АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Двухатомные молекулы и ионы элементов I-го периода

Читайте также:
  1. I этап основного периода смены .
  2. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  3. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  4. Анализ элементов художественного текста
  5. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.
  6. Античная философия классического периода.
  7. Архитектура Древней Греции Классического периода
  8. Билет 12. Императоры 1-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  9. Билет 13. Императоры 2-го периода иконоборчества. Их военно-политическая деятельность. Культурная и религиозная политика.
  10. Билет № 8 Философия досократовского периода.
  11. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  12. В зависимости от длительности периода задолженности в колонках с 9 по 12 поместите значения Фактического баланса с данной фирмой или 0.

У атомов водорода и гелия заняты электронами 1s-орбитали, которые участвуют в построении молекулярных. Если волновые функции 1s-орбиталей имеют одинаковые знаки (электронные волны находятся в одинаковых фазах), то происходит слияние атомных электронных облаков с образованием связывающей МО. В противном случае образуется разрыхляющая МО:

ss-связывающая МО ss*-разрыхляющая МО

 

На энергетических диаграммах МО обозначаются также, как и АО, т.е. квадратиком, кружком или черточкой. Простейшей двухъядерной частицей является молекулярных ион водорода H2+, который образуется из атома и иона водорода: H + H+®H2+, а энергетическая диаграмма для этого иона имеет вид:

 

Кратность связи

КС=(2-0)/2=1

E=435 кДж/моль, r=0,074 нм

образуется двухэлектронная связь, необъяснимая в методе

Возможно образование молекулярного иона гелия He + He+®He2+:

E=238 кДж/моль, r=0,108 нм, кратность связи КС=(2-1)/2=0,5, возникает трехэлектронная связь, необъяснимая в методе ВС.

Легко показать, что молекула He2 не существует, т.к. на ss* орбитали будет два электрона и КС=0, что согласуется с методом ВС.

Для рассмотренных частиц в методе МО принят такой способ указания их электронного строения: H2+[ss1], H2[ss2], He2+[ss2(ss*)1].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)