АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Некоторые интроецированные образцы

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. ВВЕДЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  3. Выдача свидетельства о праве собственности на некоторые виды наследственного имущества
  4. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  5. ГЛАВА 12. Некоторые общие замечания о споре
  6. Гуси, обезьяны и люди: некоторые параллели
  7. Есть только некоторые отрывочные сведения по этим вопросам.
  8. Индексы мировых цен на некоторые сырьевые
  9. КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧАТЬ СВЕРХУ НЕ ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЕ И ЖИВИТЕЛЬНЫЕ ДАРЫ, НО НЕКОТОРЫЕ ДАРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И БОЖЕСТВЕННЫЕ
  10. На нее, а некоторые из них носят скорее квазисудебный характер.
  11. Назовите некоторые количественные и качественные критерии для оценки стратегии.
  12. Некоторые аспекты брожения и созревания в ЦКТ

Интроект — психологический термин, который лучше всего описывает присвоение особенностей другого человека, осуществляющееся без каких-либо сознательных усилий. В сегодняшней фантастически сложной культуре образцы, интроецируемые в качестве желательных или нежелательных, имеют множество источников и зачастую крайне противоречивы по своим значениям. Позвольте мне перечислить несколько общераспространенных интроектов:

Половое влечение и сексуальное поведение — это плохо. Есть множество источников этого конструкта: родители, церковь, учителя. Недостаточное понимание своей сексуальности и отсутствие внутреннего локуса оценивания уводит многих подростков в прямо противоположном направлении, давая в итоге более миллиона подростковых беременностей каждый год.

Непослушание — это плохо. Здесь родители и учителя смыкаются с военными, чтобы акцентировать следующее понятие: подчиняться — это хорошо. Подчиняться без вопросов еще лучше. Массовый геноцид осуществляли обычные люди, следовавшие приказам без размышления.

Делать деньги — в высшей степени хорошо. Источниками этой знаемой ценности являются не столько люди, сколько ценные вещи.

Учение как накапливание научных фактов крайне желательно. Данная ценность пришла к нам из того времени, когда книги принадлежали только элите, а знание было имуществом, которое следовало держать подальше от других.

Поверхностное и бесцельное поисковое чтение для собственного удовольствия нежелательно. Скорее всего, источником этих двух последних понятий является школа, система образования.

Стиль и мода важны. Здесь ценности создаются теми, кого мы считаем людьми утонченными и артистичными.

Диктатуры крайне плохи, за исключением тех, которые оказывают поддержку нам и нашим целям. Здесь главным источником является правительство.

Любить ближнего — высшая добродетель. Эта ценность исходит от церкви и, возможно, от родителей.

Соревнование предпочтительнее командной работы и сотрудничества. Здесь важный источник — бизнес и корпорации.

Обманывать — умно и желательно. Источник — группа сверстников и некоторые взрослые.

• Кока-кола, MTV, жевательная резинка, видеоигры, американские джинсы и автомобили крайне желательны. Эти интроекты не только навязываются рекламой, но и подкрепляются поведением многих людей во всем мире. От Ямайки до Японии, от Копенгагена до Гонолулу «Соса-Cola culture» начинает расцениваться как предел желаемого.

Это всего лишь небольшая, хотя и разнообразная выборка из бесчисленного множества знаемых ценностей, которые индивиды зачастую интроецируют и считают своими собственными. Представляется, что слишком часто индивид не осмеливается довериться своим собственным внутренним чувствам и убеждениям, а полагается на то, что навязано ему внешними влияниями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)