АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объяснение по карте направлений основных грузопотоков газа

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. Амортизация основных производственных фондов
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
  6. Амортизация основных средств. Методы ее начисления
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов.
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ движения и технического состояния основных средств
  11. Анализ движения основных фондов
  12. Анализ использования основных производственных средств.

 

1. Городское и сельское население мира. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.

Главной формой расселения людей в современном мире постепенно становятся города.

К концу 90-х гг. в них жило уже чуть больше половины населения планеты, а число городов исчисляется десятками тысяч.

К сведению: единого понятия «город» для всех стран не существует. Например, в Дании, Швеции, Финляндии к городам относятся поселения с числом жителей более 200 человек; в Канаде, Австралии - свыше 1 тысячи; в ФРГ, Франции - свыше 2 тысяч человек; в Австрии, Индии, Иране - более 5 тысяч; в Швейцарии, Малайзии - свыше 10 тысяч; в Южной Корее - свыше 40 тысяч человек. При этом учитывается не только численность населения, но и преобладающий род занятий (в промышленности, сфере обслуживания и т.д.).

К числу важнейших социально-экономических процессов современности относится урбанизация.

Урбанизацией (от латинского urbs - город) называется не просто рост городов и городского населения, но и усиление их роли, широкое распространение городского образа жизни.

По уровню урбанизации выделяют государства:

а) высокоурбанизированные (доля городского населения свыше 50 %) - США, Канада, Франция, Великобритания, Швеция, Австралия, Бразилия, Япония и др.

б) среднеурбанизированные (доля городского населения от 20 до 50 %) - Китай, Индия, Заир, Индонезия и др.

в) слабоурбанизированные (доля городского населения менее 20 %) - Эфиопия, Чад, Вьетнам, Афганистан, Мадагаскар и др.

Современная урбанизация обладает общими чертами, характерными для большинства стран мира:

1) быстрые темпы роста городского населения, особенно в менее развитых странах.

К сведению: в 1900 году в городах жило около 14 % населения мира, в 1950 - 29 %, в 1990 году - 45 %, к 2000 году - более 50 %. В среднем городское население ежегодно увеличивается примерно на 50 миллионов человек.

2) концентрация населения и хозяйства в основном в больших городах.

К сведению:

· В начале XX века в мире насчитывалось 360 больших городов (с числом жителей свыше 100 тысяч человек), в которых проживало лишь 5 % всего населения. В конце 80-х гг. таких городов было уже 2.5 тысячи, а доля их в мировом населении превышала 1/3. К началу XXI века число больших городов вероятно достигнет 4-х тысяч.

· В 2000 году в мире, согласно демографическим прогнозам, будет 25 городов-гигантов с населением свыше 10 млн. человек: Мехико (31 млн. - самый крупный город мира), Сан-Паулу, Шанхай, Токио, Нью-Йорк, Пекин, Рио-де-Жанейро, Бомбей, Калькутта, Джакарта и др.

3) расползание городов, расширение их территории, формирование агломераций и мегалополисов.

К сведению:

· Агломерация - скопление городов, когда близкорасположенные города сливаются, втягиваются в орбиту крупнейшего города - «ядра» (Московская - 12 млн. человек, Рурская (ФРГ) - 5 млн. человек).

· Мегалополис - гигантское скопление агломераций и городов, слившихся друг с другом. Босваш - между Бостоном и Вашингтоном - с населением около 40 млн. человек, протягивающийся вдоль Атлантического побережья США, включает в себя такие города: Нью-Йорк, Филадельфия, Вашингтон, Бостон и др.. Японский мегалополис - вдоль Тихоокеанского побережья - 60 млн. человек. Общим для мирового процесса урбанизации является его «плохая управляемость», стихийное течение формирования.

Однако, общие черты не исключают и различий в странах разного типа.

В промышленно развитых странах доля городского населения достигает 75-80 %, здесь находятся крупнейшие мегалополисы и агломерации. Но в последнее время наблюдается снижение темпов роста городского населения, усиление субурбанизации (переезда части обеспеченного населения в пригороды).

В развивающихся государствах наблюдается стремительный и неуправляемый рост городов. Выше всего доля в Латинской Америке - 2/3, в Африке - 30 %, в Азии - 27 %. Возникает трущобный тип урбанизации, когда рост городов идёт за счёт образования трущобных районов с антисанитарными условиями жизни.

Сельское население: примерно 1/2 населения мира живёт в сельской местности. Общее число сельских населённых пунктов оценивается в 12-20 млн..

Существуют 2 главные формы сельского расселения:

· групповая (деревни, посёлки): Россия, Европа, Китай, Япония;

· рассеянная (фермы и др.): США, Канада, Австралия.

Проблемы урбанизации:

1) урбанизация является одним из основных факторов изменения окружающей среды - 3/4 общего объёма загрязнения.

К сведению: по данным химических исследований, шлейф загрязняющего и теплового воздействия крупных городов прослеживается на расстоянии до 50 км, охватывая площадь в 800-1000 кв. км. При этом наиболее активное воздействие проявляется на площади, превышающей площадь самого города в 1.5 - 2 раза.

2) усиление социальных проблем (продовольственных, криминализации, распространения болезней и т.п.).

 

2. Животноводство: распространение, основные отрасли, особенности размещения, страны-экспортёры.

Одной из главных составных частей сельского хозяйства является животноводство.

Животноводство промышленно развитых стран Европы, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии носит интенсивный характер.

К сведению: интенсивный (от латинского intensio - напряжённый) - усиленный, напряжённый, дающий высокую производительность.

В развивающихся странах оно носит экстенсивный характер.

К сведению: экстенсивный (от латинского extensives - расширяющий) характер, при котором рост продукции достигается главным образом за счёт расширения площади, мало использующее достижения научно-технического прогресса.

Современное животноводство очень разнообразно: оно включает в себя разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, буйволов, лошадей, ослов, мулов и некоторых других млекопитающих животных, а также птицеводство, пчеловодство, шелководство.

Крупный рогатый скот: 1.3 млрд. голов; его разведение даёт почти всё молоко и более 1/3 мяса.

Интенсивное молочное и мясо-молочное скотоводство наиболее распространено в лесной и лесостепной зонах умеренного пояса (в Европе, Северной Америке).

Мясной скот разводят преимущественно в более засушливых районах умеренного и субтропического поясов (в Южной Америке, Австралии).

По поголовью крупного рогатого скота лидируют: Индия, Бразилия, США, Россия, Аргентина, Мексика, Пакистан и др.

Свиноводство: даёт около 1/3 мировой продукции мяса; более 0.8 млрд. голов.

Оно тяготеет к густонаселённым областям и крупным промышленным центрам, к районам интенсивного животноводства и выращивания картофеля.

Однако, в многочисленных районах проживания мусульманского населения свиноводство практически отсутствует из-за религиозных традиций.

Первое место по поголовью свиней занимает Китай.

Овцеводство: 1.2 млрд. голов.

Развивается в степных, полупустынных районах, а также в горных областях.

Крупнейшими производителями шерсти являются Австралия, Китай, Новая Зеландия.

По производству общего мяса на первом месте стоят США, Китай и Россия.

Главными экспортёрами продукции животноводства являются развитые страны, а также некоторые развивающиеся (США, Австралия, Китай, Новая Зеландия, Бразилия, Аргентина, страны Европы и др.).

 

3. Объяснение по карте направлений основных грузопотоков газа.

Во-первых: определяем по карте «Энергетика мира» основные страны-лидеры по добыче газа, ими являются: Россия, США (абсолютное первенство), Канада, Нидерланды, Великобритания, Алжир, Саудовская Аравия, Норвегия и др.

Во-вторых: находим по той же карте основные государства-экспортёры газа: Россия (I место), Алжир, Канада, Норвегия, Индонезия.

В-третьих: выделяем основные страны-импортёры газа: государства Европы, США, Япония.

Из вышеприведённых данных делаем соответствующий вывод: в настоящее время в топливно-энергетическом балансе высокоразвитых стран доля газа увеличивается, но собственных запасов в них явно недостаточно. Основной дефицит газа наблюдается в странах Западной Европы, Японии, отчасти в США, куда идут потоки газа из России (в Европу), из государств Азии (в Японию), из Африки, Канады, Мексики (в США).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)