АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания. При ознакомлении с лабораторной ус­тановкой рекомендуется разобрать стартер, снять эскиз основных его элементов

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  9. Географические указания.
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  11. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  12. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению

При ознакомлении с лабораторной ус­тановкой рекомендуется разобрать стартер, снять эскиз основных его элементов, записать технические (паспортные) данные всех приборов, аппаратов и устройств лабораторной установки.

Сборка электрической схемы включения люминесцентной лам­пы с пусковым устройством стартерного типа и измерительными приборами производится согласно рис. 1, а или б. После сборки схему необходимо до включения ее в сеть дать руководителю заня­тии для проверки. После проверки схемы и получения разрешения на включение ее в работу включают люминесцентную лампу внача­ле без пускового стартерного устройства, а затем с пусковым уст­ройством, наблюдают за работой лампы и процессом разогрева ее электродов, производят замеры напряжений на лампе, дросселе, в сети и замеры мощности на отдельных элементах схемы и тока цепи. Показания приборов заносятся в таблицу 1.

Таблица 1 – Данные опытов

Наименование опыта Iуст, а Uс, в Uдр, в Uд, в Pуст, вт Pдр, вт Pл, вт
                 

Для проведения опыта бесстартерного пуска люминесцентного лампы собирают схему согласно рис. 2. До включения схемы в работу необходимо дать ее на проверку руководителю занятия. Получив разрешение на включение лампы в работу, включают схему и наблюдают за работой люминесцентной лампы, сравнивая ее работу при стартерном пуске по схеме, показанной на рис. 1 и 2, при бесстартерном пуске. Одновременно производят замеры тока, напряжения и мощности с помощью измерительных приборов; показания заносят в таблицу 1.

Отчет составляется по форме, указанной в приложении 1. В отчете необходимо привести эскизы стартера, схемы включения люминесцентной лампы с различными пусковыми устройствами, также данные, полученные в результате проведенного опыта с различными устройствами. В заключение ответить на контрольные вопросы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

6.1 Для чего в цепи люминесцентной лампы необходимо иметь пусковые устройства?

6.2 Каким требованиям должен удовлетворять дроссель?

6.3 Чем объяснить, что наибольшее распространение получили дроссели, а не другие типы балластных сопротивлений?

6.4 Какие преимущества и недостатки стартерного и бесстартерного способа включения люминесцентной лампы?

6.5 Перечислите известные вам типы пусковых устройств включения люминесцентной лампы.


Федеральное агентство по образованию

ФГОУ СПО «Астраханский колледж вычислительной техники»

 

Специальность 140613

Лабораторная работа №5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)