АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребительский выбор

Читайте также:
  1. ГРУППОВОЙ ВЫБОР.
  2. Кривая производственных возможностей. Экономический выбор.
  3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ
  4. Потребительский кредит – кредит, предоставляемый населению.
  5. Потребительский мотив и стимулирование труда
  6. Потребительский рынок
  7. Потребительский спрос
  8. Потребительский спрос
  9. Потребности, блага, ресурсы, выбор.
  10. Тема 4. Теория поведения потребителя и потребительский выбор.

Равновесное положение потребителя (по ординалистскому подходу) достигается в той точке, в которой бюджетная линия касается наиболее высокой из всех достижимых кривой безразличия (рис.). Этим условиям соответствует точка Е, в которой бюджетная линия лишь касается кривой безразличия I. В любой другой точке бюджетная линия пересекается с кривой безразличия II, лежащей ниже кривой безразличия I, и полезность комбинации товаров оказывается ниже (А и В). В то же время точка Е1, хотя и соответствует большей сумме полезностей, находится выше бюджетной линии и потому недоступна для данного потребителя.

Е – точка оптимального потребительского выбора, или точка равновесия потребителя. В этой точке наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают.

Рис. – Потребительское равновесие

 

Итак, точка касания кривой безразличия с бюджетным ограничением означает положение равновесия. Как мы видели, увеличение денежного дохода или снижение цен смещает бюджетную линию вправо вверх, и наоборот, уменьшение дохода и рост цен смещает ее влево вниз.

Будут смещаться и точки касания кривых безразличия с бюджетной линией.

Допустим, что произошло увеличение дохода (рис.). Соединив точки касания (EE1E2E3)кривых безразличия с бюджетной линий (точки равновесия), мы получим кривую, названную Дж. Хиксом «доход – потребление».

Располагаться она может по-разному. На рис. а кривая уровня жизни W исходит из начала координат под углом 45°. Это значит, что с ростом дохода потребитель в одинаковой пропорции увеличивает потребление блага А и блага В. Если покупки будут увеличиваться непропорционально, то станет изменяться угол наклона кривой W (рис. б).

Рис. Кривая «доход – потребление»

 

Вначале происходит быстрый рост, а затем относительное уменьшение потребления блага В.

Положение бюджетной линии изменяется и под влиянием изменения цен. Предположим, что цена на благо А снижается, а доход остается постоянным. Покупатель может приобрести больше блага А (рис.).

Снижение цены отражают бюджетные линии NK, NK1, NK2. Обозначив точки касания кривых безразличия U, U1, U2 с бюджетными линиями Р, P1, Р2 и соединив их, мы получим кривую W «цена – потребление» - связывающую все точки равновесия потребителя, соответствующие разным величинам цены.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)