АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание № 2. А. Вычислите и объясните изменение энтропии для реакции:

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

А. Вычислите и объясните изменение энтропии для реакции:

2СН4(Г) = С2Н2(Г) + 3Н2(Г).

Б. а) Вычислите и объясните изменение энтропии для реакции:

С(ГРАФИТ) + О2(Г) = СО2(Г). б) Почему процесс неполного сгорания углерода по уравнению: (ГРАФИТ) + О2(Г) = 2СО(Г) сопровождается большим увеличением энтропии.

В. Вычислите и объясните изменение энтропии при переходе воды в пар и графита в алмаз.

Г. Сделайте прогноз изменения энтропии для реакций получения из простых веществ оксидов азота (II) и азота (IV). Рассчитайте ΔS в этих реакциях по данным приложения. Объясните, почему резко различаются у них величины ΔS.

Д. Реакция горения метанола протекает по уравнению: СН3ОН(Ж) + 1½О2(Г) = СО2(Г) + 2Н2О(Г). Вычислите и объясните изменение энтропии в этом процессе. Объясните, как будет отличаться от найденной величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды?

Е. Рассчитав изменение энтропии в реакции 2NО2(Г) ↔ N2О4(Г) и учитывая, что 2(Г) окрашен, а N2О4(Г) бесцветен, предскажите, усилится или ослабеет окраска в системе 2—N2О4 с ростом температуры.

Ж. Горение ацетилена: С2Н2(Г) + 2,5О2(Г) = 2СО2(Г) + Н2О(Г). Вычислите и объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться изменение энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

З. Вычислите изменение энтропии для реакции получения карбида кальция: СаО(К) + 3С(ГРАФИТ) = СаС2(К) + СО(Г). Объясните изменение энтропии в этом процессе.

И. Вычислите изменение энтропии для реакции горения бороводорода, протекающей по уравнению: В2Н6(Г) + 3О2(Г) = В2О3(К) + 3Н2О(Г). Объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

К. Вычислите изменение энтропии в стандартных условиях для реакции горения водорода, протекающей по уравнению: Н2(Г) + ½О2(Г) = Н2О(Г). Объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться изменение энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

Л. Вычислите изменение энтропии в стандартных условиях для реакции: 3(Г) + НСl(Г) = NН4Сl(К). Объясните изменение энтропии в этом процессе.

М. Каталитическое окисление аммиака выражается уравнением:

4NН3(Г) + 5О2(Г) = 4NО(Г) + 6Н2О(Г). Вычислите и объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться от найденной величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

Н. Реакция горения аммиака выражается уравнением: 4NН3(Г) + 3О2(Г) = 2N2(Г) + 6Н2О(Г). Вычислите и объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться от найденной величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

О. Вычислите и объясните изменение энтропии в процессе разложения аммиака 2NН3(Г) = N2(Г) + 3Н2(Г).

П. Вычислите изменение энтропии для реакции горения сероводорода: 2S(Г) + 3О2(Г) = 2Н2О(Г). + 2SО2(Г). Объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться от найденной величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

Р. Вычислите изменение энтропии для реакции окисления хлороводорода: 4НСl(Г) + О2(Г) = 2Сl2(Г). + 2Н2О(Г). Объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться от найденной величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды.

С. Вычислите и объясните изменение энтропии при получении диоксида азота: 2NО(Г) + О2(Г) = 2NО2(Г).

Т. Рассчитайте изменение энтропии в системе С(ГРАФИТ) + СО2(Г) ↔ 2СО(Г), Объясните, куда сместится равновесие с ростом температуры: а) в сторону образования СО; б) в сторону образования СО2

У. Реакция горения этилена протекает по уравнению: С2Н4(Г) + 3О2(Г) = 2СО2(Г) + 2Н2О(Г). Вычислите и объясните изменение энтропии в этом процессе. Оцените, как будет отличаться от найденной величина изменения энтропии при получении по этой реакции жидкой воды

Ф. Вычислите и объясните ΔS в процессе разложения известняка СаСО3(К) = СаО(К) + СО2(Г)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)