АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дать определения сетевого графика комплекса операций. Перечислить виды операций и правила построения сетевого графика

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. Открытые способы определения поставщика.
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. Правила терминов
  5. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  7. III. Используемые определения и обозначения
  8. III. Проведение операций
  9. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  12. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы

Сетевой график – связный, ориентированный граф, не содержащий петель и циклов. Перед разработкой сетевых моделей весь комплекс работ разбивают на ряд элементарных операций. Реализация операций предполагает получение конкретного результата. Каждой такой операции соответствуют определенные количественные характеристики: продолжительность, стоимость, трудозатраты и т.д. Разработке сетевой модели предшествует составление таблицы, в которой представлена вся необходимая информация.

Обозначения в сетевом графике:

1.стрелки – операции (в скобках – их продолжительность)

2.кружочки – события

Все события, кроме начального и конечного, имеют предшествующие и последующие операции. Ни одна операция не может начаться, если не выполнены все предшествующие операции, т.е. если не реализовано соответствующее событие.

Правила построения сетевых моделей:

1. между каждой парой событий может быть изображено не больше одной операции; если между двумя событиями имеется несколько операций, то для того, чтобы не путаться, в одну из ветвей вводят фиктивную работу, не требующую времени для своего выполнения;

2. сетевой график не может иметь цепочки событий, образующих замкнутую петлю или цикл, т.к. наличие петель и циклов противоречит смыслу построения сетевого графика.

Направления стрелок указывают последовательность наступления событий. Последовательность операций и событий, в которой начало последующей операции совпадает с концом предыдущей, называется путем. Каждый из этих путей характеризуется своей продолжительностью.

59. Перечислить виды сетевых графиков. Перечислить основные элементы сетевого планирования.

Изложить правила построения сетевой модели.

Правила построения сетевой модели:

Правило 1. Каждая операция в сети представляется только одной дугой.
Правило 2. Ни одна пара операций не должна определяться
одинаковыми начальным и конечным событием. Чтобы избежать подобной неопределённости, а также задать в ряде случаев отношения упорядоченности, вводят фиктивные операции.
Правило 3. При включении операции в сетевую модель для обеспечения правильного упорядочения необходимо ответить на вопросы:
a)какие операции необходимо завершить непосредственно перед началом данной операции?
b) какие операции должны непосредственно следовать после завершения данной операции?
c)какие операции могут выполняться одновременно с данной операцией?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)