АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложные ставки ссудных процентов

Читайте также:
  1. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  2. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  3. Базисные условия поставки товаров
  4. В декабре 1992 года VII съезд народных депутатов России потребовал отставки правительства Е. Гайдара. Новым главой правительства был утвержден В.С. Черномырдин.
  5. Вещи манципируемые и неманципируемые, простые и сложные в римском праве.
  6. Виды ссудных операций и их классификационные признаки
  7. Визначення оптимальної ставки податку.
  8. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  9. Волонтер-экскурсовод выставки FINA
  10. Вопрос 8.2 Источники, объекты налогообложения и ставки налогов предприятий.
  11. Вопрос. Налоговые ставки
  12. Выбор ставки дисконтирования

Если после очередного интервала начисления доход (т. е. на­численные за данный интервал проценты) не выплачивается, а присоединяется к денежной сумме, имеющейся на начало этого интервала, для определения наращенной суммы применяют фор­мулы сложных процентов. Сложные ссудные проценты в настоя­щее время являются весьма распространенным видом применяе­мых в различных финансовых операциях процентных ставок.

Пусть

ic — относительная величина годовой ставки сложных ссудных процентов;

k н.с — коэффициент наращения в случае сложных процен­тов;

j — номинальная ставка сложных ссудных процентов (ее определение будет дано в дальнейшем).

Если за интервал начисления принимается год, то по про­шествии первого года наращенная сумма, в соответствии с фор­мулой (1.7), составит

S1 = P(1 + ic)

Еще через год это выражение применяется уже к сумме S1:

S2 = S1(1 + ic) = P(1 + ic)2

и так далее. Очевидно, что по прошествии п лет наращенная сум­ма составит

S = P(1 + ic)n (3.1)

Множитель наращения k н.с соответственно будет равен

k н.с = (1 + ic)n (3.2)

При начислении простых процентов он составил бы по форму­лам (1.5) и (1.7):

kн=(1+ni)

Сравнивая два последних выражения для коэффициентов на­ращения, можно видеть, что чем больше период начисления, тем больше разница в величине наращенной суммы при начислении простых и сложных процентов.

Если срок ссуды п в годах не является целым числом, множи­тель наращения определяют по выражению:

k н.с = (1 + ic)na(1+nbic) (3.3)

где п = па + пb;

па целое число лет;

пь оставшаяся дробная часть года.

На практике в данном случае часто предпочитают пользоваться формулой (3.1) с соответствующим нецелым показателем степе­ни. Но нужно иметь в виду, что с точки зрения сущности начис­ления процентов этот способ является приблизительным, и по­грешность при вычислениях будет тем больше, чем больше значения входящих в формулу величин. Наибольшее расхождение мы получим при пb = 1/2, как раз в том случае, когда очень удобно применить формулу (3.1), ведь на всех калькуляторах есть опера­ция извлечения квадратного корня (т. е. возведения в степень 1/2). Следует учитывать, что приблизительный метод дает мень­ший, чем в действительности, результат.

Таким образом, в современной ситуации, когда номиналы де­нежных сумм достаточно велики, от этого метода лучше отказать­ся вовсе.

Предположим теперь, что уровень ставки сложных процентов будет разным на различных интервалах начисления.

Пусть n1, n2,…, nN - продолжительность интервалов начис­ления в годах; i1 ,i2,…, iN годовые ставки процентов, соответст­вующие данным интервалам. Тогда наращенная сумма в конце первого интервала начисления в соответствии с формулой (1.7), составит

S1 = P(1 + n1i1)

В конце второго интервала:

S2 = Р (1 + n1i1)(1 + n1i1)

и т. д.

При N интервалах начисления, если все интервалы начисления одинаковы (как и бывает обычно на практике) и ставка сложных процентов одна и та же, то:

SN =P(1+ni)N. (3.5)

Начисление сложных процентов может осуществляться не один, а несколько раз в году. В этом случае оговаривается номи­нальная ставка процентов j — годовая ставка, по которой опреде­ляется величина ставки процентов, применяемая на каждом ин­тервале начисления.

При т равных интервалах начисления и номинальной про­центной ставке j эта величина считается равной j/m.

Если срок ссуды составляет n лет, то, аналогично формуле (3.1), получаем выражение для определения наращенной суммы:

Smn = Р (1 +j/m)mn, (3.6)

где тп — общее число интервалов начисления за весь срок ссуды.

Если общее число интервалов начисления не является целым числом (тп — целое число интервалов начисления, l — часть ин­тервала начисления), то выражение (3.6) принимает вид:

S= P(1+ j/m)mn(1 + lj/m). (3.7)

Для целого числа периодов начисления используется формула сложных процентов (3.1), а для оставшейся части — формула про­стых процентов (1.7).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)