АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) по статьям калькуляции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I Расходы на производство и реализацию
  5. I. Отпуск запасов в производство
  6. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  7. III. Анализ продукта (изделия) на качество
  8. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  9. III. Производство продукта и его издержки
  10. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  11. IV этап. Анализ
  12. IX. Дисперсионный анализ

Группировка затрат по статьям расходов получила название калькуляции, хотя в привычном понимании калькуляция.

Состав калькуляционных статей зависит от особенностей и характера производства. Типовая номенклатура статей калькуляции:

1 Сырье (за вычетом возвратных отходов);

2 Основные материалы, полуфабрикаты;

3 Топливо на технологические нужды;

4 Энергия на технологические нужды;

5 Основной фонд оплаты труда производственных рабочих;

6 Дополнительный фонд оплаты труда производственных рабочих;

7 ЕСН;

8 Расходы на подготовку и освоение производства;

9 Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10 Цеховые расходы;

Итого: Цеховая себестоимость;

11 Общехозяйственные расходы (общезаводские) – заработная плата АУП и др.;

12 Прочие производственные расходы;

Итого: Полная себестоимость;

13 Коммерческие расходы (на рекламу, сбыт и реализацию продукции);

Итого: Полная себестоимость.

При анализе себестоимости фактически выпущенной продукции по статьям затрат:

- определяют абсолютные и относительные отклонения показателей себестоимости отчетного периода от соответствующих показателей плана и предыдущего года;

- проводят оценку изменения структуры себестоимости и определяют отклонение удельного веса по каждой калькуляционной статье;

- выделяют статьи затрат, имеющие наибольший удельный вес в себестоимости и статьи затрат, по которым происходит повышение затрат к показателям плана;

- разрабатываются мероприятия по недопущению повышения затрат. их оптимизации.

Анализ себестоимости продукции по статьям затрат позволяет установить, по каким статьям имела место экономия по сравнению с предыдущим годом, а по каким допущен перерасход.

Одной из причин изменения затрат по прямым статьям является увеличение (или снижение) объема продукции (работ, услуг) и изменение ее структуры.

Причинами изменения прямых материальных затрат служат также изменение норм расхода и цен (тарифов) на материалы, топливо и энергию.

Причинами изменения по статьям, определяющим заработную плату производственных рабочих, являются изменение трудоемкости продукции (работ, услуг) и средней заработной платы.

Затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг) включают фактическую производственную себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и коммерческие расходы – расходы по сбыту и доведению продукции до потребителя.

При определении выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты покупателем расчетных документов коммерческие расходы относятся только в части, приходящейся на отгруженную и оплаченную продукцию.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)