АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В. 2. Социальное государство

Читайте также:
  1. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  2. Антисоциальное расстройство личности.
  3. Асоциальное поведение школьника
  4. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  5. Безработица, бедность, социальное выпадение (social exclusion)
  6. Биологическое и социальное в природе человека – единство и противоречие
  7. Биологическое и социальное в человеке
  8. Биологическое и социальное в человеке
  9. Биологическое и социальное в человеке
  10. Биологическое и социальное в человеке. Понятие «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».
  11. В какой статье Конституции РК гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту

 

Согласно Конституции РФ (ст. 7) РФ является социальным государством (В Конституции ПМР в данный момент такого положения не содержится).

Главная задача социального государствадостижение такого общего прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социальной справедливости, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ, исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование.

Социальное государство в том понимании, которое включает в него Конституция РФ, должно стремиться лишь к максимально возможному в условиях демократической страны равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равному распределению жизненных тягот.

Социальное государство стремится обеспечить каждому своему гражданину достойный человека прожиточный минимум.

Возможность человека зарабатывать предполагает, прежде всего, наличие работы. В социальном государстве, как правило, закрепляется в связи с этим право на тру д (ст.35 Конституции ПМР, ст. 37 Конституции РФ). Личная ответственность каждого за его собственное благосостояние неразрывно связана с семьей. Семья является одним из устоев общества. Она – важнейший компонент общества, связанный его с государством.

Социальный потенциал семьиэто ее возможный вклад в жизнедеятельность и развитие общества, ее роль в решении стоящих перед ним задач.

Семья одинаково важна и для общества, и для государства. Следовательно, семья, материнство, отцовство, детство должны находиться под защитой и общества, и государства как в правовом, так и в социальном плане (ст. 26 Конституции ПМР).

Одной из важнейших целей социального государства является сглаживание социального неравенства, преодоление его крайних форм (социальное пособие, охрана труда, развитие систем государственного здравоохранения).

Разновидностью социального неравенства является неравенство, связанное с утратой дохода (средств к существованию - из-за болезни, инвалидности, старости, потери кормильца, безработицы и т.п.), а также с особого рода расходами (утрата имущества в результате пожара, стихийных бедствий). Средством, которое использует социальное государство, чтобы противостоять этим превратностям судьбы, является социальное обеспечение.

Социальная политика представляет собой часть общей политики, касающейся взаимоотношений между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанных с изменениями в социальной структуре, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их материальных и духовных потребностей, совершенствованием образа жизни.

Главная задача социального развития российского (приднестровского) общества определяет основные направления социальной политики, реализация которых на практике приведет к созданию важнейших элементов социального государства в РФ (ПМР):

- охрана труда и здоровья людей;

- установление гарантированного минимального размера оплаты труда;

- обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, общества и детства, инвалидов, пожилых граждан;

- развитие системы социального обследования;

- установление государственных пенсий, пособий и иных гарантий социальной защиты.

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Существует бесплатное (для граждан преклонного возраста, больных инвалидов, несовершеннолетних детей, попавших в трудные жизненные ситуации и др.) и платное социальное обслуживание.

ТЕМА № 10. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН.

 

Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

В соответствии со статьей 47 Конституции ПМР осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином и человеком своих обязанностей перед обществом и государством (В Конституции РФ напрямую такой формулировки не содержится).

Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности лица к гражданству государства, другие не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого. Широкий круг обязанностей формируется в связи с обладанием лицом определенным статусом – рабочего, служащего, учащегося, собственника имущества, обвиняемого, свидетеля и т.п.

Конституционно-правовое регулирование в целом тоже связано с закреплением обязанностей лица, но в отличие от других отраслей права, конституционное право выполняет здесь двоякую роль.

Подобно всем отраслям права, оно закрепляет круг обязанностей лица как субъекта конституционно-правовых отношений – обязанности лица как избирателя, как депутата, как представителя различных органов государственной власти и органов местного самоуправления, как обладателя многих других конституционно-правовых статусов.

Вместе с тем конституционное право выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина и специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые:

1. Имеют всеобщий характер;

2. Не зависят от конкретного правового статуса лица;

3. Закрепляются на высшем, конституционном уровне.

 

В конституционно закрепленных основных обязанностях выражены наиболее важные требования – ответственности личности перед обществом, гражданина перед государством, надлежащего отношения гражданина к государственным и общественным интересам, активного включения его в охрану этих интересов.

Соблюдение основных обязанностей обеспечивается всеми мерами правового и общественного воздействия.

Таким образом, основные обязанностиэто конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Важнейшая обязанность гражданина (и любого иного лица, проживающего в РФ – соблюдение конституции и законов) (ст. 49 Конституции ПМР и ст. 15 Конституции РФ).

Обязанность соблюдать конституцию и законы универсально распространяется на всех субъектов правоотношений. Конкретно как обязанность человека и гражданина она выражается в необходимости наличия у него стойких установок на правомерное поведение во всех сферах жизни и деятельности.

Однако эта обязанность не ограничивается требованием не нарушать предписаний конституции. Реализация человеком и гражданином своих прав и свобод не должна препятствовать осуществлению прав и свобод других лиц.

Соблюдение конституции и законов предусматривает и позитивный аспект – своей деятельностью, образом жизни человек (гражданин) должен содействовать практической реализации принципов конституции, положений законодательства.

Конституционно закреплена обязанность каждого платить установленные налоги и сборы (ст. 52 Конституции ПМР). Ранее, в конституциях советского типа такая обязанность не закреплялась, т.к. налоги с населения тогда состояли очень малую величину.

Впервые эта обязанность была конституционно закреплена с переходом станы к рыночной экономике. Число налогообязанных субъектов меняется, качественно расширяются и виды налогообложения.

От добросовестного исполнения той или иной обязанности в значительной мере зависит выполнение государством своей социальной роли, иных видов государственной деятельности, охрана его суверенитета, обороноспособность, в чем кровно заинтересован и каждый гражданин.

В РФ ст. 57 Конституции (в Конституции ПМР также содержится аналогичное положение) закрепляет, что законы, устанавливающие новые налоги (ухудшающие положение налогоплательщиков), обратной силы не имеют.

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 50 Конституции ПМР). Действует ряд законов об охране природы, атмосферного воздуха, животного мира. Многие нормы этих законов определяют поведение граждан при использовании природных богатств. Введена и повышена плата за пользование природными ресурсами.

Ст. 59 Конституции РФ и ст. 48 Конституции ПМР закрепляет, что защита государства – священный долг для каждого.

Законом установлена всеобщая воинская обязанность. Специализированный закон РФ (ПМР) «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе», определяет условия прохождения воинской службы в рядах Вооруженных сил РФ (ПМР), порядок призыва, льготы по призыву, сроки службы, условия ее прохождения и др.

Ч. 3 ст. 59 – в настоящее время такое положение закреплено только в законодательстве РФ – оно закрепляет возможность замены воинской службы альтернативной гражданской службой в случае, если убеждениям лица (вероисповеданию) противоречит несение военной службы.

Военная реформа, проводимая сегодня в РФ, направлена на переход армии на профессиональную, контрактую основу формирования. Хотя основной проблемой всех времен в этой области была и пока остается «дедовщина».

В качестве одной из обязанностей можно также выделить и закрепленную в статье 51 Конституции ПМР обязанность оберегать культурное и духовное наследие народа Приднестровской Молдавской Республики (для последующих поколений и потомков).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)