АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методология экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  3. VIII. Состояние экономической мысли в России
  4. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  5. А. П. Чехов и сценическая методология МХТ
  6. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  7. Активность личности, психоаналитические теории личности
  8. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  9. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ
  10. Антропологические теории мифа
  11. Антропологические теории права
  12. Антропологические теории ритуала

 

Существует ряд традиционных исследовательских приемов, с помощью которых экономическая теория осуществляет процесс познания.

Различают теорию и методологию исследований. Теория – это системное изложение научного знания, а методология – учение о методах и способах познания, применяемых наукой. Метод — это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования. Методы изучения экономических явлений можно разделить на общие и частные. Прежде всего, можно выделить позитивный и нормативный анализ. При позитивном анализе исследователь пытается ответить на вопрос: каковы последствия того или иного уже осуществленного мероприятия в экономической области. При нормативном анализе экономист задается вопросом: следует ли проводить те или иные экономические мероприятия.

Методы научного исследования делятся на общие методы, то есть применимые ко всем наукам, и специфические методы, используемые в отдельной отрасли научного познания, в частности, в экономике.

К общим методам относятся:

• Анализ – процедура мысленного разделения предмета, экономического явления или процесса на части, признаки, свойства, отношения.

• Синтез – соединение различных элементов и сторон предмета, явления или процесса в единое целое.

• Индукция – переход от изучения единичных факторов к общим положениям и выводам. Этот метод позволяет сделать вероятностные выводы.

• Дедукция – переход от общих положений и к выводам в отношении единичных. Данные выводы рассматриваются как достоверные. К дедуктивному методу относится предсказание будущих событий, сопоставление выдвинутых гипотез с фактами.

• Научная абстракция – это метод изучения хозяйственных явлений, при котором исследователь отвлекается от второстепенного, чтобы выявить существенное и постоянно повторяющееся. С методом научной абстракции связано использование принципа «при прочих равных условиях», когда несущественные факторы принимаются в исследовании как неизменные, что упрощает решение проблемы.

• Историзм – принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся.

К специфическим экономическим методам экономической теории можно отнести:

• Экономическое наблюдение – преднамеренное и

целенаправленное восприятие, обусловленное задачей научной деятельности

• Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

• Экономико-математическое моделирование – построение

условной схемы экономического явления или процесса и получения на основе ее анализа достоверных данных о самом явлении. Вообще важную роль в процессе познания играет проблема — четко сформулированный вопрос, который возникает в процессе познания. Постановка проблемы порождает гипотезу, т. е. выдвижение предположения о возможных причинах или связях явлений и процессов. Выводы, вынесенные из исследования простых гипотез, ведут к построению экономических моделей

При применении абстрактных моделей к явлениям реальной жизни вырабатываются теории. Теория — это системно организованное заявление, применяемое к широкому набору обстоятельств, содержащее принципы и правила процедуры исследования для предсказания или объяснения определенного набора явлений.

Примерно в XIX в. в рамках немецкой классической философии был разработан диалектический метод познания.

Диалектика — это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Диалектика изучает экономическую систему как развивающуюся взаимосвязь категорий и законов. Внутренним источником движения и развития системы является диалектическое противоречие. Диалектика исследует явление восхождением от его конкретных свойств к абстрактной сути.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)