АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕСТ №5 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ

Читайте также:
  1. Тема 9. Концепции реформ экономистов-романтиков
  2. Тема 9. Концепции реформ экономистов-романтиков
  3. Теории государственных финансов зарубежных экономистов.
  4. ТЕСТ №1 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ
  5. ТЕСТ №3 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ
  6. ТЕСТ №4 ДЛЯ ЭКОНОМИСТОВ
  7. Товарный и денежный рынки в теории экономистов-классиков. Условия их равновесия: равенство сбережений и инвестиций.

1. К особенностям философских проблем могут быть отнесены…

Ответ

- всеобщность

- предельность

- вечность

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------2. К задачам, общим для философии и науки, относятся…

Ответ

- достижение истинного знания

- объяснение действительности

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------3. Предпосылками возникновения философии являются…

Ответ

- попытка объяснить явления природы

- отделение рационального знания от мифологического

- развитие демократии в древнегреческих полисах

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------4. Проблема универсалий в средневековой схоластике решалась следующими направлениями:

Ответ

- концептуализмом

- номинализмом

- реализмом

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------5. Установите соответствие между гносеологическими направлениями философии Нового времени и принципами, на которые они опираются.

1) Рационализм

2) Материалистический эмпиризм

3) Идеалистический эмпиризм

Ответ

1) существование врожденных идей

2) отражение внешнего мира

3) реальность как совокупность ощущений

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------6. Установите соответствие между этапами развития позитивизма и их особенностями.

1) Позитивизм

2) Эмпириокритицизм

3) Неопозитивизм

Ответ

1) систематизация научного знания

2) критика логических понятий

3) анализ языковых форм знания

 

7. Установите соответствие между философскими школами и их представителями.

1) Марксизм

2) Космизм

3) Западничество

4) Славянофильство

Ответ

1) Г.В. Плеханов

2) А.Л. Чижевский

3) П.Я. Чаадаев

4) А.С. Хомяков

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------8. Дуалистическая позиция Р. Декарта характеризуется разделением бытия на две субстанции…

Ответ

- протяженная субстанция

- мыслящая субстанция

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------9. Материальными предметами, процессами, отношениями можно назвать…

Ответ

- тень

- океан

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------10. Познавательная функция сознания связана с функционированием…

Ответ

- восприятия

- мышления и памяти

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------11. В современной гносеологии существуют различные концепции истины:

Ответ

- классическая, (корреспондентская)

- конвенционалистская

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------12. Двумя логически возможными альтернативными трактовками научного познания являются…

Ответ

- классическая философия науки

- неклассическая философия науки

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------13. Способами подлинного существования человека в культуре, по Н.А. Бердяеву, являются…

Ответ

- творчество

- свобода

 

14. К общим чертам индустриального и постиндустриального общества относятся…

Ответ

- высокая социальная мобильность

- преобладание демократических форм правления

- широкое применение достижений науки и техники

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------15. Культура общества – это …

Ответ

- все формы и виды человеческой деятельности и все ее результаты

- определенная система ценностей и идей, норм и традиций

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------16. К возможностям выхода из глобальных проблем можно отнести …

Ответ

- безотходное производство

- сокращение разрыва между «Севером» и «Югом»

- коэволюцию природы и общества

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Остальные вопросы и ответы для теста №5 можно найти в предыдущих тестах и тестах для юристов и соц. работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)