АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи медицинского пункта полка

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. А. Постановка транспортной задачи.

1. Поддержание постоянной готовности МПП к выполнению возложенных на нее задач.

2. Развертывание и организация работы МПП.

3. Эвакуация раненых и больных из подразделений полка или непосредственно из очагов массовых санитарных потерь, из мед. пунктов батальонов и дивизионов в МПП.

4. Прием, мед. сортировка, регистрация поступивших раненых и больных.

5. Временная изоляция инфекционных больных.

6. Частичная санитарная обработка раненых и больных, зараженных радиоактивными, отравляющими, высокотоксичными веществами и биологическими средствами, дезактивация, дегазация и дезинфекция обмундирования и доставивших их транспортных средств.

7. Оказание первой врачебной помощи раненым и больным.

8. Контроль качества первой и доврачебной помощи, оказываемой в подразделениях полка, и устранение дефектов ее оказания.

9. Предэвакуационная подготовка раненых и больных, нуждающихся в дальнейшей эвакуации.

10. Организация медицинского контроля за условиями военного труда, размещением, питанием, водоснабжением, банно-прачечным обслуживанием личного состава.

11. Проведение в установленном объеме санитарно – противоэпидемических (профилактических) мероприятий в полку.

12. Медицинская защита личного состава МПП и находящихся в ней раненых и больных от поражающих факторов радиационной, химической и биологической природы.

13. Защита, охрана и оборона МПП.

14. Обеспечение подразделений полка медицинским имуществом.

15. Ведение мед. разведки в районе дислокации МПП и на путях эвакуации.

16. Проведение боевой и специальной подготовки личного состава МПП.

17. Ведение медицинского учета и отчетности.

В составе МПП развертываются сортировочно – эвакуационное отделение, перевязочное отделение, аптека, в первую очередь – сортировочный пост, сортировочная и перевязочная, площадка спец. обработки.

Сортировочно – эвакуационное отделение предназначено для приема, медицинской сортировки раненых и больных, проведения специальной обработки, оказания нуждающимся медицинской помощи, временного размещения и подготовки к дальнейшей эвакуации раненых и больных, нуждающихся в дальнейшей эвакуации.

Сортировочный пост размещается у въезда. Он оборудуется флагом с изображением Красного Креста, указателями с надписью «СОРТИРОВОЧНЫЙ ПОСТ», «СТОП», средствами для подачи звуковых сигналов, таблицей с сигналами оповещения и оснащается приборами радиационной и химической разведки. В темное время суток вывешивается фонарь с красным крестом.

На сортировочном посту работает санитарный инструктор, который на основании опроса водителей и старших машин, результатов дозиметрического контроля и осмотра доставленных раненых и больных проводит первичную сортировку с целью выявления среди них лиц, представляющих опасность для окружающих. Он ведет наблюдение за воздушной, радиационной и химической обстановкой и в случае необходимости оповещает личный состав МПП. Имеет на оснащении Общевойсковой защитный комплект, защитные чулки, перчатки, противогаз.

На сортировочном посту раненые и больные распределяются на следующие группы:

Подлежащие изоляции:

1. Инфекционные больные и лица с подозрением на заразные инфекции (направляютсяв изолятор).

2. Лица с психическими расстройствами.

 

Нуждающиеся в частичной санитарной обработке:

1. Имеющие загрязнение открытых частей тела и обмундирования радиоактивными веществами с мощностью дозы излучения, превышающей безопасные.

2. Зараженные стойкими отравляющими веществами или биологическими средствами (направляются на площадку спец. обработки).

 

Все остальные раненые и больные – направляются на сортировочную площадку на том же транспорте.

Сортировочная площадка предназначена для работы сортировочных бригад вне помещений. Она размещается перед сортировочными палатками. На сортировочной площадке раненых и больных выгружают из автомобилей, размещают на носилках или скамейках, проводят медицинскую сортировку.

На площадке работает сортировочная бригада в составе врача, двух мед. сестер, двух регистраторов и одного-двух звеньев санитаров.

В первую очередь проводится выборочная сортировка: выявляются раненые и больные, нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи (раненые с продолжающимся наружным кровотечением, с явлениями асфиксии, с открытым и клапанным пневмотороксом, в состоянии шока) и направляются в перевязочную.

Остальные распределяются:

1. Раненые, нуждающиеся во врачебной помощи в перевязочной (первой или второй очереди).

2. Раненые и больные, которым врачебная помощь может быть оказана в сортировочной.

3. Раненые и больные, не нуждающиеся в мед. помощи в данном этапе и подлежащие дальнейшей эвакуации.

4. Легкораненые и легкобольные, подлежащие после оказания помощи возвращению в строй.

 

При проведении сортировки врач на основании осмотра и оценки состояния раненого ставит диагноз, диктует регистратору необходимые назначения для записи в первичную медицинскую карточку, дает указания об обозначении сортировочного заключения сортировочной маркой. В то время, когда мед. сестра выполняет назначения, врач с другой мед. сестрой и регистратором переходят к следующему раненому.

Для оказания мед. помощи в сортировочной имеется имущество из комплектов Б-1, Б-2, В-2, В-3, ЛУЧ РО-1, кислородная и дыхательная аппаратура (ДП-10, КИ-4), безигольный инъектор. На всех раненых заполняется первичная мед. карточка и проводится комплекс лечебно-профилактических мероприятий (введение столбнячного анатоксина, антибиотиков, обезболивающих). По показаниям вводятся сердечно – сосудистые и дыхательные, проводятся ингаляции кислорода, искусственная вентиляция легких, исправляются ранее наложенные шины и повязки. По показаниям вводятся антидоты, противосудорожные.

Площадка специальной обработки предназначена для проведения частичной санитарной обработки. Состоит из площадки санитарной обработки личного состава и площадки специальной обработки транспорта и имущества.

При поступлении раненых и больных с заражением кожных покровов и обмундирования радиоактивными веществами с мощностью дозы излучения, превышающей безопасные, производится обмывание водой открытых участков тела (лицо, шея, руки), промывание глаз, полоскание рта и носоглотки. Обмундирование подвергается механической очистке путем вытряхивания, выколачивания, обметания веником.

При поступлении раненых и больных, зараженных стойкими отравляющими и высокотоксичными веществами, с них снимаются индивидуальные средства защиты (кроме противогаза), а открытые участки кожи и лицевая часть противогаза обрабатываются содержимым индивидуального противохимического пакета. При невозможности произвести смену обмундирования, его опыляют содержимым дегазирующего селикагелевого пакета. Противогаз с пораженных может быть снят после тщательно проведенной частичной санитарной обработки со сменой обмундирования.

На площадке санитарной обработки может оказываться неотложная помощь, для чего предусмотрен запас антидотов и перевязочных пакетов.

После проведения частичной сан. обработки раненых и больных направляют по показаниям в соответствующие функциональные подразделения МПП.

Транспорт и имущество проходят дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию.

Руководит работой площадки спец. обработки санинструктор.

Оснащение: Подставки под носилок, носилки, палки, веники, щетки, вода, дез. растворы.

Эвакуационная предназначена для временного размещения и проведения предэвакуационной подготовки. В ней работает фельдшер. Для погрузки на транспорт выделяется звено санитаров.

Эвакуации в первую очередь подлежат тяжелораненые, нуждающиеся в неотложных мероприятиях квалифицированной мед. помощи. Эвакуационная оснащается необходимым имуществом для оказания мед. помощи, аппаратом искусственной вентиляции легких, оборудуется станками для размещения носилок, скамейками, столы для медикаментов, для перевязочных средств, для регистрации раненых, хозяйственными принадлежностями, позволяющими обеспечить тяжелораненым уход и согревание.+*-

Перевязочная предназначена для оказания первой врачебной помощи.

Перевязочная оборудуется в палатках (УСТ-56) или автоперевязочной (АП-2). Перевязочная оснащается перевязочными столами, столами для стерильного перевязочного материала, стерильным инструментом, комплектами Б-1, Б-2, Б-3, Б-4, В-1, АП-2, РО-1 аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородным ингалятором, учетной документацией.

В перевязочной работает бригада в составе: врач (при необходимости привлекается стоматолог), две мед. сестры, санитар, регистратор. В течение одного часа бригада может оказать первую врачебную помощь трем раненым.

К мероприятиям первой врачебной помощи, проводимым в перевязочной, относятся:

· Устранение асфиксии.

· Устранение острой дыхательной недостаточности и открытого пневмоторакса.

· Проведение пункции плевры при клапанном пневмотораксе.

· Остановка наружного кровотечения.

· Переливание кровезаменителей при значительном обескровливании.

· Катетеризация или надлобковая пункция мочевого пузыря.

· Новокаиновые блокады.

· Транспортная иммобилизация конечностей.

· Отсечение сегментов конечностей при их неполных отрывах.

· Частичная сан. обработка раны при попадании в нее отравляющих и высокотоксичных веществ.

· Введение антибиотиков, анальгетиков и столбнячного анатоксина.

 

Объем первой врачебной помощи может быть расширен за счет устранения асфиксии посредством интубации трахеи с последующим проведением искусственной вентиляции легких, остановки профузного кровотечения из небольших и поверхностно расположенных сосудов путем их перевязки, катетеризации магистральных вен конечностей, проведения комплекса противошоковых мероприятий с внутривенным вливанием кристаллоидных и каллоидных растворов.

При сокращении объема медицинской помощи в перевязочной проводятся неотложные мероприятия первой врачебной помощи:

· Устранение всех видов асфиксии путем очищения полости рта от крови, рвотных масс и инородных тел тампоном или вакуумным отсосом, устранением западения языка S-образной трубкой, наложением трахеостомы, интубации трахеи с последующим проведением искусственной вентиляции легких.

· Устранение напряженного пневмоторакса путем введения иглы Дюфо с лепестковым клапаном или дренажа 5-6 мм с лепестковым клапаном во втором межреберье.

· Устранение открытого пневмоторакса путем наложения окклюзионной повязки по Банайтису.

· Временная остановка наружного кровотечения путем тугой тампонады раны, прошиванием и перевязкой сосуда в ране, наложением жгута с периодическим проведением временной рециркуляции крови в конечности.

· Проведение комплекса противошоковых мероприятий.

· Катетеризация или капиллярная пункция мочевого пузыря при острой задержке мочи.

· Отсечение сегментов конечностей при их неполных отрывах.

· Санитарная обработка раны с заменой повязки при заражении ран отравляющими и высокотоксичными веществами.

· Внутривенное введение растворов при внутренних кровотечениях.

 

К отсроченным мероприятиям относятся:

 

· Новокаиновые блокады при отсутствии шока.

· Туалет загрязненных землей ран и введение антибиотиков в окружности раны.

· Смена повязки.

· Туалет ран, зараженных радиоактивными вешествами.

 

Изолятор предназначен для временного размешения инфекционных больных, оказание им первой врачебной помощи и подготовки к эвакуации. Он оборудуется в лагерных палатках или приспособленных помещениях и должен быть рассчитан на две инфекции (для больных с желудочно – кишечными заболеваниями и больных водушно – капельными инфекциями).

В изоляторе устанавливают подставки под носилки, предметы ухода, умывальник, дезсредства и отдельную посуду. Возглавляет работу фельдшер. В изоляторе проводится симптоматическая терапия, оказание неотложной мед.помощи.

 

Аптека предназначена для обеспечения мед. имуществом МПП и МПБ. Она развертывается вблизи перевязочной и эвакуационной, но на удалении не менее 50 м.

Начальником аптеки проводятся мероприятия по определению потребности полка в мед имуществе, истребованию, получению, выдаче, учету и хранению мед имущества, защите мед имущества от поражающих факторов современного оружия, изготовлению лекарственных средств, мазей и порошков, составлению отчетных документов, ремонт мед техники.

 

Оснащение МПП:

Комплекты – В-1, В-2, В-4, В-5ВБ, АП-2, Б-1, Б-2, Б-4, ЗВ.

- Медикаменты.

-Врачебные предметы.
- Хирургические инструменты.

- Аппараты и приборы для интенсивной терапии,

- Аппараты исскуственной вентиляции легких, кислородные

Инголяторы.

- Оборудование для стерилизации, кипятилники.

- Аппараты и оборудование для стоматологии.

- Сан-хоз. имущества, носилки, лямки, флаг краснгого креста,

- Автомобили.

В мотострелковых и танковых батальонах полка и артиллерийских дивизионах имеются медицинские пункты. Руководство медицинскими пунктами батальонов осуществляет начальник медицинского пункта батальона (фельдшер), который подчиняется командиру батальона (дивизиона), а по специальным вопросам выполняет указание начальника медицинской службы полка. В своей работе он основывается на решении командира батальона на бой и указаниях начальника медицинской службы полка на применение сил и средств медицинской службы в бою. На основании этих данных фельдшер батальона намечает порядок организации розыска, сбора раненых, оказание им первой и доврачебной помощи и эвакуации их с поля боя. В ходе боя он поддерживает связь с командиром батальона и санитарными инструкторами рот.

 

Обязанности фельдшера:

 

1. Розыск, сбор, вывоз (вынос) раненых и больных с поля боя и из подразделений батальона.

2. Оказание раненым и больным первой и доврачебной помощи.

3. Развертывание и организация работы медицинского пункта батальона.

4. Медицинский контроль состояния здоровья и условий боевой и повседневной деятельности личного состава.

5. Проведение мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

6. Проведение мероприятий по медицинской защите личного состава батальона от воздействия факторов радиационной, химической и биологической природы.

7. Обеспечение личного состава батальона медицинскими средствами профилактики и оказания первой помощи, а санитарных инструкторов рот, санитаров – стрелков – медицинским имуществом.

8. Медицинская разведка района расположения и боевых действий батальона.

9. Военно-медицинская подготовка медицинского состава батальона.

 

На оснащении МПБ имеется мед. имущество для оказания первой и доврачебной мед помощи: комплекты ПФ, Б-1, Б-2 (шины), аппарат искусственной вентиляции легких ДП-10, ингалятор кислородный КИ-4, сумки мед. войсковые, мед. санитара, носилки санитарные, подставки под носилки, столик инструментальный, умывальник, стойки унифицированные, тазодержатель, таз эмалированный.

Из технических средств сбора и эвакуации раненых и больных на оснащении МПБ имеются: санитарный автомобиль УАЗ, для перевозки личного состава и имущества МПБ, а также эвакуации раненых и больных. Эваковместимость УАЗ – 4 человека на носилках и 1 сидячий или 7 человек только сидя.

Для оказания раненым и больным первой и доврачебной помощи силами МПБ, МПБ развертывается в приспособленных помещениях или заранее подготовленных укрытиях легкого типа.

Для развертывания МПБ требуются укрытия общей площадью до 30 квадратных метров, в которых можно разместить до 6-8 носилочных и 6-8 сидячих раненых и больных, развернуть и оборудовать место для оказания доврачебной помощи, разместить необходимое медицинское имущество и личный состав.

 

Санитарный инструктор роты подчиняется командиру роты, а по специальным вопросам выполняет распоряжения начальника мед пункта батальона. В бою санинструктор действует непосредственно в боевых порядках роты.

На оснащении санитарного инструктора роты имеется сумка медицинская войсковая, носилочная лямка, шлем для раненых в голову, лестничные шины, нарукавный знак Красного Креста.

 

Обязанности санинструктора роты:

- Организовывает и совместно с санитарами взводов осуществляют розыск, сбор и вынос раненых с поле боя.

- Оказываетт им первой мед. помощи.

-Определяеть пути выноса раненых.

- Ставить задачу санитарам, определяет порядок и место их работы.

- Своевременно обеспечивает личный состав роты индивидуальными средствами защиты и обучают правилам их пользования.

- Пополняет мед. имуществом сумку санитара.

- Следить за соблюдением личного состава роты правил личной гигиены

Санитар – стрелок мотострелкового взвода подчиняется командиру взвода, а по специальным вопросам выполняет распоряжения санитарного инструктора роты.

На оснащении санитара-стрелка имеется сумка медицинская санитара, носилочная лямка, шлем для раненых в голову, лестничные шины, нарукавный знак Красного Креста.

Первая помощь раненым и больным на поле боя оказывается санитарами-стрелками взводов, санитарными инструкторами рот и личным составом сбора и эвакуации раненых, а также самими ранеными или их товарищами в порядке само – и взаимопомощи. Для этого у каждого солдата имеется аптечка индивидуальная, пакет перевязочный индивидуальный и индивидуальный противохимический пакет. Размещается индивидуальное медицинское оснащение военнослужащих в специальном брезентовом подсумке, который крепится слева и сзади на поясном ремне.

 

Составил преподаватель ОТМС

полковник м/с Ж.Шабданбеков


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)