АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клубы и кружки по интересам

Читайте также:
  1. Молодёжные клубы
  2. Национальные ассоциации, клубы и лица, принадлежащие к ним, прежде всего сами спортсмены.
  3. Русский литературный быт XVIII-XIX вв. (кружки и салоны, литературные общества, цензура).
  4. Создание кружки

Какие действуют клубы и кружки по интересам в вашем филиале? Как организуете их работу? Каковы результаты? Нужна ли эта форма работы в сельской библиотеке?

Массовая работа.

На массовую работу обращайте особое внимание. Библиотека на селе – это учреждение, выполняющее не только информационную, просветительскую, но и досуговую функцию.

Библиотека не должна утрачивать свою нужность и важную роль в обществе, т.е. свою конкурентоспособность. Проведение различных массовых мероприятий поможет привлечь внимание общественности к библиотеке, даст возможность показать себя.

Проведенные массовые мероприятия библиотекарем самостоятельно или с участием работников школы, ДК и др. организаций – это различных видов выставки, обзоры литературы, литературные вечера, встречи, викторины, конкурсы, диспуты, беседы и т.д., т.е., все массовые мероприятия, способствующие привлечению читателей в библиотеку, делающие библиотеку интересным местом для отдыха и привлекательным для проведения свободного времени. Нормой для библиотекаря, работающего на ставку считается проведение двух массовых мероприятий в месяц, для работающего на 0,5 ставки – одно мероприятие.

В отчете дайте анализ своей работы в данном направлении за год. Т.е., что получилось из запланированного, что нет? Подробно опишите самые удачные, запомнившиеся вам и вашим читателям мероприятия.

Фотографируйте свои мероприятия (и выставки) и прилагайте фото к отчету на электронном носителе (CD-диске или флешке). Не нужно фото распечатывать!

 

Основные направления массовой работы в библиотеке (если имеете какие-то свои направления, включайте и их). Опишите работу по каждому из них.

1. Работа в помощь формированию интереса к истории и общественно-политическому состоянию страны.

2. Краеведение и история края.

3. Культурное наследие Казахстана.

4. Работа по пропаганде знаний по развитию и изучению казахского языка.

5. Пропаганда здорового образа жизни.

6. Экологическое просвещение населения.

7. Воспитание художественного восприятия литературы.

8. Мероприятия к праздничным датам.

9. Ежегодная республиканская акция «Одна страна – одна книга»

 

Справочно-информационное обслуживание.

Это одна из основных и важная составляющая библиотечной работы. Она включает в себя ведение справочно-библиографического аппарата библиотеки (картотеки, каталоги, тематические папки-накопители), справочно-библиографическое и информационное обслуживание, формирование информационной культуры пользователей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)