АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: «Театр теней»

Читайте также:
  1. Банківська система: сутність, принципи побудови та функції. особливості побудови банківської системи в Україн
  2. Банковская система: Положительные показатели, ответственные задачи
  3. Банковская система: понятие, типы, структура. Формирование и развитие банковской системы России
  4. Денежная система: понятие, элементы, типы. Особенности денежной системы РФ
  5. Економічна система: сутність, структурні елементи і критерії класифікації.
  6. Задача Д1 (тема: “Динамика точки”)
  7. Занятие 13. Тема: «Новая драма». С. Беккет «В ожидании Годо».
  8. Змішана” соціально-економічна система: закономірності формування, елементи, моделі
  9. І.Тема: Физиологические и клинические методы исследования деятельности сердца. Анализ сердечного цикла.
  10. Кредитна система: суть, види, ознаки, складові
  11. Кредитная система: сущность и устройство
  12. На тему: «Театрализация сказки «Репка».

Класс изобразительное искусство.

Задание:

1. Прочитайте текст и рассмотрите изображения.

2. Выполнить рисунок на тему «Я в театре теней». Представьте, что вы прищли в театр теней и смотрите представление какой –либо сказки. Рисунок необходимо выполнить так, чтобы сказка была узнаваема.

3. Художественный материал: фоном является альбомный лист; образы героев и декорации выполнить чёрным фломастером и закрасить.

 

Теневой театр – особый вид театра известный с древних времен. Первые упоминания о нем встречаются в хронике китайского писателя – историка Гань Бао. Помимо китайского театра теней, издавна известны теневые театры Индонезии, Турции. Обычно теневое представление в этих странах вел один человек (даланг), который рассказывал зрителям о событиях, происходящих на экране. Спектакли проходили по ночам на открытом воздухе. Представления продолжалось порой всю ночь напролет.

Особенностью театра теней является то, что все используемые куклы плоские. Кукла имеет четкий ярко выраженный силуэт, поэтому она как правило изображена в профиль. Для представления понадобится хорошее освещение и плоский экран.

Представление производится за экраном. Кукловод должен находится между экраном и источником света, чтобы зрители смогли увидеть темные силуэты кукол-персонажей. Кукла может приводится в движение при помощи тонких тростей или кукловод держит ее за ручку, а подвижные части дергает за веревочку или леску

 

 

В теневом театре можно использовать тени от рук. В качестве основных источников света применяются обычные театральные прожекторы.

 

.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)