собой в рамках социальной системы; это единство уникальных и универсальных свойств человека; целостная система, формирующаяся в процессе взаимодействия его качеств – общих (общечеловеческих и природных признаков), особенных (конкретно-исторических, культурных, национальных), единичных (неповторимых телесных и духовно-психических) характеристик.

Двойственность человека проявляется в том, что он существует в сфере материального и идеального, телесного и духовного. В одной сфере действуют биологические инстинкты и потребности, во второй царят идеи и ценности. Направленность к идеальному отличает человека от животных. Духовная сущность человека выражается в его способности к усмотрению безусловных ценностей. Из нее вытекают различные переживания: любовь, отчаяние, стремление к свободе и истине, почитание высшего, совершенного.

· Клавдий Гален, врач II-го века нашей эры – автор первой типологии характеров человека (сангвиник, холерик и т.д.)

· Карл Густав Юнг – швейцарский психолог, родоначальник аналитической психологии, ученик З. Фрейда. В своем фундаментальном произведении «Психологические типы» Юнг выделяет два психологических типа людей.
Интроверты обращены в себя, все самое важное в их жизни происходит у них внутри. Интроверты спокойны, вдумчивы, рассудительны.

Экстраверты, напротив, активны, деятельны, безрассудны и неосмотрительны. В хорошем своем проявлении экстраверты – общительны, оптимистичны, легки на подъем. По Юнгу, существование этих базовых типов личности присутствовало во все времена и во всех культурах.

Характер – совокупность устойчивых черт личности, определяющих типичные для нее способы поведения.

 

2. Происхождение и сущность человека

Антропология рассматривает проблемы антропосоциогенеза, сущности и существования человека.

Антропогенез – процесс возникновения и развития человека как биолог. вида.

Человек на ранних ступенях своего развития не отделял себя от природы, обожествлял космос и считал его подобным себе. Антропоморфизм - придание природе и ее составляющим (животным, природным объектам, погоде) человеческих качеств.

С точки зрения креационизма, человек сотворен Богом.

С точки зрения современной антропологии человек эволюционировал из человекоподобных обезьян. Первый человек – человек умелый (homo habilis) – 2-3 млн. лет (Восточная Африка). Человек современного типа – homo sapiens - (кроманьонец в пещере Кроманьон, Франция) – жил 40 тыс. лет назад.

· Натурализаторский подход – п-д, согл. которому человек – это природное существо, животное. Человек предстает либо как незавершенное животное («недоживотное», «голая обезьяна»), либо как супер-животное («супершимпанзе», «белокурая бестия»).

Согласно теории антропосоциогенеза, решающую роль в становлении человека сыграл труд. Опираясь на теорию Ч. Дарвина (1871), диалектико-материалистическая философия утверждает биосоциальную природу человека. Становление человека и общества связано с переходом от биологической формы движения материи к социальной; при этом биологическая форма движения не исчезает, а диалектически «снимается» социальной, и после становления человека его развитие протекает под определяющим влиянием социальных факторов. Используя в процессе труда – совместной целенаправленной преобразовательной материально-предметной деятельности – орудия, человек становится в новые отношения с природой, в его распоряжении оказывается новая сила. Труд обусловил развитие нервной системы, руки, прямохождения, формирование социальных связей и знаково-символической системы коммуникации.

Иной взгляд на человека дают религиозные концепции. Эрих Фромм делил религии на авторитарные и гуманистические.

Согласно авторитарным религиям, человек – неисправимый грешник, сотворенный Богом, им управляемый, и от самого человека ничего не зависит. Главное для человека – послушание.

Согласно гуманистическим религиям, человек есть существо, обладающее божественным потенциалом. Главное для человека – раскрытие собственного потенциала.

«Иногда вы можете чувствовать себя грешником и абсолютно испорченным. Но если кто-то подумает также как и вы и скажет вам: «Привет, грешник!», - вы будете возмущены. Почему? Потому что ваша истинная природа – это чистота, внутренний покой и радость. Вы божественны. Вы – воплощение Бога! Ваш ум, интеллект, память, эгоизм и чувства (Манас, Буддхи, Читта, Ахамкара, Индрияс) – это как кирпичи, железные прутья, цемент и дерево, необходимые для строительства дома для вашей души. Они - не вы сами; вы – это Божественная душа (Атма). Вы сможете по-настоящему это осознать лишь с помощью постоянной медитации, пребывая в благостной компании, слушая рассказы Просветлённых и следуя определённым правилам духовной дисциплины». – Сатья Саи БАБА (1964 г)

Итак, мы не знаем какова природа и сущность человека. И это замечательно. Это дает свободу выбора модели человека, модели себя.

Мы можем рассматривать себя и других как просто животных или машин (Ламетри), можем рассматривать себя как полностью зависимых от социальных отношений (Маркс), как обусловленных либидо (Фрейд), как обусловленных генетически (генетика), как свободных в выборе самого себя и ответственных за свой выбор (Сартр), как в сущности духовных и творческих существ (различные духовные учения). Свободно выбирая себя, мы должны понимать свою ответственность за свой выбор: «Выбирая себя, мы выбираем человечество» (Сартр)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)