АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7.2. Организационные формы интеграции

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. IV. Формы контроля
  4. IV. Формы контроля
  5. V. Формы контроля
  6. VII Формы текущего и итогового контроля
  7. VII. Новые формы российского предпринимательства
  8. Авторитаризм и его формы
  9. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  10. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  11. Адаптивные и механистические организационные структуры
  12. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.

 

Понятие и типы интеграции

Организационно внешний рост осуществляется на основе приобретений, слияний и поглощений предприятий в других отраслях, что требует значительных финансовых средств. Это приводит к формированию производственных комплексов, включающих, как правило, формально (юридически) самостоятельные предприятия (в этом случае контролируются только конечные результаты их деятельности).

Слияния происходят на добровольной основе, в результате чего на базе старых компаний создается новая, не существовавшая прежде. Таким образом, вместо прежних компаний образуется новый хозяйствующий субъект.

Поглощение предполагает, что одна компания скупает акции другой и вводит ее в спою корпоративную структуру. Если поглощение осуществляется принудительно, то называется присоединением.

Мотивами слияний и поглощений могут быть:

§ увеличение рыночной доли, выход на новые рынки и достижение эффекта масштаба;

§ устранение конкурентов, раздробление их активов;

§ получение доступа к ресурсам, патентам, торговым маркам, технологиям, каналам поставок и распределения;

§ расширение ассортимента выпускаемых товаров и создание их новых образцов;

§ эффективное использование свободных ресурсов;

§ улучшение корпоративной репутации.

В то же время процесс объединения может происходить на основе долгосрочных контрактов, и тогда образуется сеть, объединяющая юридически и экономически самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Процесс организационного объединения предприятий, вытекающий из стоящих перед ними целей, получил название интеграция.

Этот же термин применяется и для характеристики объединения элементов производственного процесса и денежных средств. Таким образом, можно говорить не только об организационной, но технологической и финансовой интеграции.

Целями интеграции являются:

§ снижение уровня неопределенности хозяйственной деятельности;

§ ограничение конкуренции;

§ облегчение распространения новшеств;

§ снижение затрат.

 

Организационные формы интеграции инсортингового типа

Инсортинговая (внутренняя) интеграция предполагает, что все виды деятельности, связанные с производством и реализацией конечной продукции, осуществляются предприятиями «под крышей» одной компании. Управление всем комплексом осуществляется менеджерами головной компании, но предприятия, входящие в объединение, конкурируют между собой за централизованно распределяемые общие ресурсы (в основном — финансовые).

Инсортинговый тип производственной интеграции осуществляется на основе стратегий связанной диверсификации, а финансовой — несвязанной диверсификации. Созданная интегрированная структура может иметь следующие основные формы.

Во-первых, единая акционерная компания, представляющая собой предприятие или группу предприятий, одно из которых является головным, а остальные — его филиалами, обычно не имеющими статуса юридического лица. Головное предприятие выполняет функцию центра, осуществляющего интеграцию и непосредственно управляющего всей производственно-хозяйственной деятельностью комплекса.

Во-вторых, многоуровневая корпорация в виде системы материнского и дочерних предприятии, контрольным пакетом акций которых головная компания владеет. Предприятия формально являются юридически самостоятельными субъектами и сами могут обладать пакетами акций третьих («внучатых») компаний, но экономически зависят от материнского (головного). Здесь имеет место уже не только внутриотраслевая, но и межотраслевая интеграция.

В-третьих, организационной формой как внутриотраслевой, так и межотраслевой интеграции, основанной на владении акциями, являются холдинговые компании, впервые появившиеся в XIX в. в Нью-Джерси (США).

Холдинги и подконтрольные им предприятия являются ОАО, в то же время и сами могут быть дочерними, не владеющими акциями материнской фирмы.

Они создаются для координации текущей деятельности, проведения согласованной инвестиционной политики на подконтрольных предприятиях (часто смежниках) и являются своего рода вершиной пирамиды, растущей в результате слияний и поглощений.

Здесь головная фирма (холдинг) сама обычно уже ничего не производит (чем отличается от многоуровневой корпорации). Она лишь управляет деятельностью других фирм (часто больших по размеру). Ее создание требует меньших затрат, чем покупка активов, слияния и поглощения. Таким образом, холдинг - это специфическое управленческое и финансовое ядро современной корпорации.

Холдинговая компания называется диверсифицированной, если входящие в нее фирмы не имеют функциональных, технологических и иных связей, относятся к разным сферам экономики. Тогда имеет место исключительно финансовое управление.

Головные (материнские) компании холдинга выполняют следующие функции:

1. Определение целей, разработка стратегий, проведение единой финансовой и кадровой политики и пр.

2. Поддержка процесса кооперации технологически связанных предприятий и проведения ими согласованной производственной и экономической политики.

3. Формирование единообразного механизма управления дочерними компаниями в национальных рамках, осуществление финансового и административного контроля, координация выполнения крупных проектов.

4. Снабжение информацией о новых продуктах и технологиях, тенденциях мировой торговли, организация распространения делового опыта, оказание консультаций, технической поддержки, услуги.

5. Гарантия своевременности поставок за счет централизации снабжения и сбыта.

6. Инвестирование средств в создание дополнительных производственных мощностей.

7. Перераспределение финансовых потоков участников в целях уравнивания доходов и покрытия убытков.

8. Ускорение диверсификации производства путем участия в капитале других компаний, слияний и поглощений.

9. Облегчение «ухода» от налогов и валютного контроля с помощью трансфертных платежей.

10. Уменьшение рисков за счет отраслевой и территориальной дифференциации производства и пр.

Существуют следующие виды холдингов:

Чистый холдинг (в России - финансовый) - более половины его капитала должно быть представлено в ценных бумагах (обычно центрального банка); остальное - в имуществе, необходимом для управленческой и финансовой деятельности. Вмешиваться в текущие хозяйственные вопросы подконтрольных фирм он не может.

Смешанный холдинг занимается и определенной производственной деятельностью. Это - типичная форма головных компаний многонациональных корпораций, имеющих форму либо промышленных концернов, либо конгломератов.

В качестве интегрирующего субъекта может выступать трастовая компания, которой фирмы передают на основе доверительного договора (траста) под временное управление свое имущество (прежде всего, ценные бумаги).

Организационные формы интеграции аутсортингового типа

В аутсортинговой интеграции участвуют юридически не зависящие (ни прямо, ни косвенно) друг от друга субъекты, связанные, однако, экономическими интересами. Действуя сообща, они получают больший хозяйственный эффект, чем работая в одиночку.

Организационными формами аутсортинговой интеграции являются совместные предприятия (СП), стратегические альянсы и виртуальные корпорации.

Создавая совместные предприятия, частная фирма объединяется с государственной или национальная с иностранной. При этом СП не являются дочерними компаниями, сохраняют значительную самостоятельность по отношению к учредителям, имеют четкое юридическое и организационное оформление, обладают собственным оборудованием, персоналом.

Особенность современных СП состоит в том, что создавшие их партнеры, сотрудничая в производстве определенного продукта или в определенной стране, могут выступать как конкуренты на других рынках.

СП целесообразны, если:

§ объединяются дополняющие друг друга компании разных отраслей;

§ реализуемый проект потенциально выгоден, но рискован и требует значительных ресурсов, привлечения новых технологий;

§ малым фирмам нужно устоять в конкуренции против большой;

§ техническая база компании позволяет выполнять необходимые функции, но не имеется достаточных мощностей и ресурсов, опыта и знаний;

§ необходимо обеспечить доступ к местным ресурсам, новым рынкам, сбытовым сетям, информации, технологиям, чему препятствуют национальные институциональные барьеры.

Стратегические альянсы представляют собой совокупность долговременных хозяйственных связей между партнерами (производителями и потребителями), часто разбросанными по всему миру. От совместных предприятий альянсы отличаются более коротким сроком существования и менее детальными договоренностями.

Альянсы являются ассоциативной формой организации предпринимательства в рамках отраслей (прежде всего наукоемких), опосредствующей реализацию совместных стратегий.

Обычно основой стратегических альянсов являются соглашения о сотрудничестве между фирмами, входящими в ценностную (технологическую) цепочку или участвующими в деле создания и внедрения новых продуктов и технологий.

Создание альянсов в соответствии с долговременными целями партнеров происходит ради повышения гибкости, достижения конкурентных преимуществ, эффективного использования рыночной ситуации снижения трансакционных издержек, облегчения доступа к новым технологиям и местным рынкам, совместного осуществления маркетинга и пр.

Их участники совместно осуществляют исследования, освоение новинок, производство отдельных компонентов, сборку конечной продукции, сбыт, обмениваются технологиями, проводят единую техническую политику. Это обеспечивает компенсацию их слабых сторон и усиление позиций в конкурентной борьбе.

В то же время фирмы в рамках альянсов, как и в случае с СП, продолжая соперничать в одних сферах, сотрудничают в других, поэтому не рассматривают друг друга как стратегических конкурентов.

Первоначально стратегические альянсы стали формироваться как международные (МСА), а затем в противовес им для защиты своих интересов начали объединяться фирмы одной страны, образуя национальные стратегические альянсы (НСА).

Существуют следующие виды стратегических альянсов.

Во-первых, прямые и обратные соглашения между производственными единицами, являющиеся переходной формой между рынком и нерыночными сделками:

§ традиционные (о долгосрочных поставках, простом франчайзинге, передаче и обмене лицензиями, патентами, ноу-хау);

§ неофициальные картельного типа (о квотах, ценах и пр.);

§ функциональные (о совместных НИОКР; предоставлении технологии, взаимном обмене научными достижениями и производственным опытом; развитии производства и совершенствовании продукции; продвижении товара; техническом содействии, помощи в подготовке кадров; комплексном франчайзинге; услугах в области управления и маркетинга).

Во-вторых, соглашения об участии в активах (о приобретении долей, обмене акциями, создании совместных предприятий неакционерного типа и участии в акционерном капитале, слияниях и поглощениях).

Издержки и выгоды сотрудничества в рамках альянсов приведены в табл. 7.2.

Таблица 7.2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)