АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетические волокна

Читайте также:
  1. Б) пенициллиназоустойчивые полусинтетические пенициллины
  2. Мононить, или одноволоконная -- это нить, состоящая из единого цельного волокна. Она имеет гладкую ровную поверхность. Монофиламентная
  3. Семинар 8. Становление школы человеческих отношений. Синтетические и комплексные подходы к менеджменту
  4. Синтетические гипогликемические средства
  5. Синтетические и аналитические счета
  6. Синтетические и аналитические счета, субсчета
  7. Синтетические противогрибковые средства
  8. Синтетические’’ учения об управлении
  9. Синтетические» учения об управлении

Синтетические волокна получают синтезом каменного угля, нефти и газа. Они обладают высокой прочностью, упругостью, устойчивостью к действию влаги. Некоторые волокна (лавсан, нитрон) могут заменить шерсть.

 

Капрон - боится больших температур, устойчив к действию кислот, очень прочный, сохраняет прочность в мокром состоянии. При горении плавится, а затем загорается голубовато- жёлтым пламенем, запах сургуча. (Демонстрация учителем опыта).

Лавсан обладает устойчивостью к действию воды, упруг. Складки на изделиях сохраняются после стирки и чистки. По теплопроводимости и несминаемости похож на шерсть. Горит слабовато – жёлтым цветом с выделением чёрной копоти.

Нитрон трудно отличить от шерсти, волокно теплостойко, светостойко, достаточно прочно, упруго. Изделия из нитрона после стирки сохраняют свою форму не требуют утюжки. Горит вспышками, интенсивно, выделяя чёрную копоть.

Хлорин применяется для изготовления лечебного белья, но так как волокно размягчается при температуре 70 градусов, то бельё нельзя стирать в горячей воде и кипятить.

Винол из синтетических волокон наиболее гигроскопичное, в связи с чем применяется для изготовления белья и верхней одежды.

 

Волокно одного же типа в разных странах имеют разные торговые названия. Так, полиамидное волокно в России называют капроном, в США - найлоном, в ФРГ - перлоном.

 

Свойства тканей из химических волокон. Искусственные ткани – гладкие, с резким или матовым блеском, скользкие на срезах осыпаются, стойки к истиранию, сильно мнутся. У них неплохие гигиенические свойства и очень невысокие теплозащитные. Эти ткани легко стираются в мыльных растворах, быстро сохнут, хорошо разглаживаются утюгом, но на поверхности, при несоблюдении параметров влажно – тепловой обработки, могут образовываться заломы, ласы. Ткани из вискозного волокна теряют прочность в мокром состоянии, но при высыхании её плотность восстанавливают. Эти ткани воздухонепроницаемы.

Синтетические ткани по сравнению с искусственными обладают худшими гигиеническими свойствами. Лавсан и нитрон по внешнему виду напоминают шерсть, имеют хорошие теплозащитные свойства, увеличивают водонепроницаемость.

При производстве тканей химические волокна в различных пропорциях и их соотношениях часто добавляют к натуральным. Это даёт возможность вырабатывать ткани с определёнными свойствами. Так шерсть с добавлением вискозного волокна приобретает большую мягкость, лучше драпируется. Шерсть с добавлением капрона становится в два раза прочнее, менее сминаемой. Добавление лавсана или нитрона к натуральным волокнам увеличивает пористость, уменьшает усадку тканей, но затрудняет их сутюживание. Добавление лавсана, капрона к хлопку, льну придаёт тканям несминаемость, увеличивает их износостойкость, но снижает гигиенические свойства

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)