АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВЕЙШИЕ ЗАПАДНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕИ И КОНЦЕПЦИИ

Читайте также:
  1. V2: Методологические концепции истории
  2. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  3. Базисные концепции менеджмента
  4. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  5. Базовые концепции финансового менеджмента
  6. Базовые концепции финансового менеджмента
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента.
  10. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  11. Бихевиористские концепции
  12. В зависимости от структуры маркетинговой концепции.

 


План.

 

1. Концепция постиндустриального общества.

2. Концепция социального государства.

3. Социально – политические идеи альтернативных движений.

 

 


Наряду с традиционными идейно-политическими течениями на Западе (либерализм – нео, консерватизм – нео) во второй половине ХХ века появились теории, претендующие на системный анализ социально-экономических и политических процессов. Это так называемые концепции постиндустриального (информационного) общества и государства всеобщего благоденствия, или, по более поздней терминологии – социального государства.

Одним из побудительных мотивов их возникновения явилось стремление современных западных мыслителей противопоставить марксистской концепции общественного развития новейшие теории, столь же всесторонне анализирующие социально-экономический процесс. В этих концепциях ищут идейную опору различные политические силы – от консерваторов до социал-демократов.

Считается, что термин «индустриальное общество» ввел в научный оборот Анри Сен-Симон. Однако основоположником концепции индустриального общества по праву является французский философ и социолог Огюст Конт (1798-1857). Своего наивысшего развития и положения почти официальной академической теории концепция индустриального общества достигла в 50-60-е годы ХХ ст. после появления трудов французского философа Раймона Арона (1905-1983) и американского экономиста и политолога Уолта Ростоу (р. 1916). Первый изложил свои идеи в лекциях в Сорбонне в 1956-1959 гг., второй – в книге «Стадии экономического роста» (1960 г.).

Дальнейшим развитием идей этих авторов явилась концепция постиндустриального общества и ее новейшая модификация – теория информационного общества. Наиболее видными авторами последних являются Д. Белл, Г. Кан, Зб. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, А. Тоффлер (США); Ж. Фурастье и А. Турен (Франция).

В основе этих всех концепций лежит принцип технологического детерминизма. Данная методологическая установка исходит из того, что решающее значение в развитии общественно-экономических структур принадлежит изменениям в технической и технологической сторонах производства. В соответствии с этим любое крупное изменение технико-технологического порядка влечет за собой изменение и социальных структур и отношений. Доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное и информационное общества, в соответствии с данным принципом, и представляют собой результаты последовательных стадий технологических изменений в производственных процессах.

Согласно указанным концепциям, в доиндустриальном (традиционном, докапиталистическом) обществе производство основывается, по выражению У. Ростоу, на доньютоновской науке и технологии и на доньютоновских, упрощенных представлениях о внешнем мире. Такое производство представляет собой натуральное хозяйство, которое ориентируется главным образом на удовлетворении собственных потребностей производителей. Значительная доля производимой при этом продукции, следовательно, не включается в сферу рыночного обращения. Товарообмен здесь носит в высшей степени нерегулярный характер, и общество в целом не живет куплей и продажей.

Социальная структура доиндустриального общества имела сословно-иерархический характер, господствующее положение в нем принадлежало сословиям священников и землевладельцев. Несмотря на наличие политического центра, власть здесь децентрализирована и находится в руках отдельных землевладельцев. В качестве основного регулятора общественных отношений в таком обществе выступает традиция, т.е. выработанные в прошлом и передающиеся от поколения к поколению социальные условия, обычаи и ценности. По своей сути они есть не нормы права, а соответствующие исторически сложившимся представлениям о добре и справедливости правила поведения, которыми в значительной мере определяется образ жизни такого общества. Законы здесь не противопоставляются обычаям и традициям, а вытекают из них и закрепляют их. Для традиционного общества характерны коллективистские формы жизнедеятельности людей. Человек здесь всецело принадлежит своим общностям – семье, общине, артели, но и одновременно находится под их солидарной защитой.

Таким образом, доиндустриальное, или традиционное, общество – это сельскохозяйственное общество с иерархической социальной структурой и этическими нормами в качестве регулятора общественных отношений.

Для индустриального общества характерен высокий уровень развития промышленного производства, ориентироаванного на массовый выпуск товаров длительного пользования (телевизоров, автомобилей, холодильников, видеомагнитофонов, пылесосов и многих тысяч других предметов). Основанием для перехода к индустриальному обществу является НТР, осуществившая технические нововведения в производстве и управлении.

В индустриальном обществе прозводство полностью становится товарным. Это означает, что вместо первичных целей оно уже всецело сориентировано на максимальную отдачу, на получение прибылей. Основой организации такого производства выступают капитал и труд. Это предопределяет и новую социальную структуру индустриального общества, в которой доминирующее положение занимают финансово-предпринимателькие слои – банкиры, бизнесмены, торговцы.

Наиболее существенными изменениями при переходе от традиционного к индустриальному обществу являются уничтожение сословных привилегий, стирание наследственных социальных различий, становление равных гражданских прав и свобод. Власть здесь приобретает централизованный характер, развиваются демократические формы правления, а традиция как регулятор общественных отношений все больше уступает место писанному закону, правовым нормам.

Концепция постиндустриального общества развивает эти идеи с учетом новейших изменений жизни развитых стран. В этой концепции утверждается, что в зависимости от уровня развития техники в обществе последовательно преобладают сначала «первичная» сфера экономической деятельности – сельскохозяйственная, затем «вторичная» – промышленность, а после нее выдвигается «третичная» – сфера услуг. Как считает Д. Белл, самым существенным признаком перехода от индустриальной к постиндустриальной стадии общественного развития является сдвиг в формах деятельности индивида, выражающийся в перемещении таковых из сферы промышленности в сферу услуг, а также в усилении акцентов на теоретических исследованиях в области экономических открытий и государственного устройства.

Далее концепция постиндустриального общества исходит из того, что на каждой из указанных трех стадий экономического развития господствующее положение в обществе занимают определенные сословия. Это – священники и феодалы в традиционном обществе, бизнесмены – в индустриальном, ученые и профессиональные специалисты – в постиндустриальном. Каждой экономической стадии присущи также специфические социальные институты, а именно соответственно: церковь и армия; промышленно-финансовая корпорация; университеты и научно-исследовательские учреждения.

Таким образом, переход от индустриального к постиндустриальному обществу знаменует собой ряд существенных изменений в различных областях жизни. В экономической сфере это выражается в переходе от товаропроизводящей к обслуживающей экономике, что означает превосходство удельного веса сферы услуг над сферой производства. В социальной структуре классовое деление уступает место профессиональному, хотя при этом продолжают сохраняться социальная неоднородность, «естесственное неравенство» людей и отчуждение личности. В политической области имеет место деление на правящую, технократическую элиту – меритократию (от лат. meritus – достойный и греч. kratas – власть, т.е. буквально – власть наиболее одаренных) и управляемые массы населения.

На постиндустриальной стадии сохраняются социальные, в том числе политические, конфликты, однако их природа становится иной. Если в индустриальном обществе основной конфликт связан с сосредоточением собственности в руках капиталистов, то в постиндустриальном обществе он обусловлен меняющимся содержанием труда и выступает как конфликт между знанием и некомпетентностью.

Существенным элементом концепции постиндустриального общества являются положения, относящиеся к процессам развития мирового сообщества в целом. Центральное место здесь принадлежит идее взаимозависимости между народами, усиления интеграционных тенденций в мировом развитии по мере приближения постиндустриальной стадии.

Авторы данных концепций полагают, что в ХХI веке человечеству придется выступать более или менее сообща, независимо от социальной стартовой площадки, на которой сегодня находится тот или иной народ. Это обстоятельство предполагает новое видение мира, уточнение социально-политического статуса и специфической роли таких образований, как класс, нация, государство, более универсальный подходы к ценностям свободы, демократии и суверенитета.

Разновидностью и продолжением теории постиндустриального общества является концепция информационного общества. Рассматривая общественную эволюцию как «смену стадий», авторы теории информационного общества связывают ее становление с доминированием «четвертичной», информационной сферы экономики, следующей за сельскохозяйственной, промышленностью и экономикой услуг. На данной стадии развития общества значительно повышается интеллектуализация труда, вследствие чего наука, культура, образование и здравоохранение утрачивают свое традиционное предназначение «непроизводственной сферы» и трансформируются в самостоятельную производственную силу, ориентированнную на производство не только материальных благ, но и самого человека.

По мнению авторов концепции, в результате эволюционизирующего действия информационной технологии происходит качественное преобразование всех сфер общественной жизни. В области производственных отношений капитал и труд как основа общества уступают место информации и знанию. В этих условиях собственность как критерий социальной дифференциации теряет свое значение и решающим становится уровень образования и знания. Классы здесь заменяются недифференцированными «информационными обществами», в которых на передний план выдвигаются не отношения собственности и не отношения между человеком и машиной, а отношения между людьми в связи с их многообразной социальной деятельностью. На данной стадии все большее число людей получает возможность осуществлять свободный выбор формы общественных отношений, сферы профессиональной деятельности в соответствии со своими устремлениями, способностями и интересами.

Пожалуй, одним из основных в концепции информационного общества является положение об усилении нематериальной мотивации трудовой деятельности людей в составе современной производственной корпорации. В развитых странах Запада в процессе информатизации такой мотив к труду как высокая зарплата переместился с первого места, которое он занимал три-четыри десятилетия назад, на пятое-седьмое, пропустив вперед содержание труда, возможность самореализации, перспективы профессионального роста, психологический климат в фирме и другие. «Мы с полным основанием можем сделать вывод, – пишет Джон Гэлбрейт, – что отождествление, т.е. добровольная замена своих целей целями организации, и приспособление, т.е. связь с организацией в надежде привести ее цели в более близкое соответствие со своими собственными целями, являются важными мотивами в деятельности техноструктуры» /Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество.– М., 1969. – С. 203 /. Данному обстоятельству одновременно сопутствует развитие различных форм социального взаимодействия и согласия – солидаризм, а также формировние в различных сферах жизни органических общностей людей – коммунитаризм. Это означает, что информационное или постиндустриальное общество, отрицая индустриальное и снимая тем самым его отрицание традиционного общества, возвращается в своей сути к неотрадиционалистским формам жизни.

В рамках теории информационного общества выдвигается проект «глобальной электронной цивилизации», создаваемой на базе синтеза телевидения, компьютерной службы и энергетики – «телекомпьютерэнергетики».

«Компьютерная революция» постепенно приводит к замене традиционной печати «электронными книгами», изменяет идейные ориентации людей и мировоззрение в целом. Социальные и политические преобразования рассматриваются в этой теории как прямой результат «микроэлектронной революции». Перспектива развития демократии связывается с распространением информационной техники. Главная роль в этом отводится телекоммуникационной кабельной сети, которая обеспечит двустороннюю связь граждан с правительством, позволит оперативно выяснять и учитывать мнение населения при выработке политических решений. Технологическую трактовку получают проблемы преодоления социальных антагонизмов, отчуждения и дегуманизации.

Авторы данной концепции считают, что ныне на доиндустриальной стадии находятся страны «третьего мира», на индустриальной – ряд стран Запада и Востока, в постиндустриальной и информационной стадиях находятся США, Япония и другие наиболее развитые страны.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)