АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неорганические кислоты, основания и их соли

Читайте также:
  1. F28 Другие неорганические, психотические расстройства
  2. ZOOSN (ПРИК.Основания пунктов приказов)
  3. ZOSNSP (ЗП.Основания начислений Параметры)
  4. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  5. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  6. Аминокислоты, пептиды, белки
  7. Арест имущества должника. Понятие и основания
  8. БИОЛОГИЧЕСКИАКТИВНЫЕАМИНОКИСЛОТЫ,ПЕПТИДЫ, БЕЛКИ
  9. БИОЛОГИЧЕСКИАКТИВНЫЕАМИНОКИСЛОТЫ,ПЕПТИДЫ.
  10. В. Основания возникновения жилищных правоотношений
  11. В.5. Основания конституционно-правовой ответственности.
  12. Виды общественного производства и основания их выделения. Характер взаимозависимости основных сфер жизни общества .

Неорганические кислоты — вещества, молекулы которых со­держат ионы водорода и анионы. Они легко вступают во взаиг модсйствие с основаниями, металлами и органическими соеди­нениями (например, спиртами) с образованием солей. Неорга­нические кислоты находят применение в промышленности и

быту.

Неорганические кислоты в товарах могут встречаться в сво­бодном состоянии и выступать в качестве самостоятельных то­варов бытовой химии (соляная или серная кислота) либо вхо­дить в состав кислотных красителей и др. В продовольственных товарах свободные неорганические кислоты встречаются редко (например, ортофосфорная кислота в качестве подкислитслей напитков типа кока-кола). Чаще всего в пищевых продуктах встречаются соли неорганических кислот (нитраты, нитриты, хлористый натрий, магний, кальций и др.).

Из солей неорганических кислот в продовольственных това­рах наибольшее распространение получили хлористый натрий (поваренная соль), двууглекислый натрий (сода), натриевые и другие соли азотной и азотистой кислот (нитраты и нитри­ты). Из непродовольственных товаров следует выделить такие строительные материалы, как цемент, бетон, гипс, алебастр, мрамор, состоящие преимущественно из сернокислого кальция с примесью других солей, а также изделия из них (статуэтки, рамки, скульптуры и т. п.). Соли натрия, кальция, кремния входят в состав стекла, керамики и изделий из них, наряду с окислами и их полимерами. Кроме того, многие соли неорга­нических кислот используются в качестве минеральных удобре­ний,

Особо следует рассмотреть нитраты и нитриты как один из важнейших показателей безопасности плодоовощных товаров и стабилизатор цвета для колбас и мясокопченостей.

Неорганические нитраты — соли азотной кислоты, а нитри­ты — соли азотистой кислоты. Эти соли известны почти для всех металлов. Они находят широкое применение в сельском хозяйстве как удобрения (аммиачная селитра). Вместе с ними попадают в пищевые продукты, а затем и в организм человека.

Свойства. Нитраты и нитриты высокотоксичны, вызывают отек легких, кашель, рвоту, острую сердечную недостаточность. Нитриты образуют с гемоглобином метгемоглобин, что вызыва­ет угнетение дыхания. Кроме того, в организме человека обра­зуются нитрозоамины с канцерогенными свойствами. Смер­тельная доза для человека — 8—15 г, допустимое суточное по­требление — 5 мг/кг.

Наибольшее количество нитратов и нитритов содержится в плодоовощных товарах и колбасах, меньшее — в молоке, воде и напитках, состоящих преимущественно из воды. Источниками их попадания в продукты являются интенсивное поглощение из почвы при усиленном азотном питании растений, потребле­ние животными кормов, богатых этими веществами, загрязне­ние почвы и природной воды азотными удобрениями, а также сточными водами. В колбасах и мясокопченостях источником нитратов и нитритов служат их пищевые добавки в качестве стабилизаторов розовой окраски мяса.

В непродовольственных товарах нитраты и нитриты отсутст­вуют.

Неорганические основания — вещества, молекулы которых содержат гидроксильные ионы (-ОН) и катионы.

Из неорганических оснований, относящихся к товарам и/или вспомогательному сырью, следует выделить гидроокиси кальция и магния (гашеная известь) и аммониевые соединения.

Известь гашеная и негашеная используется как строительный материал, удобрение, а также при производстве силикатного кирпича, соды, хлорной извести, для нейтрализации кислот в сахарном производстве и т. п.

Аммониевые соединения — вещества, состоящие из ионов ам­мония (>Ш4) и гидроксилов или неорганических кислот. К простейшим неорганическим аммониевым соединениям от­носят гидроксид аммония и соли аммония (например, аммоний нитрат, аммоний сульфат и др.). Последние используются в ка­честве минеральных удобрений, вспомогательного сырья в сте­кольном производстве (сульфат аммония), при производстве дрожжей (фосфат аммония), как химический разрыхлитель тес­та при производстве мучных кондитерских изделий. Готовая продукция может содержать остаточные количества аммоние­вых соединений. У мучных кондитерских изделий предельно допустимый уровень таких веществ ограничивается показате­лем щелочности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)