АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причастие и деепричастие в русском и белорусском языках

Читайте также:
  1. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  2. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  3. В. Розанов о русском призвании
  4. Внеклассная работа по русскому языку: принципы, виды и формы организации.
  5. Внешняя политика Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к Русскому государству.
  6. Глагол в русском и белорусском языках.
  7. Глагол, отглагольное прилагательное, причастие, отглагольное существительное
  8. Готическое направление в белорусском искусстве.
  9. ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА
  10. Имя прилагательное в русском и белорусском языках.
  11. Имя существительное в русском и белорусском языках: категория падежа.
  12. Имя числительное в русском и белорусском языках: название чисел второго десятка, десятков и сотен, их происхождение и склонение.

В русском и белорусском языках прича­стие — особая форма глагола, имеющая признаки гла­гола и прилагательного. Причастия имеют категории рода, числа и падежа, присущие прилагательному, и катего­рии времени, вида, залога, присущие глаголу. Основная синтаксическая функция — определение.

Действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов I спря­жения при помощи суффиксов рус. - ущ-, -ющ- - бел. - уч-, -юч -, от глаголов II спряжения — рус. - ащ-ящ — бел. -ач- -яч -.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива при помощи суффик­сов -вш- (уш-) -ш - и соответствующих окончаний: рус. читавший - бел. чытаушы.

Страдательные причастия настоящего времени в русском и белорусском языках образуются при помощи суффиксов -ем-, -ом- от глаголов I спряжения и -им- (им) от глаголов II спряжения: рус. изучаемый, проводимый - бел. вывучаемы, праводзимы. Страдательные причастия прошедшего времени русского языка образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов -нн-, -енн-, -т - и окончаний: прочи­танный. В белорусском языке используются суффиксы - н-, -ен-, -ан-, -т-: прачытаны. Эти причастия могут иметь полную и краткую форму в обоих языках.

Склонение современных русских и белорусских при­частий совпадает.

Современные белорусские причастия в отличие от рус­ских не могут быть возвратными. Им соответствуют слож­ные конструкции: рус. читающиеся лекции — бел. лекцыи, якия чытаюцца.

В русском и белорусском языках деепричастие — это особая форма глагола, имеющая признаки глагола и на­речия, выражающая добавочное действие и связанная в предложении с основным глаголом. Деепричастиям при­сущи глагольные категории вида и возвратности, неиз­меняемость сближает их с наречиями. Основная синтак­сическая функция деепричастий — обстоятельство.

Деепричастия являются застывшими формами крат­ких причастий несовершенного вида настоящего и про­шедшего времени. Русским языком усвоены формы бывших причастий на -а / -я (м. и ср. р. ед. ч.), белорус­ским — на -учы / -ючы, -ачы / -ячы (ж. р.)

Деепричастия несовершенного вида в сопоставляемых языках образуются от основ глаголов настоящего времени при помощи суффикса -а / -я в рус­ском языке (крича, смотря) и суффиксов -учы / -ючы, -ачы / -ячы в белорусском языке (крычучы, гледзячы).

Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов рус. -в, -вши, -ши — бел. -ушы, -шы рус. закрыв— бел. зачыниушы.

Деепричастия, образованные от возвратных глаголов, имеют в русском языке постфикс -сь, в белорусском - -ся: рус. улыбаясь— бел. усмихаючыся.

В белорусском языке можно образовать деепричастия от всех глаголов (кроме безличных, с приставкой папа- и некоторых возвратных), в русском языке круг глаголов, от которых образуются деепричастия, более ограничен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)