АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы дезинфекции

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. II. Рыночные методы.
  3. III. Параметрические методы.
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А. Механические методы
  6. Автоматизированные методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. Административно-правовые методы государственного управления
  10. Административно-правовые методы государственного управления
  11. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Дезинфекция (от лат. infectia - инфекция и франц. отрицательной приставки des), в отличие от стерилизации, означает уничтожение во внешней среде только возбудителей инфекционных заболеваний. В зависимости от характера действующего агента различают физический и химический способы дезинфекции.

Физический метод сводится к механической очистке объектов (орошение, мытье, чистка, вытряхивание и выколачивание, влажная уборка, вентиляция помещений). Он не позволяет достигнуть полного обеззараживания обрабатываемых объектов. Однако физические способы дезинфекции приводят к значительному уменьшению числа патогенных микроорганизмов во внешней среде.

В микробиологической практике широкое применение нашли способы химической дезинфекции (рук и рабочего места, отработанного патологического материала, градуированных и пастеровских пипеток, стеклянных шпателей, стекол). Вещества, предназначенные для дезинфекции, должны обладать рядом свойств: 1) хорошо растворяться в воде; 2) в короткие сроки проявлять бактерицидное действие; 3) не утрачивать обеззараживающих свойств при наличии органических примесей в среде, подлежащей обработке; 4)не оказывать токсического действия на людей и животных; 5) не портить обеззараживаемые объекты; 6) достаточно долго сохранять бактерицидные свойства при хранении в сухом виде или растворе, а также при контакте с обеззараживаемыми объектами; 7) быть дешевыми и удобными при транспортировке. Их подразделяют на несколько групп: галоиды и хлорсодержащне вещества (0,25-10% осветленные растворы хлорной извести; 0.1-1 5% водные растворы двутретьосновной соли гипохлорита кальция - ДТСГК; 1-20 % водные растворы хлорамина), окислители (1-10% растворы перекиси водорода), фенолы и их производные (3-5 % растворы лизола, карболовой кислоты или фенола), соли тяжелых металлов (мертиолят натрия, сулема), соединения, применяемые в газообразном состоянии (40% водный раствор формальдегида, окись этилена, бромистый метил).

Дезинфицирующее вещество, его концентрацию, а также продолжительность срока дезинфекции определяют в зависимости от конкретных условий. В основном учитывают устойчивость обеззараживаемых микробов, степень предполагаемого загрязнения, состав и консистенцию материала, в котором они находятся. В процессе обеззараживания необходимо обеспечить возможность наилучшего перемешивания, чтобы создать наиболее тесный контакт дезинфицирующего вещества с обеззараживаемым материалом.

 

В природе микроорганизмы существуют в смешанной популяции. Для изучения свойств микроорганизмов, определения их систематического положения необходимо прежде всего изолировать отдельные виды микробов и вырастить их в виде так называемых "чистых культур", а затем идентифицировать, т.е. установить соответствие выделенных микроорганизмов видам, описанным в специальных определителях.

Под понятием "чистая культура" подразумевается масса клеток, состоящая из микроорганизмов, принадлежащих одному виду и полученных как потомство одной клетки (см. схему 1).

Штамм - культура бактерий одного вида, выделенная из разных источников в разное время.

Вид - совокупность микроорганизмов, имеющих единое происхождение и генотип, сходных по морфологическим и биологическим свойствам.

Культивировать микроорганизмы можно лишь при создании определенных условий для их жизнедеятельности. Искусственные условия, которые исключили бы загрязнение культуры другими видами, можно создать в пробирке, колбе или чашке Петри.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)