АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индукция магнитного поля. Принцип суперпозиции

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Структурные принципы
  5. II. Принципы процесса
  6. II. Принципы средневековой философии.
  7. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II.4. Принципы монархического строя
  10. III вид. Научная индукция
  11. III. Принцип удовольствия
  12. III. Принципы конечного результата

 

1. По двум бесконечно длинным параллельным проводам проходят токи 50 А и 100 А в противоположных направлениях. Расстояние между проводами 20 см. Найти магнитную индукцию поля в точке, удаленной от первого провода на 25 см, а от второго на 40 см.

2. Тонкий диск из диэлектрика, радиус которого 50 см, равномерно заряжен зарядом 5,0 Кл. Диск вращается вокруг своей оси со скоростью 10 рад/с. Найти магнитную индукцию поля в центре диска.

3. По двум бесконечно длинным параллельным проводам проходят токи в одном направлении, причем I1 =4I2. Расстояние между ними равно а. Определить положение точек, в которых индукция магнитного поля равна нулю.

4. Определить индукцию магнитного поля, создаваемого отрезком бесконечно длинного прямого провода, по которому проходит ток I, в точке, равноудаленной от концов отрезка и находящейся на расстоянии r от центра. Длина отрезка b.

5. Прямой проводник длиной 0,2 м и весом 0,05 Н подвешен горизонтально на двух легких нитях в однородном магнитном поле, вектор напряженности которого горизонтален и перпендикулярен проводнику. Какой силы ток нужно пропустить через проводник, чтобы нити разорвались? Напряженность магнитного поля 3,2 103 А/м. Каждая нить разрывается при нагрузке 0,039 Н.

6. По тонкому кольцу радиусом 10 см равномерно распределен заряд с линейной плотностью 50 нКл/м. Кольцо вращается относительно оси, перпендикулярной плоскости кольца и проходящей через его центр, с частотой 10 с-1. Определить магнитный момент, обусловленный вращением кольца.

7. По тонкому проводу, согнутому в виде квадратной рамки со стороной а проходит ток I. Определить магнитную индукцию поля в точке, равноудаленной от вершин квадрата на расстояние, равное его стороне.

8. По бесконечно длинному изогнутому проводнику проходит ток 100 А. Найти магнитную индукцию поля в точке А, если 100 мм.

9. Длинный провод с током I согнут под прямым углом. Определить магнитную индукцию в точке, находящейся на расстоянии l от вершины прямого угла на продолжении одной из его сторон.

10. Диск радиусом 8 см несет равномерно распределенный по поверхности заряд 100 нКл/м2. Определить магнитный момент, обусловленный вращением диска, относительно оси, проходящей через его центр и перпендикулярной плоскости диска. Угловая скорость вращения диска 60 рад/с.

11. Определить индукцию магнитного поля, создаваемого отрезком бесконечно длинного прямого провода, по которому проходит ток I, в точке, равноудаленной от концов отрезка и находящейся на расстоянии r от центра. Длина отрезка l.

12. Прямой бесконечно длинный провод согнут под прямым углом. По проводу проходит ток 20 А. Найти магнитную индукцию поля в точке А, если b= 2,5 см.

13. Тонкое кольцо радиусом 10 см несет равномерно распределенный заряд 80 нКл. Кольцо вращается с угловой скоростью 50 рад/с относительно оси, совпадающей с одним из диаметров кольца. Найти магнитный момент, обусловленный вращением кольца.

14. По контуру в виде равностороннего треугольника проходит ток 40 А. Сторона треугольника 30 см. Найти магнитную индукцию поля в точке пересечения высот.

15. Прямой длинный провод на одном из участков переходит в полуокружность радиусом R. По проводу проходит ток I. Определить магнитную индукцию поля в центре полуокружности.

16. По тонкому проводу, изогнутому в виде прямоугольника, проходит ток 10 А. Стороны прямоугольника 60 см и 80 см. Найти магнитную индукцию поля в точке пересечения диагоналей.

17. Непроводящий тонкий диск радиусом R, равномерно заряженный с одной стороны с поверхностной плотностью заряда s, вращается вокруг своей оси со скоростью w. Определить магнитную индукцию поля в центре диска.

18. Заряд 0,1 мкКл равномерно распределен по стержню длиной 50 см. Стержень вращается с угловой скоростью 20 рад/с относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через его середину. Найти магнитный момент, обусловленный вращением стержня.

19. Два параллельных бесконечно длинных провода, по которым в одном направлении проходят токи по 6 А каждый, расположены на расстоянии 100 мм друг от друга. Найти магнитную индукцию поля в точке, отстоящей от одного провода на расстоянии 50 мм, а от другого - на расстояние 120 мм.

20. По поверхности диска радиусом 15 см равномерно распределен заряд 0,2 мкКл. Диск вращается с угловой скоростью 30 рад/с относительно оси, перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр. Определить магнитный момент, обусловленный вращением диска.

21. Плоское диэлектрическое кольцо, внешний и внутренний радиусы которого R1 и R2, равномерно заряжено зарядом q и вращается вокруг своей оси с угловой скоростью w. Определить магнитный момент, обусловленный вращением кольца.

22. По тонкому стержню длиной 40 см равномерно распределен заряд 60 нКл. Стержень вращается с частотой 12 с-1 относительно оси, перпендикулярной стержню и проходящей через стержень на расстоянии a = l /3 от одного из его концов. Определить магнитный момент, обусловленный вращением стержня.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)