АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация органических соединений

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. I. Реакции сернистых соединений
  5. II. Классификация документов
  6. II. Реакции азотных соединений
  7. III. Реакции кислородосодержащих соединений
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. IX.4. Классификация наук
  10. MxA классификация
  11. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

Органические соединения намного более многочисленней, разнооб­разней и специфичней по свойствам, чем неорганические соединения. Это объясняется тем, что основой их молекул являются атомы углерода, кото­рые способны образовывать ковалентные химические связи как между со­бой, так и с большинством атомов других элементов. Такая особенность атомов углерода связана с наличием у них четырех валентных электронов на втором энергетическом уровне. Электронная формула атома углерода в возбужденном состояния 1s22s13. Отсюда следует способность углерода проявлять в соединениях различные степени окисления в интервале -4, 0, +4, иметь три типа гибридизованных атомных орбиталей (sр3, sр2, и sр), образовывать одинарные, двойные и тройные химические связи.

В основу классификации органических соединений положена теория химического строения А.М. Бутлерова.

Классификация органических соединений прежде всего учитывает способность атома углерода при соединении друг с другом образовывать углеродные цепи (скелеты) различного строения.

 

 

В зависимости от строения углеродной цепи все органические соединения разделены на следующие ряды:

 

 

 


Ряды:

             
   
Ароматические
 
Алициклические
 
Гетероароматические
 
 


Классы:

Как видно из схемы, все органические соединения в зависимости от строения их углеродной цепи делятся на два основных рядаациклические алифатические соединения (соединения жирного ряда) и циклические соединения.

К ациклическим принадлежат соединения с открытой (незамкнутой) углеродной цепью, которая может быть линейной или разветвленной.

Циклические соединения – это соединения, в которых углеродные цепи замкнуты в циклы. Они делятся на карбоциклические соединения, цепи которых образованы только углеродными атомами, и на гетероциклические соединения, включающие в свою цепь один или несколько гетероатомов, т.е. атомов других элементов (кроме С и Н), обычно O, S и N. Карбоциклические и гетероциклические соединения делятся, в свою очередь, на алициклические (неароматические циклические) соединения, ароматические и гетероароматические соединения.

Кроме деления на ряды, все органические соединения делятся на классы. Классы в зависимости от химического состава органических соединений делятся на две большие разновидности – классы углеводородов и классы производных углеводородов.

Углеводороды – это органические соединения, состоящие из атомов только двух элементов – углерода и водорода. Производные углеводородов содержат вместо одного или нескольких атомов водорода атомы других элементов (чаще всего O, S или N), которые в сочетании со связанными с ними атомами углерода образуют функциональные (характеристические) группы атомов. Органические соединения, содержащие две или более различные функциональные группы, называются полифунциональными соединениями, или соединениями со смешанными функциями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)